Гидравлический интегратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73405

СССР

Класс 42d, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<. ..;:. .ñ1 1,?г1

Л. В. Кузьменко

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАТО

Заявлено 28 IHIQBB 1947 года в Министерство машиностроения ги приборосцроения СССР за М 50816 (357146) Опубликовано 31 августа 1949 года

Предмет изобретения

395

Прибор предназначен для реше:ния диференциальных уравнений движения грунтовых вод и основан на принципе моделирования гидравлических сопротивлений при помощи системы «щелей».

В отличие от известного в гидротехнике щелевого лотка предлагаемое устройство позволяет решать не только плоскостные, но и пространствен н ые з ад ач и.

На фиг. 1 показан общий вид узла с присоединенным к нему одним лотком; на фиг. 2 — вид сверху узла соединения четырех лотков; на фиг. 3 — станина для прикрепления реек.

Конструктивно каждый щелевой лоток образуется двумя близко соприкасающимися пластинами 1 из прозрачного материала, например из плексигласа. Четыре лотка, расположенные крестообразно, соединяются в «узел». Уплотнение лотков в «узлах» производится уголками 2, стягивающимися болтами 8, а снизу и сверху при помощи пластин 4, зажимаемых струбцинками 5. При помощи продольных и поперечных направляющих,реек 4 узлы укрбпляются на станине 7 прибора.

Количество направляющих реекб прибора выбирается в зависимости от условий решаемой задачи.

Гидравлический интегратор, основанный на применении щелевого лотка для моделирования гидравлических сопротивлений, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью осуществления возможности решения пространственных задач, он составлен из отдельных узлов, каждый из которых состоит из четырех уголков и укрепленных на них четырех щелевых лотков, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям.