Пусковое устройство для газоразрядных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7З 01

СС CP

Класс 21), 84„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р Р «! 1 1 ьGi 1.. . э. т .: si.,:;

ПАТД1-; i:, 1!

ТЕ ХНИ-;.:;. уi -pi.

Ю. М Рибас

ПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЗОРАЗРЯДНЫХ ЛАМП

Заявлено 23 июня !947 года в Министерство угольной промышленности восточных районов СССР за № !90 (356444) Опубликовано 31 января !949 года

Предмет изобретения

Пусковое устройство для газоразрядных ламп, состоящее из дроссельной катушки с тремя отводами, используемой в момент пуска в качестве автотр ансформ атор а, о т л ич а ю щ е е с я тем, что дроссельная катушка выполнена в виде электромагнитного реле, используемого для автоматизации переключения схемы с пускового положения в рабочее при помощи контакта этого реле.

20!

Предлагаемое пусковое устройство для газоразрядных ламп сохраняет пусковые свойства схемы с трансформатором, Однако в нем устранены основные недостатки этой схемы — низкий к.п.д. трансформатора с большим рассеиванием, знанттельные габариты и повышенная температура нагрева трансформатора.

Сущность изобретения поясняется схемами, приведенными на фиг. 1 — 2.

Принцип действия первой схемы (фиг. 1) состоит. в следующем: в момент включения напряжения контакты 1 и б и 8 и 5 замкнуты, чем достигается подача повышенного напряжения на лампу 2.

Через некоторый промежуток времени вследствие энерции электромагнитной системы происходит размыкание указанных контактов и замыкание контактов 4 и 5 В этом положении дроссель 7 включается последовательно в цепь лампы и режим ее работы ничем не отличается от режима работы со стартерным пуском; так как дополнительная обмотка может быть выполнена пз провода 0,07 — 0,1 мл, то размеры реле-дросселя не будут существенно отличаться от размеров стандартного дросселя, применяемого в схеме стартерного пуска.

Принцип действия второй схемы (фиг. 2) такой же, как и первой, но переключение дросселя в стадии пуска осуществляется при помощи кнопки 8. Эта схема может применяться для светильников с индивидуальным включением (настольные лампы и тому подобные устройства),