Предохранительный резьбонарезной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскык

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

733870

l

° л (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.08.77 (2l ) 2517468/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень .% 18

Дата опубликования описания 17.05.80 (5t)M. Кл.

В 23 В 31/04

Гесударстееииый комитет

СССР по делам изобретений и открытиЯ (53) УИК 621.993-229.2 (088. 8 ) (72) Автор изобретения

Г. Е. Медведев (7I ) Заявитель (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЗЬБОНАРЕЗНОИ

ПАТРОН

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, для оснащения токарно-револьверных автоматов с цикловым программным управлением для работы в автоматическом цикле.

Известны подобные устройства, применяемые для реэьбонарезных работ, содержащие корпус, в который крепится плашка или державка имеющая возможэ

10 ность oceaoro перемещения, с закрепленной на ней плашкой, снабженный устройством для регулировки крутящего момента (1).

Цель изобретения - расширение технологических возможностей патрона.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве корпус снабжен выталкивателем, выполненным с зубом и оснащенным роликом, а вкладыш выпол-, нен подпружиненным и с продольными пазами, в каждом из которых на внутренней поверхности также выполнеи зуб, 2 предназначенный для взаимодействия с зубом толкателя.

На фиг. 1 показан описываемый патрон, осевой разрез; на фиг. 2 — разрез

А-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез

В-В на фиг. 1.

В корпусе 1 установлен ползун 2, подпружиненный пружиной 3. (фиг. 1).

В приливе корпуса смонтирован толкатель 4 (фиг. 2) заканчивающейся роликом 5 и подпружиненный пружиной 6.

В месте контакта с толкателем ползун имеет три равнорасположенных продольных ттаэа с выполненным в каждом из них зубом, с которым сцеплен зуб толкателя (фиг. 3). На передней части корпуса выполнен фланец, на котором смонтирована муфта максимального крутящего момента, кулачки 7, пружины 8 и установочное кольцо 9 с винтом 10 (фиг. 4).

Патрон работает следующим образом.

В исходном положении эуб толкателя находится в зацеплении с зубом одного

3 7338 из пазов ползуна.- С началом нарезания резьбы ползун начинает выдвигаться иэ корпуса. Это происходит или из-за несоответствия шага нарезаемой резьбы с шагом подачи суппорта, например, при выполнении резьбы на токарно-револьверных станках, или в случае, когда оправка не движется, а ползун выдвигается за счет навинчивания, например, плашки на деталь. Выдвигаясь из корпуса, о полэун расцепляется с толкателем, и пружина 6 отводит толкатель вверх.

При достижении нужной длины нарезания станок реверсируется, и инструмент сходит с детали, но поскольку толкатель находится в верхнем положении, и ползун после свинчивания с детали от скакивает" от детали на величину 0 под действием пружины 3. При развороте. револьверной головки ролик толкателя 20 встречает на своем пути упор (на чертеже не изображен), под действием которого он двигается к центру оправки, и взаимодействуя со скосом одного из

1 25 пазов полэуна, отводит (взводит) ползун от корпуса на величину В и зацепляется за зуб полэуна. Ползун снова имеет опору, и цикл можно повторить.

При выполнении резьбы в упор, например, метчиком в глухом отверстии сра3О батывает механизм муфты максимального крутящего момента. Если метчик уперся и дальнейшее его продвижение невозможно, увеличивается сила воздействия на кулачки, и они начинают про- З скальзывать, преодолевая сопротивление пружин 8, сохраняя инструмент от поломки, а станок от перегрузки. При реверсировании станка кулачки ловят" продольные пазы, выполненные на ползуне, зуб

40 кулачков прямой стороной стопорит ползун, и начинается вывод метчика (или свинчивание плашки ). Поскольку каждой из трех канавок для зубьев кулачков муфты максимального момента соответ45

70 4 ствует паэ на ползуне для толкателя, то неважно какой кулачок и где останавливается после реверса с;анка, Толкатель всегда попадает 9 одну иэ выборок и под действием упора снова "взводит" ползун, подготавливая оправку для работы в следующем цикле.

Применение, патрона позволит автоматизировать процесс нарезания резьбы, например, на токарно-револьверных станках с цикловым программным упразлекием и предохранить детали из мягких материалов от смятия первого витка резьбы инструментом после вывода его или свинчивания с детали. Применение оправки расширит технологические возможности токарно-револьверных автоматов, повысит качество обрабатываемых деталей.

Ф ор мула изобретения

Предохранительный реэьбонареэной патрон для металлорежущих станков, например токарно-револьверных с цикловым программным управлением, в корпусе которого установлены устройство для регулировки передаваемого крутящего момента и подвижный вкладыш с гнездом для инструмента, о т л и ч а ю щ и й» с я тем, что, с целью расширения тех« нологических возможностей патрона, его корпус снабжен подпружиненным выталкивателем, выполненным с зубом и оснащенным роликом, а вкладыш выполнен подпружиненным и с продольными пазами, в каждом из которых на внутренней поверхности также выполнен зуб, предназначенный для взаимодействия с зубом толкателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маликов Ф. П. Патрон для режущих инструментов, Краткий справочник, Машгиз, 1963, с. 40-41, фиг. 40;

uz.

Составитель 10. Острякова

Редактор Л. Батанова Техред ; Мигай Корректор E Папп

Заказ 1961/17 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4