Устройство для захвата и транспортирования листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<|ц 73394 1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2545 331/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано150580. Бюллетень №18

Дата опубликования описания 150580 (51)М. Кл.2

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 791..039(088.8) (72) Автор изобретения

С. И. Сладков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА И ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для захвата и транспортирования листового материала, которое может быть применено для уборки полос мет алла со стеллажа гаэорез ательной маши ны. .Известно устройство для захвата и тр ан спортиро вани я ли ст ово го материала, содержащее подвижную по высоте балку, на которой смонтирована 1Q перемещаемая вдоль нее тележка, несущая траверсу с расположенными на ней в ряд электромагнитами (1) .

Недостатком известных устройств является большая длительность про- 15 цесса уборки иэ-эа того, что полосы тр ан спортируют ся по одной .

Необходимость создания устройства, ускоряющего процесс уборки полос со стеллажа гаэореэательной машины 2Q вызвана большими потерями машинного времени основного оборудования при уборке обычными листоукладчиками.

Цикл уборки одной полосы продолжается в среднем 3 мин (операции: магнит-25 ный захват, транспортирование, освобождение со складированием, возвращение в исходное положение). Если,например, лист разрезан на б полос с

2 боковыми отходами (на современных 3Q газореэательных машинах установлены

7 резаков), то процесс уборки длитс я 1 5-20 мин., что составляет от

15 до 25% общего времени технологического процесса резки листа на полосы.

Возможно другое решение задачи путем увеличения ширины траверсы до

||в|рины исходного листа. Это позволяет убрать все полосы за один цикл, но требует у тановить эа пределами стеллажа приемное устройство, габариты которого близки к габаритам стеллажа. Это вызывает большие потери производственной площади, которые выбывают из технологического процесса. Ущерб от такого решения можно оценить в 15 тыс.руб. в год, Кроме того, после уборки полос их еще требуется пакетировать, что вызывает дополнительные затраты ручного труда.

Целью изобретения является создание такой конструкции устройства для захвата и транспортирования листового материала, которая позволила бы повысить производительность путем захвата и одновременной транспортнровки нескольких полотнищ-.

Цель достигаетая тем, что траверса выполнена в виде многогранника

733941 и расположенные в ряд электромагниты размещены на каждой грани многогранника, при этом траверса смонтирована на тележке с возможностью поворота от привода вокруг своей продольной оси.

На фиг. 1 изображена схема участка газовой резки листов в плане; на фиг. 2 — разрез A-À на фиг.1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2.

Здесь 1 — стеллаж, 2 — местоположение газорезательной машины во время уборки полос, 3 — приемное устройство для складирования и пакетирования полос, включающее продольные балки 4 и поперечины 5. Стойки

6 служат для вертикального перемещения балок 7, которые подвешены на тросах 8 и через блоки 9 соединены с приводом 10. По балкам 7 движется тележка 11, к которой подвешена траверса 12 в виде многогранника, причем привод вращения траверсы

12 условно не показан. Грани траверсы снабжены ограничителя м 13, которые исключают соскальзывание

" захваченной электромагнитами полосы в наклонном положении траверсы. Грани траверсы оборудованы электромагнитами 14 с независимым от электромагнитов дру гих гр аней включением, что позволяет осуществлять поочередный захват разрезанных полос 15.

Управление работой устройства осуществляется с пульта управления 16.

Работа предлагаемого. устройства заключается в том, что траверса 12 устанавливается над убираемой полосой 15, привод 10 опускает балку 7, включается электромагнит 14 на нижней грани траверсы 13 и происходит захватывание полосы 15 и дальнейшее удержание ее. Затем траверса 12 приподнимает ся и про ворачи вает ся вокруг своей оси на заданный угол до тех пор, пока свободная грань траверсы не установится в нижнее положение, после чего цикл повторяется: опускание траверсы, включение электромагнита, захватывание полосы, подъем траверсы, вращение ее на нужныи угол. После загрузки траверсы 12 разрезанными полосами производится транспортирование ее к приемному устройству 3, Здесь электромагниты

14 нижней грани траверсы 12 отключаются, при этом полоса укладывается на поперечины 5 ° Вращением траверсы

Г2 и поочередным отключением электромагнитов 14 соот вет ст вующих граней осуществляется процедура освобождения траверсы и складирования полос. На приемном устройстве могут быть установлены дополнительные при спо со бления для выравнивания пакета полос по одной кромке, Съем пакета с приемного устройства производится мостовым краном с помощью различных приспособлений, например траверсы с челюстными захватами и т. п.

Ожидаемый э ко номи ческий э ффе кт

20 15 тыс. руб.

Формула изобретения

Устройство для захвата и транспор— тировки листового материала, содержащее подвижную по высоте балку, на которой смонтирована перемещаемая вдоль нее тележка, несущая траверсу щ с расположенными на ней в ряд электромагнитами, о т л и.ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем захвата и одновременной транспортировки нескольких полотнищ, траверса выполнена в виде многогранника, а расположенные в ряд электромагниты размещены на каждой грани многогранника, при этом траверса смонтирована на тележке с возможностью поворота от привода

40 вокруг своей продольной оси.

Источники информации, принятые- во внимание при экспертизе

1. Гитлевич А.Д. и др. Механизация и автоматизация сварочного произ— водства. М., Машиностроение, 1972, с. 204, рис. 152 (прототип) .

733941

Редактор Т, Кузнецова

Заказ 1964/20

Составитель В. Писаренко

Техред З.Чужик Корректор М, Шароши

Тираж 1160 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4