Лесопильная рама

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реснублнк

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ч, p(<>733977

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

{22) Завалено 020476 (21) 2341839/29-15

{51)М. Кл. с присоединением заявки Н9

В 27 В 3/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

{23) Приоритет

Опубликовано 150580. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 1505.80 (72) Автор изобретения

Н.Н. Балагуров (71) Заявитель (54) ЛЕСОПИЛЬНАЯ РАМА весы шест ерн ями, а шки в сн абжен противовесом, который расположен диаметрально противоположно противовесу водила.

На фиг. 1 схематично.показана лесопильная рама при направлениях действия сил на входном валу планетарного редуктора при его повороте на Оо и 180 ; на фнг. 2 — то же при повороте на 90 и 270

Лесопильная рама содержит входной вал 1 планетарного редуктора, на котором расположено водило 2 с противовесом, создающим инерционную силу Р1, сателлит 3, кривошип 4 с противовесом, создающим инерционную силу Р, пильную рамку 5 с пилами, возвратно-поступательное движение которой вызывает возмущающие силы инерции Р ° На входном валу 1 установлен приводной шкив 6 с противовесом 7, создающим инерционную силу

РЗ, и шестерня 8,входящая в зацеп- ление с противоположно расположенными в вертикальной плоскости и в вертикальной плоскости входного вала

1 шестернями 9, причем на них смонтированы находящиеся в противофазе противовесы 10. Противовесы 10 созИзобретение относится к устройствам для распиловки древесины и может быть использовано в лесопильной промышленности. 5

Известны лесопильные рамы, каждая иэ которых содержит станину, планетарный редуктор, на входном валу которого установлен приводной шкив, причем водило снабжено противовесом, а ось сателлита связана с пильной рамкой посредством имеющего противовес кривошипа (1) и (21.

Недостатком известных лесопиль -.;. рам являются значительные величины возмущающих сил инерции вследствие неуравновешенности по силам и моментам.

Цель изобретения — уменьшение величины возмущающих сил инерции.

Это достигается тем, что лесопильная рама снабжена двумя шестернями, которые имейт расположенные по отношению друг к другу в противофазе противовесы, смонтированы на корпусе 2 редуктора и размещены в проходящей через входной вал вертикальной плоскости, причем на входном внлу .смонтированы шестерня, которая входит в зацепление с имеющими противо{53) УДК 674.053:

:621.933.61 (088.8) 733977 дают инерционную пару сил Рд . Входной вал установлен в опоре 11..

Работает лесопильная рама следующим образом.

Вращательное движение от двигателя через шкив б передается на входной вал 1, шестерням 8 и 9 с передаточным отношением 1:1, водилу 2 и далее через планетарную шестерню передается кривошипу 4, который и осуществляет возвратно-поступательное перемещение пильной рамки 5.

10 уравновешивание возмущающих сил Р возвратно-поступательно движущихся частей пильной рамки осуществляетarr с помощью противовесов, установленных на кривошипе 4, водиле 2,шес- 15 стернях 9, приводном шкиве 6, по силам и моментам.

Например, при нахождении пильной рамки в верхней или нижней мертвых точках при угле поворота входного 20 вала 1 на Оо или 180 на него (фиг.1) действует сила Р, возникающая от сил инерции движущихся возвратнопоступательно частей пильной рамки, инерционные силы Р и Р от противовесов, установленных на кривошипе и водиле, направление действия которых всегда противоположно силе Р, инерционные силы Р4, направление действия которых с помощью шестерен 8 и 9 всегда противоположны друг другу и создают момент сил относительно опоры 11, и сила Р3, направление действия которой определяется в каждом отдельном случае в зависимости от величины и направления действия, например, сил Р4.

Сумма проекций на вертикальную плоскость величин и направление действия сил Р, Р.(, Р и Р> равны нулю, причем возникающий неуравновешенный 40 момент в вертикальной плоскости от этих сил уравновешивается моментом пары сил Р4.

При угле поворота входного вала

1 планетарного преобразователя на 45

90 или 270 направление действия сил (Фиг.2) будет таким, что сумма моментов сил Р.(, Р и Р относительно опоры ll будет равйа нулю, а сумма проекции на горизонтальную плоскость величин и направлений действия этих сил должна быть равна нулю.При этом инерционная нагрузка от действия движущихся возвратно-поступательно частей пильной рамки 5 отсутствует, а силы Р взаимно уравновешивают друг друга, и их проекция на горизонтальчую плоскость равна нулю .

Таким образом, с помощью противовеса 7 производится уравновешивание лесопильной рамы по силам и моментам в горизонтальной плоскости, а с помощью пары противовесов 10 производится уравновешивание лесопильной рамы по силам и моментам в верти к ал ь н ой плос кости .

Формул а и з о бр ет е ни я

Лесопильная рама, включающая станину, планетарный редуктор, на входном валу которого установлен приводной шкив, причем водило снабжено противовесом, а ось сателлита связана с пильной рамкой посредством имеющего противовес кривошипа, о тличающаяся тем,что,с целью уменьшения величины возмущающих сил инерции, лесопильная рама снабжена двумя шестернями, которые имеют расположенные по отношению друг к другу в противофазе противовесы, смонтированы на корпусе редуктора и размещены в проходящей через входной вал вертикальной плоскости, причем на входном валу смонтирована шестерня, которая входит в зацепление с имеющими противовесы шестернями, а шкив снабжен противовесом, который расположен диаметрально противоположно противовесу водила.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306955, кл. В 27 В 3/00, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 307892, кл. В 27 В 3/00, 1969 (прототип) .

733977

Фиа 1,t

P) Фиа й

Составитель С. Краснов

Редактор E Зубиетова Техред,М.Петко Корректор"E, Папп

Тираж 559 Подписное

IIHHRIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Заказ 1969/22

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4