Кантователь для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

733943 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 1312.77 (21) 2552844/25-27 (53)+. Кд.2 с присоединением заявки г(о

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15.0580. Бюллетень М918

Дата опубликования описания 150580 (53) УДКб 21. 791. .039 (088,8) (?2) Автор изобретения, Г.И. Грищенко

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (?1) Заявитель (5Ч) KAHTOBATEJIb ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, в частности, к устройствам, о беспечи вающим кантование и зделий, преимущественно, боковых стен железнодорожных полувагонов и отсос сварочных газов при сварке.

Известен кантователь для сварки, содержащий смонтированную на двух стойках поворотную полую раму (1), Однако в известном кантователе от сос газов происходит по всей. площади свариваемого изделия, тогда как сварка производится только на определенном участ ке, вследст вие этого отсос газов на каждом участке сварки недостаточно эффективен.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является кантователь для сварки, содержащий смонтированную на двух стойках поворотную полую раму с расположенными симметрично относительно ее продольной оси зажимами для изделия и газоотводными патрубками (2) . 25

Однако в известном кантователе при сварке длинномерных изделий производится большой расход потребляемой мощности и не обеспечивается эффективный отсос газов, так как работают на всасывание все газоотвод ные патрубки, а сварочные газы образуются лишь определенной группой патрубков в зоне сварки рабочего положения рамы кантователя.

Целью изобретения является уменьшение потребл яемой мощности при отсосе газов путем автоматического перераспределения газовых потоков.

С этой целью в каждом газоотводном патрубке смонтирована поворотная заслонка с противовесом и подпружиненный фиксатор противовеса, причем центры тяжести противовесов патрубков, установленных по разные стороны продольной оси рамы, расположены по разные стороны поперечной оси этой, рамы.

Йа фиг. 1 изображен предложенный кантователь, общий вид; на фиг, 2 сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3— сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.1, в рабочем положении рамы; на фиг. 5 — сечение

 — В на фиг. 3; на фиг.б — сечение

à — Г на фиг. 3.

Кантователь для сварки содержит две стойки 1 портального типа, проемы которых предназначены для прохода

733943 тележечного транспорта 2. На стойках

1 установлены с возможностью вертикального перемещения шпиндельные бабки, 3, валы которых соединены между собой рамой, выполненной в виде пустотелой балки 4 с расположенными симметрично относительно ее продольной оси газоотводными патрубками 5 и

1 ажимами б для изделия. Вал одной из пиндельных бабок 3 выполнен пусто— телым и связан с телескопическим стояком 7, соединенным с цеховой вентиляционной системой.

В каждом из патрубков 5 на поворотных осях 8 смонтированы поворотные заслонки 9 с противовесами 10, причем центры тяжести противовесов патрубков, смонтированных по разные стороны продольной оси рамы, расположены по разные стороны ее поперечной оси.

В исходном положении противовесы зафиксированы Г-образными фиксаторами 11 с пружинами 12, Кантователь для сварки работает следующим образом.

Тележечный транспорт ер 2 через проемы стоек 1 доставляет изделие в зону кантователя. При этом балка с газоотводными патрубками 5 находится в исходном положении, т.е. патрубки 5 расположены горизонтально под изделием.

После закрепления изделия зажимами б шпиндельные бабки 3 с балкой

4 и изделием поднимаютоя на высоту, необходимую для кантования. Затем осуществляется поворот балки 4 в одно из рабочих положений (около 90 ) . о

При этом один из противовесов 10 (левый) под действием момента от его веса утапливает подпружиненный фиксатор 11 и устанавливается таким образом, что связанная с ним заслонка

9 открывает вентиляционный канал нижнего патрубка 5, при этом противовес 10, установленный на верхнем патрубке 5 опирается на балку,тем самым препятствует повороту соединенной с ним заслонки 9 и открытию вентиляционного канала верхнего патрубка 5. Так как сварка производится только в зоне нижних патрубков, то для установки балки 4 кантователя в другое рабочее положение после окончания сварки в первом положении производят поворот балки на 180.

О

При этом поворот противовесов 10 с заслонками 9 происходит аналогично вышепри веден ному, причем поднимаюшийся очередной противовес 10 вновь фиксируется фиксатором 11, когда патрубок 5 з аймет гори зонт альное положение.

После окончания сварки балка 4 с изделием устанавливается в исходное положение, отключаются зажимы б, и изделие тележечным транспортером 2

15 транспортируется на следующее рабочее место.

Наличие в предложенном кантователе поворотных заслонок обеспечивает эффективный отсос газов и уменьшает

20 мощность,. потребляемую при отсосе газов.

Формула изобретения

КантоватЖь для сварки, содержащий смонтированную на двух стойках поворот ную полую р аму . с р а сположе иными симметрично относительно ее продольной оси зажимами для издЕлия

ЗО и газоотводными патрубками, о т л ич ающи и с я тем, что, сцелью уменьшения потребляемой мощности при отсосе газов путем автоматического перераспределения газовых потоков, в ъг каждом газоотводном патрубке смонтирована поворотная заслонка с противовесом и подпружиненный фиксатор противовеса, причем центры тяжести противовесов патрубков, установлен40 ных по разные стороны продольной оси рамы, расположены по разные стороны поперечной оси этой рамы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 301246, кл, В 23 К 37/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2480000, кл. В 23 К 37/04, 1977 (прототип) .

733943

Г

Составитель E. Крюкова

Редактор Т. Кузнецова Техред О.Андрейко Корректор 10. Макаренко

Эаказ. 1964/20

Тираж 1160 Подпи сное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ф„лиа Ппп Патент, r. Ужгород/ ул. Проектнаяг4