Устройство для резания табачных листьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсккк

Социалистических

Республик

<1 ??733631 (61) ???????????????????????????? ?? ??????. ????????-????????” (22) ???????????????? 18.07,77 (21) 2508797>

А 24 В 7/04 с присоединением заявки ¹

Государстееииый комитет (23) П рнорнтет

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 18 до делам иаабретеиий и открытий (53) УДК 863. .9 7 (088.8) Дата опубликования описания 15.05.8О (72) Авторы. В. П. Бородянский, Ф. Н. Греков, В. А. Григорьев, изобретения Л. Ф. Мелехин, А. В. Пелькин и А. И. Чибисов

Краснодарский политехнический институт и Ростовская табачная фабрика, (7! ) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ

ТАБАЧНЫХ ЛИСТЬЕВ

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к устройствам для резания листового табака.

Известно устройство для резания табачных листьев, содержащее кожух, размещенное в последнем с образованием сужающегося кольцевого канала приводное приспособление для формирования тапа и ножевую головку с приводными дисковыми ножами (1).

Дагрузка табачных листьев произво о дится в вертикальную шахту. При вращении шнека происходит уплотнение табачной массы во время ее движения к вы-. ходу мундштука.

Недостатком этого устройства является неуправляемость процесса формирования тапа: табачный топ имеет неодинаковую по кольцу плотность, а скорость выхода тапа в зону резания непостоянна, что не позволяет получать резаный та-. бак высокого качества.

Целью изобретения является улучшение качества резаного табака.

11ель достигается тем, что формирование табачного тапа осуществляется в про цессе продвижения массы табачных листьев в кольцевом канале, рроходное сечение постепенно уменьшается. Для этого в предлагаемом устройстве приспособление для формирования rona состоит из вертикально установленных по окружности цилиндрических роликов с рифленой поверхностью, а кожух образован наклонно расположенными коническими приводными роликами, также имеющими рифленую поверхность.. цилиндрические ролики смонтированы на гибких элементах, установленных с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной. плоскости.

Таким образом, табачная масса, увле-, каемая вращающимися роликами, движется по винтовой траектории в сужающемся кольцевом канале и уплотняется.

Это обеспечивает получение rona равномерной плотности и стабильную скорость подачи его на резание дисковыми ножами.

733631

На чертеже изображена кинематическая .схема устройства.

Устройство для резания табачных листьев, содержит кожух и размещенное в нем приспособление для формирования топа, установленное с образованием между ними сужающегося кольцевого канала

1, Кожух образован наклонно располо» женными коническими приводными роликами 2, имеющими рифленую поверхность.

Приспособление для формирования топа состоит из вертикально установленных цилиндрических роликов 3 с рифленной поверхностью. Привод роликов содержит электродвигатель 4, ременную передачу

5, зубчатую передачу 6, центральный вал

7, цепные передачи 8 и 9 и зубчатую передачу 10.

Для обеспечения равномерной плотности кольцевого табачного топа нижние 2О концы цилиндрических роликов 3 имеют возможность перемещаться в горизонтальной плоскости, преодолевая сопротивления упругих элементов демпферного механизма. 11 .

Дисковые ножи 12 ножевой головки установлены на валах сателлитов 13 планетарной передачи, солнечная шестерня

14 которой закреплена на неподвижной . вертикальной оси . Привод ножевой головки имеет электродвигатель 15 и ременную передачу 16.

Устройство работает следующим образом.

Листовой табак загружается транспортером через окно в верхней плите и попадает в кольцевой сужающийся канал 1 между кожухом и цилиндрическими роликами 3. Под действием вращающихся рифленых роликов 2 листовой табак движется по винтовой траектории, постепенно уплотняясь, а затем выдавливается через кольцевой мундштук. Заданная плотность rona обеспечивается усилием сопротивления упругих гибких элементов демпфернсго механизма 11, Корпус ножевой головки приводится во вращение ременной передачей16 от электродвигателя 15, при этом сателлиты

13 планетарной передачи обкатываются по неподвижно закрепленной солнечной шестерне 14, приводя, таким образом, во вращение дисковые ножи 12.

В предлагаемом устройстве осуществляется формирование rona в кольцевой канал переменного проходного сечения, что позволяет обеспечить стабильную скорость выхода топа и его равномерную плотность. формула изобретения

1. Устройство для резания табачных листьев, содержащее кожух, размещенное в последнем с образованием сужающегося кольцевого канала приводное приспособление для формирования топа и ножевую. головку с приводными дисковыми ножами о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества резанного табака, приспособление для формирования топа состоит из вертикально установленных по окружности цилиндрических роликов с рифленой поверхностью, а кожух образован наклонно расположенными коническими приводными роликами, также имеющими рифленую поверхность, 2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что цилиндрические ролики смонтированы на гибких элементах, установленных с возможностью возвратно-поетупательного перемещения в горизонтальной плоскости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

Ы 535940, кл. А 24 В 7/04, 1974.

733631

Составитель Л. Аникина

Редактор Л, Батанова ТехредА.Щепанская Корректор М. Шароши

Заказ 1934/6 Тираж 377 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4