Установка для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П -И::.-С."-А".""Н- Й Е

Союз Советск ик

Социалистических

Республик (ii 733739

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

1 (>

Г (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено14.10.77 (21) 2531636/23-05 (51) М. Кл.

В 05 В 13/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет по делам нэабретений н аткрытнй

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18 (53) ДК 678 .026.34 (088.8) Дата опубликования описания 18.05.80 (72) Авторы изобретения

М. Ф. Кузнецов, М. В. Пилягин и Э. E Тукбаев (7I) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЬ И2Ц ЕЛИЯ

Изобретение отгосится к технологии нанесения покрытий и может бьггь использовано для нанесения клеев, герметиков и лакокрасочных покрытий на изделия с изменяющимся по длине диаметром.

Известна установка для окраски внутренних поверхностей изделия, которая содержит окрасочную головку, закрепленную на конце балки, соединенной рычагом

|о с опорно-направляющим роликом, взаимодействующим с внутренней поверхностью изделия, и механизм перемещения балки с. распылителем (11

К недостаткам данной установки от15 носится отсутствие плавной регулировки скорости перемещения краскораспылителя в зависимости от изменения диаметра, внутренней поверхности изделия.

Это не позволяет достигнуть высокого качества покрытий на изделиях с изМеняюшимся по длине диаметром.

Наиболее близкой к изобретению является установка для нанесения покрьггия на внутреннюю поверхность изделия, содержащая каретку со штангой, на которой закреплены распылительная головка и рьiчаг с опорным элементом на конце, контактирующим с внутренней поверхностью изделия, приводы вращения изделия и перемещения каретки и устройства для регулирования скорости перемещения каретки и расхода гокрываемого материала j2)

Недостатком этого устройства является невозможность обеспечить постоянство расхода материала на единицу поверхности при изменении их проходного сечения.

Цель изобретения — обеспечение равномерного наггесения покрьгтия на изделия с изменяющимся по длине проходным сечением.

Указанная пель достигается тем,что установка снабжена связанным с устройствами для регулирования скорости перемещения каретки и расхода покрываемого материала датчиком контроля изменения проходного сечения изделия, чувствительный элемент которого соединен с закре7337 пленным на рычаге подпружиненным штоком, Кроме того, опорный элемент рычага выполнен в виде вращающегося шарика.

На фиг. 1 изображена установка для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия, на фиг. 2 — сечение

А-А на фиг. 1, Установка содержит размещенные на станине 1 каретку 2 со штангой 3, на 1О которой закреплены распылительная головка 4 и рычаг 5 с опорным элементом

6 на конце, контактирующий с внутренней поверхностью изделия 7, приводы вращения

8 изделия 7 и перемещения 9 каретки 2 и устройства для регулирования скорости перемещения 10 каретки 2 и расхода 11 покрываемого материала.

Кроме того установка содержит вентиляционную систему 12 и систему 13 по20 дачи материала.

Установка снабжена связанным с устройствами для регулирования скорости перемещения каретки и расхода по кр ыва е25 мого материала датчиком 14 контроля изменения проходного сечения изделия 7, чувствительный элемент которого соединен с закрепленным на рычаге 5 подпружиненным штоком 15, а рычаг 5 через зубчаЗ0 тое зацепление шестерни 16, взаимодействует с датчиком 14.

Опорный элемент 6 рычага 5 выполнен в виде вращающегося шарика.

Установка работает следующим образом.

При включении привода вращения 8

35 изделия 7, привода перемещения 9 каретки 2 с распылительной головкой 4 материал поступает из системы подачи материала 13 к распылительной головке 4.

При продольном перемещении распылительной головки 4 внутри изделия 7 рычаг 5 через опорный элемент 6 контактирует с поверхностью изделия 7.

При изменении кривизны поверхности 45 изменяется угол между рычагом 5 и осью штанги 3. Изменение угла p(. преобразуется датчиком 14 контроля измене ния проходного сечения изделия в соответствующие сигналы, которые подаются на устройства для регулирования скорости перемещения 10 каретки 2 и регулирования расхода покрываемого материала 11 °

Обеспечение равномерного нанесения покрытий на внутренние поверхности с изменяющимся диаметром на установке можно осуществить тремя способами:

39 4 изменением скорости продольного перемещения распылителя пропорционально изменению диаметра изделия; комбинированным изменением скорости продольного перемещения каретки и величины подачи материала при изменении диаметра изделия, изменением величины подачи материала пропорционально изменению диаметра изделия.

По сравнению с известными установками предлагаемая установка позволяет повысить качество покрытия поверхностей деталей с изменяющимся по длине проходным сечением.

Данная установка универсальна, так как позволяет наносить иокрыгия на изделия разных типоразмеров. . Кроме того, сокращается непроизводительный расход материала. формула изобретения

1. Установка для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изделия, содержащая каретку со штангой, на которой закреплены распылительная головка и рычаг с опорным элементом на конце, контактирующим с внутренней поверхностью изделия, приводы вращения изделия и перемещения каретки и устройства для регулирования скорости перемещения каретки и расхода покрываемого материала, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерного нанесения покрытия на изделие с изменяющимся по длине проходным сечением, она снабжена связанным с устройствами для регулирования скорости перемещения каретки и расхода покрываемого материала датчиком контроля изменения проходного сечения изделия, чувствительный элемент которого соединен с закрепленным на рычаге подпружиненным штоком.

2. Установка по п. 1, о т л и ч а— ю ш а я с я тем, что, опорный элемент рычага выполнен в виде вращающегося шарика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 361818, кл. В 05 В 13/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

% 508274, кл. В 05 В 13/04, 1972 (прототип) .

733739

12

Й/2.2

Составитель А. Чал-Борю

Редактор H. Потапова ТехредИ.Асталош Корректор А. Гриценко

Заказ 1949/11 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4