Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 о и и с-А--и йв

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик 733939

К АВТРРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

)М. Кл. (22) Заявлено 0509.77 (21) 2522535/25с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 1505.80. Бюллетень ¹

Дата опубликования описания 150580

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий

) УДК 621.791. .039 (088.8) (72) Автор изобретения

В.Г. Попов (7) ) Заявитель

Проектно--конструкторское и технологическое бюро по машиностроению (54} КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для уст ановки изделий в положение, удобное для св арки °

Известен кантователь, содержащий две стойки с поворотной рамой, на оси поворот а которой смонтирован делительный диск, и установленный в одной иэ стоек узел поворота рамы и узел фиксации поворотной рамы (Ц, Однако в этом кантователе поворот и фиксирование рамы под определенным углом производится вручную, что ухудшает условия труда сварщика.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь, содержащий две стойки с поворотной рамой, на оси поворота которой смонтирован делительный диск, и установленные на одной из стоек узел поворота рамы с двумя тягами и узел фиксации поворотной рамы, выполненный в виде подпружиненного фиксирующего пальца с головкой и двух двуплечих рычагов, шарнирно-закрепленных на стойке и взаимодействующих одним своим плечом с головкой. фиксирующего .пальца, а другим с тягами узла поворота ранг (2} . 30

Недостаток данного кантователя заключается в применении ручного поворота и фиксирования рамы и ухудшении условий труда.

Цель изобретения — облегчение условий труда путем введения педального управления поворотом и фиксацией рамы.

Это достигается тем, что в описываемом кантователе. на оси поворота рамы соосно делительному диску установлены два храповых колеса с .. противоположным направлением зубьев, на стойке смонтированы два упора и. два дополнительных двуплечих рычага, шарнирно-соединенных один с другим и оснащенных установленными на одном иэ плеч каждого из них педалями, при этом тяги закреплены на противоположных плечах одного из дополнительных рычагов и снабжены взаимодействующими с соответствующими храповыми колесами собачками с выступами,взаимодействующими с упорами стойки.

На фиг.1 изображен предлагаеьнй кантователь, исходное положение; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 и 4 — кантователь в рабочих положениях.

733939

Кантов@тель содержит две стойки 1 с поворотной рамой 2, на валу 3 которой установлены делительный диск

4 и два храповых колеса 5 и 6 с протиповоложным направлением зубьев.

На стойке установлен узел фикса5 ции поворотной рамы 7 и узел поворо,та рамы 8.

Узел фиксации 7 выполнен в виде подпружиненного фиксирующего пальца

9 с головкой 10 и двух двуплечих рычагов 11 и 12, шарнирно-закрепленных на стойке 1.

На стойке смонтировано два упора

13 и 14 и два дополнительных двуплечих рычага 15 и 16, шарнирно-соединенных между собой, 35

На одном из плеч рычагов 15 и 16 закреплены педали 17 и 18.

Узел поворота 8 рамы 2 содержит две тяги 19 и 20, установленные в направляющих 21 и 22 стойки 1 и зак- 2О репленные на противоположных плечах дополнительного рычага 15.

На тягах 19 и 20 смонтированы подпружиненные относительно стойки 1 ñîбачки 23. и 24 с выступами 25 и 26 соответственно.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном состоянии делительный диск 4 зафиксирован фиксирующим ЗО пальцем 9, а педали 17 и 18 размещены на одном уровне. Для поворота рамы

2 нажимают. соответствующую педаль, например 18, если нужно вр ащат ь раму против часовой стрелки (фиг.3) . При этом тяга 20 движется вверх и поворачивает рычаг 12, который, нажимая на головку 10 фиксирующего пальца 9, выводит его из зацепления с делительным диском 4, собачка 24 поворачивает храповое колесо 6 и связанные с ним 40 вал 3 и раму 2 против часовой стрелки.

При дальнейшем повороте рычага 12 его торец смещается, с головки 10 фиксирующего пальца 9,освобождает его, и палец 9 под.действием пружины прижимается к делительному диску 4 и входит в его следующую впадину. В это время собачка 23 своим выступом

25 взаимодействует с упором 13 и отходит от храпового колеса 5. При у освобождении педали 18 пружины воэвращают тяги в исходное положение.

Дальнейший поворот рамы обеспечивается повторными нажатиями той же педали 18. Педаль 17 обеспечивает вращение вала 3 с рамой 2 в противоположном направлении, Применение в предлагаемом кантователе педального управления для поворота и одновременного.фиксирования рамы в любом положении не отвлека ет внимание сварщика от выполнения сварочных работ и облегчает условия его труда.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий две стойки с поворотной рамой, на оси поворота которой смонтирован делительный диск, и установленные на одной иэ стоек узел поворота с двумя тягами и узел фиксации поворотной рамы, выполненный в виде подпружиненного фиксирующего пальца с головкой и двух двуплечих рычагов, шарнирно-закрепленных на стойке и взаимодействующих одним своим плечом с головкой фиксирующего пальца, а другим с тягами узла поворота рамы,. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью облегчения условий труда путем введения педального управления, на оси поворота рамы соосно делительному диску установлены два храповых колеса с противоположным направлением зубьев, на стойке смонтированы два упора и два дополнительных двуплечих рычага, шарнирно-соединенных один с другим и оснащенных установленными на одном иэ плеч каждого из них педалями, при этом тяги закреплены на противоположных плечах одного иэ дополнительных рычагов и снабжены вэаимодейстующими с соответствующими храповыми коле сами собачками с выст у пами, взаимодействующими с упорами стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 517458, кл. В 23 К 37/04, 1975.

2. Авторское свидетельство CCCP

Ф 424682, В 23 К 37/04, 1973 (прототип).