Способ предотвращения осадки форшахты при проходке стволов в неустойчивых породах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 5с, 1ао

Л 73370

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ в 1(.т

Х. И. Абрамсон

СПОСОБ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОСАДКИ ФОРШАХТЫ

ПРИ ПРОХОДКЕ СТВОЛОВ В НЕУСТОЙЧИВЫХ ПОРОДАХ

Заявлено 20 марта 1948 г. за № 375602 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 12 за 1948 r.

Для предотвращения осадки форшахты при проходке стволов предусмотрена заделка в бетоне форшахты по периметру сквозных трубок, через которые периодически производится обследование состояния грунта под форшахтой прощупыванием с помощью стержневого щупа, просвечиванием при опускании электроламп, или фотографированием. При наличии пустоты с помощью гравиенагнетателя через

-.->ти же трубки производится нагнетание гравия или иного сыпучего заполнителя, а затем цементного раствора, чем создается бетонная подушка под форшахтой и исключается осадка поверхности в зоне ствола.

Таким образом достигается возможность сооружения постоянных устройств, при эксплуатации ствола или в процессе его проходки.

Предмет изобретения

1. Способ предотвращения осадки форшахты при проходке ство.лов в неустойчивых породах, отличающийся тем, что при обнаружении под башмаком форшахты пустот последние заполняют инертными материалами (гравий, щебень, песок), а по вхождении крепи в устойчивыс породы инертные материалы цементируют.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что нагнетание цементирующего вещества под башмак форшахты ведут через трубки, заделанные в стенку форшахты параллельно ее оси.