Устройство для смазки штампового инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик р >733804

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл.2 (22) Заявлено 1601.78 (21) 2568561/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 21 D 37/18

В 21 J 3/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

Опубликовано 150530 Бюллетень Мо 18

Дата опубликования описания 150580 (53) УДК621. 979.. 06 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. А, Каюшин (71) Заявитель (5 4) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ ЛАМПОВОГО

ИНСТРУМЕНТА

Устройство относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для смазки штампового инструмента, в частности пуансонов для от бортов ки . 5

Известно устройство (1) для смазки штампового инструмента, снабженное установленной на станине смаэывающей головкой с наружными и внутренними смазывающими элементами, выполненными соответственно профилю инструмента.

Однако указанное устройство не может быть использовано при изменяющихся границах эоны деформации, 15 например, при отбортовке концов труб.

Известно устройство для смазки штампового инструмента (2), содержащее питатель в виде замкнутой по- 20 лости с магистралью подвода смазки и отсекатель ° Отсекатель, выполненный в виде плунжера, эа один цикл (ход ползуна пресса) подает в зону деФормации порцию смазки. примене- 25 ние такого устройства при раздаче труб с поыющью поступательно перемещаемого пуансона не манжет быть эффективным, так как не позволяет создать в зоне деформации необходи- 30 мого давления смазки и ведет к потерям смазочного материала. Это объясняется тем, что при данной операции изменяются границы зоны деформации.

Для повышения эффективности смазки в конце обработки при наибольших границах зоны деформации необходимо подвести смазку под давлением к различным участкам рабочей поверхности пуансона. Однако в этом случае в начальный момент обработки часть каналов, подающих смазку, оказываются вне эоны деформации — они открыты.

Цель изобретения — повышение эфФективности смазки и снижение потерь смазочного материала при отбортовке концов. труб.

Цель достигается тем, что отсекатель выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотника с приводом от пневматического цилиндра с подпружиненным относительно него штоком, при этом золотник установлен в полости, выполненной в пуансоне, котором последовательно расположены каналы для подачи смазки из полости на рабочую поверхность пуансона.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, исходное положение;

733804 на фиг. 2 — положение в конце раздачи трубы.

На подвижной относительно станины

1 траверсе 2 пресса укреплен пуансон 3, внутренняя полость 4 которого „"àHалами 5-,8 сообщена с кольцевыми канавками 9-12, выполненными на рабочей поверхности пуансона. В полости 4 установлен подвижно цилиндрический золотник 13 с уплотняющими поясками 14 и 15. Золотник 13 соединен с подпружиненным штоком 16 цилиндра 17 управления, к которому по трубопроводу 18 подается рабочая среда, например, сжатый воздух.В кольцевую камеру 19 между поясками 14 и 15 по каналу 20 подается смазка, подводи- мая к устройству по гибкому трубопроводу 21.

Описанное устройство работает следующим образом.

Поршень цилиндра 17 управления под действием сопряженной с ним пружины занимает крайнее левое положение.

Подвижная траверса 2, а следовательно, и пуансон 3 также занимают свое крайнее левое положение. При этом кольцевая камера 19 разобщена с каналами 5-8, смазка на рабочую поверхность пуансона не подается °

Трубу 22, подлежащую обработке, устанавливают соосно пуансону 3.

Включают рабочий ход пресса. При этом траверса 2 перемещается вправо °

Шток 16 остается неподвижным относительно станины I поэтому происходит перемещение пуансона 3 относительно цилиндрического золотника 13.Как только кольцевая канавка 9. оказывает ся в зоне деформации, канал 5 оказывается сообщенным с кбльцевой камерой 19 и смазка подается в рабочую зону. Затем, по мере расширения границы зоны деформации, с камерой

19 сообщаются последовательно каналы 6, 7 и 8 и смазка подается в рабочую зону в увеличивающемся количестве. По завершении раздачи трубы отключают рабочий ход пресса. Одновременно в цилиндр 17 по трубопроводу IB подают управляющую среду, золотник 13 переключается в крайнее правое относительно станины 1 положение, в результате чего сразу после отключения рабочего хода пресса прекращается подача смазки к каналам 5-8. Пресс переключают на холостой ход. Траверса 2 отводится влево. При этом пуансон 3 воздействует на золотник 13 и, преодолевая сопротивление управляющей среды в цилиндре 17, перемещает его поршень в исходное положение, в котором одновременно с отключением холостого хода пресса отключают подачу управляющей среды по турбопроводу 18.

После этого обработанную трубу снимают .

Устройство позволяет улучшит ь качество обрабатываемых изделий за счет равномерной смазки пуансона, при существенном сокращении расхода смазочных материалов.

Формула изобретения

Устройство для смазки штампового инструмента, преимущественно отбортовочного пуансона, содержащее пит атель в виде замкнутой полости с магистралью подвода смазки и отсекатель„о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности смазки и экономии смазочного материала, отсекатель выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения золотника с приводом от пневматического цилиндра с подпружиненным от но сительно него штоком, при эт ом золотник установлен в полости,выполненной в пуансоне, в котором последовательно расположены сквозные

40 каналы для подачи смазки из упомянутой полости пуансона на рабочую поверхность его.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 230618, кл. В 21 С 37/18, 1976

2. Авторское свидетельство СССР

М 486835, кл, В 21 D 37/1 8, 1976 (прототип) .

733804

Составитель Н. Жильцов

Техред M.Кузьма Корректор В. Бутяra

Редактор Т. Кузнецова

Заказ 1956/14

Тираж 986 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, _#_-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIII Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4