Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!.=с со- iи « патен.иь т:,,z

>i 8

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<1 > 733940

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 091177 (21) 2543791/Я5-27 (51)М. Кл.2

В 23 К 37/04 с присоединением заявки N9

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликоваио150580. Бюллетень К918

Дата опубликования описания 150580 (53) УДК621. 791. .039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.И. Чермных и A. В. Коноваленко

Ф (71) Заявитель (54 ) КАНТОВА 1 ЕЛЬ

Изобретение относится к области сварки, а именно к вспомогательному оборудованию для механизации сварочных работ.

Известен кантователь, содержащий 5 две стойки с направляющими, в которых установлены каретки с захватами для изделия, а также приводные ходовые винты и ходовые гайки, смонтированные на каретках (1) .

Однако в этом кантователе ходовые винты жестко закреплены на стойках, а гайки жестко закреплены на каретках, поэтому из-за отсутствия возможности самоустанавливаться при неравномер- 15 ном нагружении захватов происходит заклинивание винта и гайки.

Наиболее близким к изобретению является кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которых 20 установлены каретки с захватами для иэделия, а также приводные ходовые винты и ходовые гайки, смонтированные на каретках (2) .

B этом кантователе ходовые винты 25 шарнирно закреплены на стойках, а гайки шарнирно закреплены в каретках.

Однако при кантовании тяжелых изделий и перекосах ходового винта гайке необходимо преодолеть. значительные 3О усилия, вызванные силами трения в шарнирах, что приводит к неравномерности распределения нагрузки на винтовую пару, заклиниванию и снижает надежность работы кантователя при больших нагрузках.

Целью и зобретения является повышение надежности работы кантователя путем обеспечения равномерного распределения нагрузки на винтовые пары.

Цель достигается тем, что на ходовой гайке закреплен стакан с двумя параллельными направляющими лазают, внутри каретки смонтирована траверса также .с двумя параллельными направляющими пазами и двумя соосно закрепленными на ней цапфами, установленными в направляющих пазах стакана, а на каретке закреплены две соосные между собой цапфы, установленные в направляющих пазах траверсы, при этом продольные оси направпяющих пазов и цапф расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси ходового винта, продольные оси направляющих пазов стакана расположены перпендикулярно продольным осям направляющих пазов,траверсы, а ось .цапф траверсы перпендикулярна оси цапф каретки.

733940

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг.2 — сечение A-А фиг. 1.

Кантователь содержит две стойки 1, каждая из которых снабжена направляющими 2, ходовым винтом 3 шарнирно-закрепленным на стойке, а также приводом 4 вращения ходового винта 3.

В направляющих 2 каждой стойки установлены каретки 5 с захватами для изделия или поворотной рамой б для закрепления кантуемого изделия.

На ходовом винте 3 установлена ходовая гайка 7, закрепленная на каретке 5 °

На стойках 1 выполнены копирные направляющие 8, а поворотная рама 6 снабжена роликами 9, установленными в направляющих 8 стоек.

На ходовой гайке 7 закреплен ста кан 10 с двумя параллельными направ1 ляющими пазами 11.

Внутри каретки 5 смонтирована траверса 12, выполненная с двумя направляющими пазами 13 и оснащенная двумя соосно закрепленными на ней цапфами 14, установленными в направляющих пазах 11 стакана 10.

На каретке 5 закреплены две соосные между собой цапфы 15, установленные в направляющих пазах 13 траверсы 12, Цапфы 14 и 15 снабжены подшипниками 16.

Продольные оси направляющих пазов и цапф расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси ходового винта 3, ось цапф 14 траверсы 12 расположена перпендикулярно оси цапф 15 каретки 5 и пересекается с нею по оси ходового винта, а продольные оси направляющих пазов

11 и 13 также расположены взаимно . перпендикулярно.

Кантователь работает следующим образом.

После установки иэделия на раме

6 или в зажимах включается привод 4 вращения ходового винта 3, при этом каретки 5 перемещаются вдоль направляющих 2 стоек 1.

При подъеме и опускании кареток

5 с рамой б ролики 9 перемещаются по коцирным направляющим 2, определяющим Поворот рамы.

В случае перекосов и поперечных смещениях каретки 5 при неравномерной нагрузке гаек 7 ходовой винт 3 самоу@танавливается, сохраняя свое

55 положение неизменным, так как каретка имеет воэможность свободно поворачиваться на цапфах 14 и 15 в двух взаимно перпендикулярных плоскостях и перемещаться в плоскости, перпендикулярнбй оси ходового витка, в двух взаимно перпендикулярных направлениях по направляющим паэам 11 и 13.

Предлагаемая подвеска каретки на гайке винтовой пары исключает эаклинивание винта и гайки, обеспечивает равномерное распределение нагрузки по резьбе винтовой пары, в результате этого снижаются энергетические затраты и повышается надежность работы кантователя.

Формула изобретения

Кантователь, содержащий две стойки с направляющими, в которых установлены каретки с захватами для изделия, а также приводные ходовые винты и ходовые гайки, смонтированные на каретках, о т л и ч аю щи и с я тем, что, с целью повышения надежности работы кантователя путем обеспечения равномерного распределения нагрузки на винтовые пары, на ходовой гайке закреплен стакан с двумя параллельными направляющими пазами, внутри каретки смонтирована траверса также с двумя параллельными направляющими пазами и двумя соосно закрепленными на ней цапфами, установленными в направляющих пазах стакана, а на каретке закреплены две соосные между собой цапфы, установленные в направляющих пазах траверсы, при этом продольные оси направляющих пазов и цапф расположены в плоскости, перпендикулярной продольной оси ходового винта, продольные оси направляющих пазов стакана расположены перпендикулярно продольным осям направляющих пазов траверсы, а ось цапф траверсы перпендикулярна оси цапф каретки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Общемашиностроительные типовые и руководящие материалы Оборудование для комплексной механизации сварочного производства, ОМТРМ

5436-003-65, ч.l, с. 75, М., 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

У 246744, кл, В 23 К 37/04, 1968 (прототип).

V33940

Purl

А-А

7.

Редактор О. Торгашева

Заказ 1964/20

Филиал ППП Патент, г.. Ужгород, ул. Проектная,4 и Р

Составитель Е. Крюкова

Техред Э. Чужик Корректор Ю. Макарен ко

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5