Магнитодиэлектрический материал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73407

Класс 21о, 31вз

21d, 45

С С

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Рабкин

МАГИ ИТОДИЭЛЕКТРИЧЕСКИ и МАТЕРИАЛ

"аявпсно 94 шоля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за . к 382О41

Опубликовано 31 января 1949 года

Предмет изобретения

207

Магнитодиэлектрики, изготовляемые прессованием смеси ферромагнитного порошка с электроизолирующим веществом в горячих или холодных прессформах под высоким давлением, почти не поддают" 1 обработке на токарных, фрезерных и других станках.

Предметом изобретения являе1 с1| магнитодиэлектрик, материал которого хорошо обрабатывается режущим инструментом, Согласно изобретению, магнитный порошок смешивают на каландрах с каучуком и серой и с некоторыми другими ингредиентами без примеси жидких растворителей. Из этой массы изготовляют полуфабрикат в форме листов или цилиндров любых размеров, пропуская ее через вальцы или шприцмашину с последующей вулканизацией по обычно принятой для производства эбонита технологии.

Полученный предлагаемым способом материал легко обрабатывается режущим инструментом, из него могут быть выточены сердечники сложной формы и любых размеров — винтовые, шарообразные, броневые и т. д.

Магнитодиэлектрический материал, состоящий из смеси ферромагнитного порошка с электроизолирующим веществом, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью придания материалу свойства хорошей обрабатываемости режущим инструментом в сочетании с хорошими магнитными и электрическими свойствами, в качестве электроизолирующего вещества применена смесь каучука с серой и некоторыми ингредиентами, но без примеси жидких растворителей, из которой получается листовой или стержнеобразный полуфабрикат типа эбонита путем пропуска этой смеси через вальцы, шприцмашину и т. д. и последующей вулканнзации.