Способ контроля износа желоба нефутерованного направляющего шкива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»> 734120 !

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

4 .г

1 !

1 ь

I (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 21.11.77 (21) 2547586/29-11 (5l)M. Кл.

В 66 В 15/04 с присоединением заявки,%

Государственный комитет (23) Приоритет до делам иэабретеиий и открытий

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.05.80 (53) УДК 621.864 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Иванов, В. Н. Петрина и T. А. Кузнецова

Ивано-Франковский институт нефти и газа (7() Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ИЗНОСА ЖЕЛОБА

НЕФУТЕРОВАННОГО НАПРАВЛЯВШЕГО ШКИВА

1

Изобретение относится к горнорудной промышленности.

Известен способ контроля износа желоба нефутерованного направляющего шкива, осуществляемый путем замера величины износа на изображении профиля обода, полученного путем двукратного покрытия красками двух различных цветов листа бумаги с последовательно наложенными шаблонами обода шкива и профиля изношенного желоба 11).

Такой способ контроля износа желоба нефутерованного направляютцего шкива удовлетворяет требованиям точности при замере износа желобов на шкивах с обработанными

15 краями реборд, которые используют в качестве базы для установки шаблонов. Однако данный способ не обеспечивает точности при замере износа желобов на шкивах больших диаметров (например, 4,5 и 6 метров) со стальным штам20 пованным ободом, края реборд которых не обработаны и база лля установки шаблонов отсутствует.

Целью изобретения является повышение точности замера износа желоба на шкивах с не-. обработанными краями реборд.

Для этого в шаблонах обода шкива и профиля изношенного желоба выполняют идентичные отверстия некруглой формы, например треугольные, которые совмещают при последовательном наложении шаблонов в процессе покрытия красками двух различных цветов.

На фиг. 1 изображен шаблон профиля понеречного сечения обода шкива и базовое треугольное отверстие, выполненные в виде просвета в листе бумаги; на фиг. 2 — поперечное сечение обода шкива, базовое треугольное отверстие, покрытое через шаблон краской одного из двух цветов; на фиг. 3 изображен металлический шаблон с базовым треугольным отверстием; на фиг. 4 изображено поперечное сечение обода шкива с наложенным сверху слепком профиля изношенного желоба, выполненного с помощью пластилина нанесенного по краям металлического шаблона с базовым треугольным отверстием; на фиг, 5 — попе3 7341 речное сечение обода шкива с выделенной изношенной частью.

Техника контроля износа желобов. цкивов, края реборд которых не обрабатываются, включает в себя выполнение следующих операций.

Вначале по чертежу обода шкива вырезают металлический шаблон и на расстоянии h от дна желоба шкива вырезают базовое отверстие

2, например в виде треутольника (фиг. 3). 3аготовкой для металлического шаблона 1 1о (фиг. 3) обода шкива может служить тонкий лист из отоженной стали, алюминия и т.п. По контуру металлического шаблона 1 (фиг. 3) с одной стороны наносят слой какой-либо вязкой легкодеформируемой массы, Рййример, пластилина 3 (фиг. 4). Затем металлический шаблон

1 (фиг. 3.) вставляют в желоб шкива и пластилин 3 (фиг. 4) обминают по стенкам и дну профиля. В результате получают копию профиля желоба в виде слепка, закрепленного на металлическом шаблоне 1. Часть пластилина 3, выдавленную с обратной стороны шаблона 1, срезают ножом эаподлицо с плоскостью шаблона 1 с тем, что одна сторона шаблона 1 была плоской и гладкой. 25

Далее на листе тонкого картона вычерчивают поперечное сечение обода шкива 4 в масштабе 1:1 и вырезают его таким образом, чтобы в листе образовалось отверстие, имеющее форму контура поперечного сечения обода 3р шкива 4 (фиг. 1). На этом же листе вылерчивают и вырезают профильное базовое отверстие 2, например в виде треугольника, на расстоянии h от дна неизношенного желоба шкива.

111аблон поперечного сечения обода шкива 4 накладывают на лист чистой бумаги и через него — область сечения обода.5, которая подвергается износу, а также базовое отверстие

2 (в виде треугольника) покрывают краской какого-либо цвета, например красного (фиг, 2). 4р

Краску наносят либо тампоном, либо с помощью краскораспылителя . Без изменения установки картонного шаблона поперечного сечения обода шкива 4 сверху накладывают металлический шаблон 1 (фиг. 4) со слепком 4

20 4 таким образом, что базовые треугольные отверстия 2 шаблона поперечного сечения обода шкива 4 и металлического шаблона 1 совпада ют. Далее, через все оставшееся свободное поле картонного шаблона поперечного сечения обода шкива 4 бумагу покрывают краской другого цвета, например синего.

Полученное изображение (фиг. 5) поперечного сечения обода шкива 4 используют для контроля износа желоба 6 и оценки пригодности шкива к дальнейшей безопасной эксплуатации .

Применение предлагаемого способа для контроля износа желобов тнкивов (например, больших диаметров — 4,5 и 6 метров со стальным и штампованным ободом), края реборд которых не обработаны, обеспечивает повышение точности замера износа желоба, что, в свою очередь дает возможность объективно оценить пригодность шкива к дальнейшей безопасной эксплуатации.

Формула изобретения

Способ контроля износа желоба нефутерованного направляющего шкива, осуществляемый путем замера величины износа на изображении профиля обода, полученного путем двукратного покрытия красками двух различных цветов листа бумаги с последовательно наложенными шаблонами обода шкива и профиля изношенного желоба, отличающийся тем, что, с целью повышения точности замера износа желоба на шкивах с необработанными краями реборд, в шаблонах обода шкива и профиля изношенного желоба выполняют идентичные отверстия некруглой формы, например треугольные, которые, совмещают при последовательном наложении шаблонов в процессе покрытия красками двух различных цветов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР N 581072, кл. В 66 В 15/04, 1976 (прототип) .

734120

ФсжХ

Составитель Ю, Тютюнников

Техред Л. Теслюк Корректор М, Шарошн

Редактор М. Харитонова

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1990/29 Тираж 932

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5