Устройство для вывода из действия тепловых реле автоматического выключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 73406

СССР

Класс 21с, 69

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЕ ИДЕТЕЛЬСТВУ

В. С. Куропаткин

Йю 6 а *Вы ю

АВТОМАТИЧЕСКОГО ВЫКЛЮЧАТЕЛЯ

Заяилено 18 ноября 1947 года в Мииис<еpсrao пооруженных сил СССР

1Военно-морские силы) эа № 11057(373024)

Опубликовано 30 апреля 1949 года

Предлагается устройство для вы вода пз действия тепловых реле авгоматического выключателя немедленно после их срабатывания.

Согласно изобретению, стержень, связывающ11й защелки механизма отключения, укреплен с возможностью перемещения вдоль своей оси и связан с рычагом, имеющим рукоятку. При повороте рукоятки . стержень перемещается и защелки выводятся пз-под биметаллических пластин.

На фиг, 1 и 2 изображены принципиальные кипематические схемы отдельных узлоь устройства.

Стерукень 1, на котором укреплены защелки,механизма отключения автоматического выключателя, может свободно перемещаться вдоль своей оси на расстояние в 5 — 10 мм.

При этом защелки могут занимать рабочее положение (на фиг. 1 показано сплошными линиями) и нерабочее, когда они выведены из-под биметаллических пластин 5 (показано пунктиром). Перевод защелок в то или иное положение производится при помощи рычаг: с рукояткой 4. Если автоматический выключатель откл1очея тепловым реле н требуется произвестц его повторное включение, то следует повернуть рукоятку 4 и вывести защелки 2 пзпод биметаллических пластин 5.

Шток 3 электромагнитного распепителя (действующего при токах короткого замыкания), связанный с якорем реле, может производить отключение как прп рабочем, так и прп иерабо тем полмкепип зашелок.

Предмет изобретснпя

Устройство для вывода из действия тепловых реле автоматического выклкзчателя немедленно после пх срабатывания, отл и ч а ю ш е е с я тем, что стерукень, связывшоший за щелки механизма отключения, укреплен с возможностью перемещения вдоль своей оси при помощи рычага с рукояткой таким образом, что при повороте последней защелки выводятся из-под биметаллических пластин,