Генераторное устройство для самодвижущихся повозок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73392

Класс 21с, 52

СССР

ГЕНЕРАТОРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ САМОДВИЖУЩИХСЯ

ПОВОЗОК

Заяв,пено 9 марта 1948 и. за ЛЪ 377042 в Комитет но нзооретениям и открытиям нри Совете Министров СССР

Известны генераторные устройства для самодвижущихся повозок (в особенности для автомобилей), состоящие из самовозбуждающегося генератора переменного тока, выпрямителя и аккумуляторной батареи, с применением включенного перед выпрямителем регулировочного дросселя подмагничивания и с питанием обмотки возбуждения генератора от батареи.

В описываемом устройстве дроссель имеет две встречно вк:поченные оомотки подмагничивания, одна пз которых (!!ax!arII»«IIna!ouqas1) вк,«очена параллельно нагрузке, а вторая (размагничивающая) — на вспомогательный выпрямитель, присоединенный к зажимам генератора. Этим ооеспечивается постоянство напряжения генератора при изменяющейся скорости его вращения.

Электрическая схема описываемого устройства приведена на черте>ке. Здесь 1 — автомобильный генератор переменного тока, О — его обмотка возбуждения, PB — твердый выпрямитель, АБ — автомобильная аккумуляторная батарея; П вЂ” потребители электрической энергии;

Д вЂ” дроссель, включенный в цепь переменного тока; ОВ1 и ОВ. — его обмотки подмагничивания; BB — вспомогательный твердый выпрямитель для питания обмотки ОВт, ЦР— контакты центробежного реле, размыкающего цепь возбуждения генератора при остановке автомобильного двигателя.

Дроссель обеспечивает стабилизацию зарядного тока батареи при переменной скорости генератора вследствие и=-менения индуктивности, вызываемого изменением величин токов, протекающих в размагничивающей (OBI) и намагничивающей (ОВ ) обмотках.

Предмет изобретения

Генераторное устройство для самодвижущихся поьозок (особенно для автомобилей), состоящее из самовозбу>кдающегося генератора переменного тока, выпрямителя и акку1!уча!торно!! батареи, с применением № 73392 — 2— включенного перед выпрямителем дегулировочного дросселя подмагничивания и с питанием обмотки возбуждения генератора напряжением батареи, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью поддержания напряжения генератора постоянным, при изменяющейся скорости его вращения. упомянутый дроссель имеет две встречно включенные подмагничивающие обмотки, одна из которых (намагничивающая) включена параллельно нагрузке, а вторая (размагничивающая) — н а вспомогательный выпрямитель, присоединенный к зажимам генератора.

ОВ

Подл. к печ. 24/IX — 61 г. Формат бум. 70 108 /ц

Зак. 2193/8 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор А, Дышельман Техред Т. П. Курилко Корректор Л. В. Емельянова