Устройство для подачи битума в скважину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5d, 18

% 734lG

Б. П. Шрейбер и Б, H. Хилькевич

ВО ДЛЯ ПОДАЧИ БИТУМА В СКВА)КИНУ

I в Чинистеретво строительств»

ССР 3» М 90 — 47 (356197) тВ: ", феврнля 1!)49 годв

В

1 (l целью снижения давления я устройстве, второй — 3 является глухой гильзой, в когорую вставляется термометр 5, Электронагревательный элемент состоит из сердечника 14 с нанизанными на него по всей длине изоляционными втулками 6, Труба электронагревательного элемента ьставлена в трубу 7 подачи битума кс и центр ич и о.

Труба 7 собрана из секций, соед)шенных муфтами 8. На нижнем конце трубы 7 приьарена заглушка

9. к которой в свои> очередь прив»рен нижний конец сердечника 14.

Верхняя часть электронагревателя (выступающая из оголсвника) предохраняется от повреждения колпачком 10 с вертикальной прорезью

11 для пропуска электропровода 12.

Чтобы сердечник 14 электронагревателя не соприкасался с предохранительным колпа;ком 10, последний с внутренней стороны изолирован асбестом 18Для присоединения клеммы второго электропровода 21 к устройству, иа выступа)ощуlo из скважины тампоинук> трубу 1б надет мета.плическии хомутик 22 с зажимиой гайкой

УСТРОЙСТ

3иявлено 9 июня 1947 год» топливных предприятий С

Оп бликовино 28

Уже известны устройства для подачи битума в скважину, с цельк> создания водонепроницаемой зоны при ее проходке, с электрическим подогревом подаваемого битума.

Особенность изобретения заключается в том, что труба электрического нагревательного элемента помещена концентрично в трубе, служащей для подачи битума и закрепляемой в устье скважины. Для изоляции электрического нагревательного элемента на него надеты изоляционные втулки, помещенные в трубе.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Битумизационное устройство— инъектор — состоит Е>3 оголовника и электронагревателя.

Оголовник 1 представляет собой сварнуlo конструкцик> из стал.ных труб с фл»1)цамп. К нижнему фланцу 15 оголовника присоединяется фланец тампонажиой трубы 16.

Верхний флаисц 17 служит для пропускания через него в скважину электронагревательного устройства и дпя крепления последнего к оголовиику 1. К одному из боковых фланцев 18 присоед)шяется битумопровод 19 от пасоса, а к другому 20 мембранный манометр 2.

Кроме того, к оголовнику 1 приварены два штуцер»: один для креп.ления l

1)редмет изобретения !. Устройство для подачи битума в сква>к)шу, с целью создан;)я водонепроницаемой зоны проходки

31) ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 73416 ствола, с электрическим подогревом подаваемого оитума, о т л и и а |ощ е е с я тем, что труба электри IQского нагревательного элемента помещена концентрично трубе, служащей для подачи битума и закрепляемой в устье скважины.

Отв. редактор М. М. Акишии

2. Форма выполнения устройстга

tIo и. 1, отличагощаяся тем, что для изоляции электрического нагревательного элемента на него надеты изоляционные втулки, помещенные в трубе, реаакт<.р A. К. Абрамов