Способ сухой перегонки битуминозных горючих

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10а, 36в,Эй 73382

СССР

Е ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ СУХОЙ ПЕРЕГОНКИ БИТУМИНОЗНЫХ ГОРЮЧИХ

Заявлено 6 мая 1946 г. аа № 305742 в Комитет по дс.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Изобретение касается способа сухой перегонки твердых горючих, например битуминозных сланцев, каменных и бурых углей, торфа, сапропелей и т. п., и имеет целью получение моторных топлив и ароматических углеводородов.

В настоящее время наибольшее распространение получил способ полукоксования с внутренним обогревом и однократным прохождением теплоносителя через загрузку перерабатываемого топлива. Перегонка оплива происходит при этом в интервале температур 500 — 550 . Прор) KTbI pHCTHJI tяLIHH ?IодBeргаlOTC5i IIHHHMалbH0iXI) азJI0WeHHIO. ПоJI) чающаяся так называемая первичная смола содержит небольшой процент углеводородов, пригодных после дополнительной переработки для использования в качестве автомобильного топлива.

Известен также способ полукоксования битуминозных горючих, осуществляемый в тоннельных или шахтных печах, при котором газообразный теплоноситель многократно циркулирует через перегоняемое топливо и калорифер. Выделяющиеся из топлива смоляные пары также несколько раз проходят через калорифер и подвергаются при этом термическому разложению (крекингу), несколько обогащаясь легкими погонами.

Недостатком этого способа является отложение кокса на стенках калориферов, приводящее к периодическим остановкам печей на чистку, и сравнительно небольшая степень разложения тяжелых фракций смолы.

Согласно настоящему изобретению предлагается выделяющиеся в процессе сухой перегонки пары смолы подвергать окислительному крекингу. С этой целью в циркулирующую (в печах с циркуляцией теплоносителя) или выходящую из печи парогазовую смесь подается воздух или кислород в количестве 30 — 50 ма на 1 т выделяющейся за каждый цикл циркуляции смолы.

По предлагаемому способу количество легких фракций, с температурой кипения до 200, увеличится в смоле до 30 — 45%, вместо 20% в сланцевой смоле тоннельных печей. Количество газового бензина возрастет до б — 7%, вместо 4 — 4,5%. Легкие фракции смолы обогащаются ароматическими углеводородами. Содержащиеся в смоле фенолы претерпевают изменения в сторону превращения высших фенолов в низшие. № 73382

Предлагаемый способ дает также возможность осуществлять процесс сухой перегонки топлива, предварительно нагретого до температуры смоловыделения, полностью или частично за счет теплоты окислительного крекинга. Для этого необходимо теплоноситель, содержащий пары смолы, заставлять циркулировать через генератор окислительного крекинга и зону полукоксования.

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Савельева

Объем 0,18 пзд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Р; 108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Подп. к печ. 15/I — 62 г

Зак, 3395/3

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ сухой перегонки битуминозных горючих с помощью многократно циркулирующего теплоносителя, в состав которого вводится кислород или воздух, отличающийся тем, что для одновременного с перегонкой осуществления парофазноокислительного крекинга выделяющихся смоляных паров кислород или воздух вводят в теплоноси тель в количестве 30 — 50 мз кислорода на 1 т выделяющейся за каждый цикл циркуляции смолы.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в циркулирующий газ-теплоноситель вводят различные смолопродукты.

3. Прием выполнения по п. 1, отличающийся тем, что кислород или воздух вводят в циркулирующий газ-теплоноситель перед входом

его в калорифер.