Установка для обработки материала давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соаетсннк—

Соцналнстнчесннк

Республик

ИСАНИЕ

ОБРЕТЕНИЯ

<„>?33800

ЮРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ олнительиое к авт. свид-ву— лено 11. 10. 77 (21) 2533272/25-27 динением заявки йо— ритет— бликовано 150580, Бюллетень Йо 18 опубликованияописания 150580

РЦи. кл.з

В 21 D 35/00

В 21 0 43/28

В 23 0 3/00

В 26 0 5/20

В 2б 0 9/00

Ю) МК 821.9б (088.8) Государственный коимте

СССР но делам мзобретенмй м отмрытмм (72) Автор изобретения

В.Ф.Гельбак (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА

ДАВЛ Е Н ИЕИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в промышленности в агрегатах резки, вырубки и др.

Известен станок для резки полосового или пруткового материала на мерные заготовки, содержащий станину, привод, отрезной нож, подающие валки, чувствительный элемент, выполненный в виде радиоизотопного датчика, управляющего ножом (11.

Недостаток такого станка заключается в ограниченном диапазоне регулирования длины отрезаемых заготовок, так как с увеличением длины загото- 15 вок снижается их продольная жесткость и точность отрезка.

Известна установка для обработки материала давлением, содержащая станину, несущую устройство для нанесе- 20 ния на материале меток, подающий механизм, устройство для обработки материала давлением и узел включения, соединенный с приводом подвижного инструмента устройства для обработки 25 материала давлением, расположенный между подающим механизмом и устройством для нанесения на материале меток и взаимодействующий с метками .на материале 12) Недостатком установки является то, что для изменения длины детали необходимо регулировать все устройства.

С целью расширения технологических возможностей, устройство для нанесения на материале меток установлено с возможностью регулировочного перемещения вдоль станины, а узел включения соединен с приводом подвижного инструмента устройства для нанесения меток- на материале.

Узел включения выполнен в виде взаимодействующих между собой валков, стержня, связанного с осью одного валка, установленного с воэможностью перемещения, и концевого выключателя, взаимодействующего со стержнем.

Установка может быть снабжена для улучшения обработки длинномерного материала узлом натяжения материала, расположенным между устройством для нанесения меток на материале и устройством для обработки материала давлением.

На чертеже показана предлагаемая установка, общий вид.

Установка содержит станину 1, на которой последовательно расположены

733800

Формула изобретения разматыватель 2, устройстве 3 для нанесения меток на материале 4, узел натяжения 5, узел включения б, подающий механизм 7 и устройство 8 для обработки материала давлением.

Устройство 3 для нанесения материала выполнено в виде .неподвижного инструмента 9 и подвижного инструмента 10, связанного с приводом в виде силового цилиндра 11. В зависимости ет формы инструментов метки могут быть выполнены в виде выступов, выемок, отверстий и т.д. Устройство 3 установлено на направляющих 12 станины 1 для регулировочного перемещения. узел натяжения выполнен в виде ряда роликов 13. Узел б включения выполнен в виде валков, связанных через валковый подающий механизм 7 с приводом 14, причем один валок 15 установлен с возможностью перемещения и подпружинен относительно другого валка 16. Узел включения содержит стержень 17, связанный с осью подвижного валка 15, концевой выключатель 18, взаимодействующий со стержнем 17 и включенный в цепь магнитного пускателя 19, который соединен с клапаном

20, регулирующим подачу рабочей среды в силовые цилиндры 11, 21 подвижных инструментов 10,22. Клапан

20 соединен также с педалью 23. Подающий механизм 7 может быть выполнен аналогично валкам узла б вклю-чения. Устройство 8 для обработки материала давлением выполнено в виде неподвижного инструмента ?4, взаимодействующего с подвижным инструментом 22, связанным с приводом в виде силового цилиндра 21. В качестве инструментов 22,24 могут быть ножи, штампы для вырубки, вытяжки и др.

Работает установка при выполнении устройства для нанесения метки в виде выступа и устройства для обработки материалов в виде ножниц следующим образом.

Рулон материала устанавливают на разматыватель 2 и конец полосы 4 пропускают через учтройство 3, узлы

5,6, механизм 7 и устройство 8. Длина отрезаемых заготовок регулируется перестановкой устройства 3. Включают привод 14, нажимают педаль 23, при этом клапан открывает доступ рабочей среды в силовые цилиндры 11 и 21.

Инструмент 22 отрезает край полосы, а инструмент 10 делает на полосе 4 перфорирующий выступ. При дальнейшем перемещении полосы выступ достигает валка 15, он поднимается, стержень

17 включает выключатель 18, цепь замыкается, пускатель 19 открывает

55 клапан 10, подвижный инструмент 22 отрезает заготовку, а штамп делает перфорирующий выступ. Затем цикл повторяется.

Для получения заготовок максимальной.длины конец рулона пропускают через все ролики 13, а минимальной через ролики 13 не пропускают, а первые несколько выступов делают нажатием педали 23.

При применении предлагаемой установки расширяется диапазон регулирования длины заготовок и снижается трудоемкость регулирования.

1. Установка для обработки материала давлением, преимущественно для резки, содержащая станину, несущую устройство для нанесения на материале меток, подающий механизм устройство для обработки материала давлением и узел включения, соединенный с приводом подвижного инструмента устройства для обработки материала давлением, расположены между подающим механизмом и устройством для нанесения на материале меток и взаимодействующий с метками на материале, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, устройство для нанесения на материале меток установлено с возможностью регулировочного перемещения вдоль станины, а узел включения соединен с приводом подвижного инструмента устройства для нанесения на материале меток.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем,,что узел включения выполнен в виде взаимодействующих между собой валков, стержня, связанного с осью одного валка, установленного с возможностью перемещения и концевого выключателя, взаимодействующего со стержнем.

3. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью улучшения обработки длинномерного материала, она снабжена узлом натяжения материала, располоежнным между устройством для нанесения на материале меток и устройством для обработки материала давлением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мещерин В.Т. Листовая штам-„ повка . Атлас схем,„Машиностроение, 1975, с.213.

2. Патент США Р 2576529, кл.226-31, 1951 (прототип).

Составитель Л.Щепкина

Редактор Л.В силькова Техред Ж.Кастелевич Корректор С.!«<юане

Заказ 8682/74 Тираж 986 Под. t н<-и ое

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

11303, Мо<-ква, Ж-35, Раушская наб., д.4/ .

Филин.<т П!И! "Патент", г.ужгор<-.д, ул. Пр» лтна<<, 4