Телемеханическое устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 73404

Класс 2! с, 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.-.a ..; ;-. г А--,., В С

ТЕ .

Кель" он

ТЕЛЕМЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 января 1938 года в Народный комиссариат электропрогаы нленности СССР ва ¹ 44851 (3089731

Опубликовано 31 января 1949 года

Предметом изобретения является телемеханическое устройство, применяемое в тех случаях, когда необходима большая скорость передачи сигналов. Это устройство может принимать импульсы двух качеств (при беспроводном канале качеством может быть частота или фаза высокочастотных колебаний, при передаче по проводу импульсов постоянного тока — их полярность) .

Особенность предлагаемого телемеханического устройства заключается в том, что для совмещения фиксации импульсов с определением их качества тиратроны попарно присоединены катодами через катодные сопротивления и к искусственной средней точке канала связи. Сетки тиратронов присоединены с одной стороны через конденсаторы С к двум различным проводам канала связи, а с другой через сопротивления r, — - к средним точкам потенциометров rf- — r и r3 — rf.

На фиг. 1 изображена схема телемеханического устройства; при и импульсах в коде и двух качествах импульса можно получить 212 различных комбинаций. На фиг. 2 показаны два сигнала (из 16 возможных при четырех импульсах в сигнале), подаваемых на вход устройства.

Примем, что положительные импульсы через вентиль Bf попадая>т на сетки тиратронов Т, а отрицательные импульсы через вентиль В, на сетки тиратронов Т . Нормально все тиратроны Т и Т заперты падениями напряжения на сопротивлениях r> и rf, Компенсация запирающих напряжений может производиться для тиратронов Т, и Т 1 при помощи импульсов, поступающих из канала через вентили В1 и В>, а для остальных тиратронов при наличии соответствующего импульса, поступающего пз канала, и при наличии падения напряжения на соответству1ощем сопротивлени:f r „. Следовательно, первый положительный импульс (фиг. 2б) вызовет зажигание тиратрона Т,, электромагнитное наборное реле НР1 сработает, на катодном сопротивлении r,,1 появится падение напряжения от анодного тока тиратрона Т,. Это падение напря>кения усилит запирающий потенциал на сетке тира1 трона Т1, и все последующие импульсы, какой бы они полярности ни были, не смогут отпереть тиратрона Т . С другой стороны, падение напряжения на сопротивленин

r,;1 вызовет частичную компенса 1Hfo запирающего потенциала для

-1 тиратронов Та и 7а, и второй импульс отрицательной полярности вызовет зажигание тиратрона 7 .

Наборное реле HP сработает, возникнет падение напря>кения на

203 № 73404

204 сопротивлении r,,, которое увеличит запирающий потенциал на сетке тиратрона Т2, предотвратив возможность дальнейшего его зажигания. Одновременно это падение напряжения подготовит следующую

1 пару тиратронов T> — Т з к фиксации следующего импульса. Третий импульс положителен, поэтому он отопрет тпратрон Т>, а четвертый импульс — тиратрон T 11ри комбинации импульсов, показанной на фиг. 2а, будут отперты соответственно тиратроны Т,, Т2, Т, Т 4

1 1 и сработают наборные реле НРь

НР,, НРз, HP . Наборные реле, срабатывая, замкнут своими контактами цепь соответствующего исполнительного реле, которое, самоблокируясь, замкнет на мгновение обмотку реле КР. Лнодная цепь всех тиратронов разомкнется контактом БК и набранная комбинация сбросится.

Система готова к приему следующей комбинации импульсов.

Благодаря «накапливанию > импульсов в тиратронах, длительность импульсов и скорость их прохождения по каналу связи не зависят от времени срабатывания электромагнитных наборных реле, а связаны только с временем зажигания (ионизации)тиратрона, равным 1О 6 — 10 секунды.

Предмет изобретения

Телемеханическое устройство для приема сигналов, состоящих из различных комбинаций импульсов тока двух качеств (например, двух полярностей), в котором для достижения безинерционности действия применены ионные реле, например, тиратроны, сетки которых нормально заперты отрицательным напряжением, подаваемым через потенциометры от сеточной батареи, общей для всех тиратронов, каждый из которых подготовляется подачей иа его сетку положительного напряжения с катодного сопротивления предыдущего тиратрона при зажигании последнего и зажигается при и;;ступлении на его сетку соотвествующего управляющего импульса, отл ич а ющее ся тем, что, с целью совмещения фиксации импульсов с определением их качества, тиратроны попарно присоединены катодами через указанные ка. тодные сопротивления к искусственной средней точке канала связи, з сетками с одной стороны через конденсаторы присоединены к двум различным проводам канала связи, а с другой через сопротивления присоединены к средним точка указанных потенциометров.