Ручная сверлильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик () 733874 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.12,77 (2l ) 2557192/25-08 с присоединением заявки йЪ (23) Приоритет

Опубликовано 15 05.80. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 17.05.80 (51)М. Кл.

В 23 В 45/04

Гееударетеениый камитет

СССР пе делам изобретений н открытий (53) УДК621,951 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Д. Егоров, А. И. Лабецкий и Н. П. Дектярев (7I) Заявитель (54) РУЧНАЯ СВЕРЛИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области машиностроения, а именно, к сверлильным устройствам с автоматической подачей инст румента.

Известна ручная сверлильная машина, содержащая двигатель для вращения, инст5 румента и пневматический цилиндр подачи с силовой полостью. Вход. силовой полости соединен с сетью ожатого воздуха через дроссель, а выход» с атмосферой через о обратный клапан для возврата пиноли в исходное положение после окончания сверления fl), Недостатком известной ручной сверлильной машины является отсутствие завися-15 мости между усилием подачи и оборотами двигателя в процессе сверления. Это вызывает необходимость задавать сниженный режим подачи, исключающий заедание и излом. инструмента. Производительность труда падает.

Целью изобретения является повышение производительности труда и увеличение срока службы инструмента.

Указанная цель достигается тем, что ручная сверлильная машина снабжена автоматическим регулятором подачи, выполненным в виде установленного на выходе иэ силовой полости. регулирующего клапана и кинематически связанного с ним центробежного регулятора, установленного на валу двигателя. Кроме того, для повышения эффективности регулирования отношение площади выходного отверстия иэ силовой полости в регулирующем клапане и площади сечения входного отверстия дросселя в силовую полость цилиндра подачи больше пяти.

На чертеже представлена конструктивная схема описываемой машины.

Ручная сверлильная машина содержит корпус в виде пневматического цилиндра подачи 1, в котором расположена пиноль

2, образующая с ним силовую полость 3.

В пиноль 2 встроен двигатель 4 с редуктором 5 для вращения инструмента 6,Силовая полость 3 через входное отверстие

7 дросселя 8 посредством канала 9, коль3 733 цевой проточки 10 в корпусе пневмоцилинпра подачи 1 и пускового усчройства

11 сообщена с сетью сжатого воздуха.

На выходе из силовой полости 3 установлен регулирующий клапан 12, выходное отверстие 13 которого сообщено через кольцевую полость 14 с атмосферой.

Выходное отверстие 13 перекрывается иглой 15, кинематически связанной с центробежным регулятором 16, установленным о на валу 17 двигателя 4, При этом отношение площади выходного отверстия 13 регулирующего клапана 12 к площади входного отверстия 7 дросселя 8 в силовую полость 3 больше пяти. Для возврата пи- 15 ноли 2 служит пружина 18.

Ручная сверлильная машина работает следующим образом.

При включении пускового устройства 11

/ сжатый воздух из сети поступает в коль- 20 цевую проточку 10 и далее идет в двух направлениях: проходит через пневмодвигатель 4, вращает его, а затем через коль» цевую полость 14 выходит в атмосферу; через канал 9, входное отверстие 7 дрос- 25 селя 8 поступает в силовую полость 3.

При возрастании оборотов двигателя 4 центробежный регулятор 16 перемещает иглу 15 и перекрывает выходное отверстие 13 регулирующего клапана 12. Йав- О ление в силовой полости 3 возрастает,пиноль 2 подводится с повышенной скоростью к обрабатываемому изделию и начинается процесс сверления. Момент сил резания, действующих на инструмент 6, сни- ЗБ жает обороты двигателя 4 и при числе оборотов И <И расчетного игла 15 регулирующего клапана 12 начинает открывать выходное отверстие 13 — давление в силс вой полости 3 снижается. При сниженном давлении и под действием пружины 18 происходит замедление скорости подачи, Как только осевая сила подачи станет меньше, чем сила возвратной пружины 18, сверло 6 выходит из контакта с обрабатываемым материалом.

Вследствие этого момент от сил резания на инструменте 6 уменьшается, оборо. ты двигателя 4 возрастают, выходное оч верстие 13 перекрывается - скорость па дачи увеличивается и т.д., в предлагаемой сверлильной машине достигается автоматическая следящая система, изменяющая осе874 4 вую силу подачи в зависимости от оборс тов двигателя.

При резком возрастании сил резания (например, при выходе сверла из пакета в конце рабочего хопа). значительно снижаются обороты двигателя 4 и соответсч венно значительно увеличивается площадь выходного отверстия 13. Благодаря тому, что регулирующий клапан 12 установлен аа выходе из силовой полости 3 в атмосферу; давление в полости 3 резко падает так, что поп действием пружины 18 подача снижается до минимальных пределов или паже возможен временный отвоп инструмента от обрабатываемого материала Заклинивания инструмента не происходит.

Предлагаемая сверлильная машина обеспечивает сверление в широком диапазоне диаметров с максимально возможной скоростью подачи без заеданий и излома сверл, Экспериментальная проверка показывает, что производительность сверления повышается более, чем в 3 раза по сравнению с известной машиной.

Формула изобретения

1. Ручная сверлильная машина, содержащая двигатель для вращения инструмента, пневматический цилиндр подачи с силовой полостью,. вход которой соединен с сетью сжатого воздуха через дроссель, а выход — с атмосферой, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и увеличения срока службы инструмента, машина снабжена asтематическим регулятором подачи, выполненным в виде установленного на выходе силовой полости цилиндра подачи регулирующего клапана и кинематически связанного с ним центробежного регулятора,установленного на валу двигателя.

2. Сверлильная машина по и. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что отношение площади выходного отверстия регулирующего клапана к площади сечения входного отверстия дросселя силовой полости цилиндра подачи больше пяти.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лабецкий А. И. и др. Механизация

",верлильных работ в сборочном производстве, Авиационная промышленность", 1976, hb 1122,, со. . 3322, рис. 5.

733874

9 Ю

®

Составитель В. брискина

Редактор Е. Зубиетова Техреду С. Мигай Корректор И. Шарсяаи

Заказ 1961/17 Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4