Ловитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь 1м%4Ф 1i", *мчт2скда ь акме мЖ

Союз Советсим к

Соцмапмстмческмх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к акт. свил-ву (22) Заявлено 01.11:77 (21) 2540518/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51)М. Кл.

В 66 В 5/16

Государстваииый комитет ао делам изооретеиий

Опубликовано 15 05 80 Бюллетень № 18 (53) УД К 685.223 (088.8) и открытий

Дата опубликования описания 15.05.80 (72) Авторы изобретения

А. А. Дистанов и В. А. Петров (71) Заявитель (54) ЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к подъемно-транс портному машиностроению, а именно к автоматически действующим ловителям, и может быть использовано для удержания падающего объекта, например платформы подъемника на страховочном тросе при обрыве грузового каната как страховочное (ларашютное) устройство для спасения жизни при эксплуатации шахт.

Известен ловитель подъемников, например, содержащий корпус с окнами, в которые вставлены распорные шарики, взаимодействующие с коническим кольцом при обрыве грузового каната (1).

Недостатками этого устройства являются

15 сложность конструкции и невысокая технологичность.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ловитель, содержащий эажимной механизм, включающий в себя кор20 пус, зажимные шарики, охватывающие страховочный трос, зажимную подпружиненную гильзу с защелкой, выполненную в виде поворотного рычага (2) .

Однако такой ловитель имеет сложную кой струкцию и для его срабатывания требуется резкий рывок, Цель изобретения — повышение надежности работы ловителя.

Это достигается тем, что защелка зажимного механизма выполнена в виде шарика, взаимодействующего с рычагом, подпружиненная гильза выполнена с кольцевой проточкой, а корпус выполнен с отверстием, в котором установлен упомянутый шарик, взаимодействующий с кольцевой проточкой гильзы и рычагом, соосно с которым смонтирована вилка, несущая трос, свободный конец которого взаимодействует с улавливаемым объектом, причем поворотный рычаг выполнен с выступами, охватывающими вилку каната, и регулировочным винтом с контргайкой. Кроме того, с целью повышения надежности работы, в корпусе ловителя на входе и на выходе страховочного троса установлены цилиндрические ролики, причем на входе установлена направляющая в виде усеченного конуса.

734118

Иа фиг. 1 показан предлагаемый ловитель; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.l; на фиг. 3— то же, разрез Б-Б на фиг.l; на фиг. 4 — то же, разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — схема соединения ловителя с объектом.

Ловитель состоит из корпуса 1, зажимной гильзы 2 с отверстиями, равномерно расположенными по диаметру гильзы 2 в несколько рядов по длине.

В отверстия гильзы 2 установлены зажимные шарики 3, охватывающие страховочный трос 4. На входе и выходе страховочного троса 4 в эажимную гильзу 2 установлены цилиндрические ролики 5.

В дальнейшем за счет инерционных сил, действующих на корпус l ловителя от массы улавливаемого объекта 13, происходит окончательное эаклинивание эажимных шариков 3 на страховочном тросе 4. Улавливаемый объект 13 повисает на страховочном тросе 4.

Регулировочный винт 14 с контргайкой 15 предназначен для регулирования путем ввертывания или вывертывания величины силы срабатывания защелки.

Предлагаемый ловитель позволяет обеспечить надежное улавливание падающего объекта, наиболее прост по конструкции в сравнении с известными, имеет наименьший вес и габариты.

На входе страховочного троса 4 в зажимную гильзу 2 перед цилиндрическими роликами

5 установлена направляющая 6 в виде усеченного конуса.

Между корпусом 1 и зажимной гильзой 2 установлена пружина 7. В корпусе 1 выполнено отверстие, в которое установлен шарик 8.

В исходном положении шарик 8 контактирует с кольцевой проточкой эажимной гильзы 2 и с щекой поворотного рычага 9. Эти детали образуют защелку зажимного механизма ловителя.

Поворотный рычаг 9 установлен на одной оси 10 с вилкой 11 каната 12, связывающего улавливаемый объект 13 с корпусом 1 ловителя.

Поворотный рычаг 9 имеет выступы Г и Д, охватывающие вилку 11, и резьбовое отверстие, в которое ввернут регулировочный винт 14 с контргайкой 15.

Ловитель работает следующим образом.

Падающий объект 13 при обрыве грузоподъемного троса 16 натягивает канат 12.

Натянутый канат 12 поворачивает вокрут оси

10 вилку 11. Вместе с вилкой 11 поворачивается вокруг оси 10 поворотный рычаг 9. Поворачиваясь, рычаг 9 освобождает шарик 8, Гильза 2 под действием пружины 7 перемещается относительно корпуса 1. Гильза 2, перемещаясь, увлекает за собой зажимные шарики 3.

Под действием сил пружины 7 зажимные ,шарики 3 набегают на конические поверхности корпуса 1 и зажимают страховочный трос 4 по диаметру.

Формула изобретения

1. Ловитель, содержащий зажимной механизм, включающий в себя корпус, зажимные шарики, охватывающие страховочный трос, зажимную подпружиненную гильзу с защелкой, выполненную в виде поворотного рычага, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, защелка зажимного механизма выполнена в виде шарика, взаимодействующего с рычагом, подпружиненная гильза выполнена с кольцевой проточкой, а корпус выполнен с отверстием, в котором установлен упомянутый шарик, взаимодействующий с кольцевой проточкой гильзы и рычагом, соосно с которым смонтирована вилка, несущая трос, свободный конец которого взаимодействует с улавливаемым объектом, причем поворотный рычаг выполнен с выступами, охватывающими вилку каната, и регулировочным винтом с контргайкой.

2.Ловитель поп.l,отл ича ющи йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, в корпусе на входе и на выходе страховочного троса установлены цилиндрические ролики, причем на входе установлена направляющая в виде усеченного конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство CCCP N 350732, кл. В 66 В 5/16, 04.12.70.

2. Авторское свидетельство СССР Р 3730007, кл. А 62 В 37/00, 01.11.71 (прототип) .

734!18 3

С

Фиг.5

Подписное

ЦНИИПИ Заказ 1990/29 Тираж 932

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4