Способ автоматического регулирования электрических дуговых печей, в частности, сталеплавильных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2111, 24а

СССР № 73418

ОПИСАНИК ИЗОЬ1 ЕтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Е. Ефроймови1

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНЙЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ. В ЧАСТНОСТИ, СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ

Зая33лено 6 февраля 1947 года в Министерство черной мет3ллургии (:С " Р 3 33Г 6214 (351893) Опчбг3иковано 30 апреля 1949 годе

Изобретение касается усовершен ствования схем автоматических электромашинных регуляторов для управления электродами дуговых злектропечей.

В c5111ecieyюших схемах элсктроiIaiIiIIlI:1ь1х регуляторов измеряемыми и регулируемыми параметрами являются ток и E1arlpsI кение и регулируемой фазе печи. Наля п1 13 этих схемах специачьной обмотки возбуi. <ëåIiI3ÿ (обмотки обратной связи), подключаемой к щеткам двигателя, осушествляюшего перемещение электродов, не дает неооходимого эффекта стабилизации процесса регулирования, так как изменения во

«ре1иени регулировочных характерис1ик регулируемой электропечи оста, ггся неучтенными. ,1для обеспечения постоянства коэфпциента усиления регулятора в теIeIirIe всего процесса плавки, согласво пзооретенпю, используется допол пительный параметр, представляющий собой производную от силы тока в регулируемой фазе печи по вре1мепи, пропорциональную производной расстоян;1я мехкд5 электродом и мсталлоз1 в ванне печи по току В кахкдый момент плавки, Для палучепп31 производи 011 т силы тока lio времени, с сгласно изобрстеп1по, предлагается 13 сушествукццие схемы регулироьанпя Tiina рототрол ((;I. Iã. 1) ii амплпдингеператор (ф:1г. 2) 13клю.шть дополн11тельный трансформатор 1 (схе1мы панссепь3 для однс1О электро,1а).

Перович:1ая обмотка дополнительного траисф«рматсра 1 подклю1ается к трансформатору ток11 2 через двухполуперподпь1и гыпряхштель D.

Со вторичной обмотки, вкл1оченной последовательно с об.ногкой возбухкдения 6 13 цепь гцсток двш.ателя

7 перемеше-пгя электродов, снимает ся требуемая величина производной ат силы тока печи по времени. Ток, предста13л пошп11 алгебранческун с1 т1мм .p,1и 1нны п11апзвадной Ог силы тока пс време1ги и велич п1ь1, пропорциональной скорости перемешенпя электродов, создает поток, действующш. навстречу резуль 1ч1ру1О1цему патоку, равному алгебраи ческой сумме величин, пропорцп<палы1ых таlеу и напр51.1кенп10 В рсl у лируемой фазе печи.

Включенные в схемы регул»ровс1— ное сопротивление 4 и шуптпрун;ший о;1нополуперподшш вентиль о

185 позволяют регулировать силу тока в цепи вторичной обмотки дополнительного трансформатора и обмотки обратной связи.

Предмет изобретения

1. С сссб.автоматического регулирования электрических дуговых печей, в частности, сталеплавильных, в которых измеряемыми параметрамн, воздействующими через электромеханический усилитель (типа рототрсл, регулекс и амплндин) на двигатель, осуществляющий перемещение электрода, служат ток и напряжение в регулируемой фазе, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства ксэфициента усиления регулятора в течение всего процесса плавки, используют дополнительный параметр в виде производной от силы тока в регулируемой фазе печи по времени, пропорциональной производной расстояния между электродом и металлом по току в каждый момент плавки, и эту производную подают на зажимы двигателя, осуществляющего перемещение электрода.

2. Устройство 1 15l Oc) ществления способа по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для получения производной от силы тока печи по времени применен дополнительный трансформатор, первичная обмотка которогс через двухполупериодный выпрями тель подключена к зажимам трансформатора тока в регулируемой фазе, а с вторичной обмотки снимается требуемая, величина производной.

3. Форма выполнения устройства по п. 2, отличающаяся тем, что вторичная обмотка дополнительного трансформатора включена в цепь щеток двигателя, осуществляющего перемещение электрода, последовательно с обмоткой возбуждения электромеханического усилителя таким образом, что ток в этой обмотке, представляющий собой алгебраическую сумму величины производной от силы тока по времени и величины пропорциональной скорости перемещения электрода, создает поток, действующий навстречу результирующему потоку, равному алгебраической сумме величин, про порциональных току и напряжени с в регулируемой фазе печи.

186