Укладчик в штабели штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81е, 129 № 73425

Заявлено 21 апреля 1940 года в Народный комиссариат лесной промышленности СССР за % 2725 (352552) Опубликовано 28 февраля 1949 года

Г1редметом,изобретения является автоматический укладчик в штабели штучных деталей, обработанных на станках, преимущественно деревообделочных.

На фиг. 1 схематично изображен о бщий вид укладчика; н а фиг. 2— сечение по 1 — I на фиг. l.

Укладчик состоит из транспортера и собственно укладчика. Транспортер, подающий детали ст станка, состоит из двух (нли четырех) бесконечных лент 8 и 8, натянутых на барабаны и снабженных дополнительными на>кимными роликами 2 с пру>кинами. Вместо лент может быть применена система пз двух цепей с пальцами. В первом случае детали за>кимаются между лентами, а во втором захватываются пальцами.

Транспортер имеет привод посредством ременной, цепной или другой передачи от станка.

Собственно укладчик состоит из двух приемных полочек 5, укрепленных на раме шарнирно и связанных между собой тягой 6, защелки 12 и подвижной консоли 10, скользящей по направляющим рамы 1.

Консоль несет на себе две шарнирно укрепленные полочки 7, снабженные на пи>кней части фасонными отгибахш. Г риаз 4 уравповешпваег консоль и соединен с ней тросом, перекинутым через блок. Под действием этого груза консоль стремится занять крайнее верхнее положение.

Укладчик работает следующим образом. Обработанные детали 11 последовательно захватывак>тся нижней частью транспортера со стола станка и подаются вверх на приемные полочки 5, постепенно передвигаясь по ним под действием деталей, идущих сзади, и прижимного валка 9. Приемные полочки находятся в это время з поло>кении, показанном на сечении 1 — 1, и удер>к,lваются от поворота защелкой 12.

Когда детали 11 заполнят вс о длину приемных полочек 5, они отжимают защелки и под действием веса деталей полочки получают возможность повернуться на шарнирах.

Вся партия деталей опустится на полочки 7 консоли, а IIo;lo«le«5 под действием собственного геса возвратятся в исходное положение II будут готовы принять следующую партию

Ыта Iеll

Вес опущенных на консоль 10 деталей нарушит равновесие всей системы, консоль начнет опускаться, а груз 4 подниматься. Как только опускающаяся I oIIcoJIh 10 коснется вагонетки или ранее уложенных де877

Фиг. 1

Фиг.

2 Х g ч талей, отогнутые фасоннь1е концы полочек начинают скользить vo ппм, полочки повернутся на шарнирах и все детали останутся на штабеле или на вагонетке.

Облегченная консоль снова поднимается в верхнее положение под действием груза 4 и начнется новьш цикл работы.

Предмет изобретения

1. Укладчик в штабели ручных штучных изделий, например, досок, заключающий в,сеЯ две размещенные поперек штабеля ойрокидные полочки, удерживаемые защелками, освобождаемыми при заполнении поло: ек изделиями, о тл и ч а юшийся тем, что под полочками размещены две вторые опрокидныс полочки, выполненные подъемпоопускными, также удерживаемые защелками и предназначенные для приема изделий с .ерхних полочек и опускания их на штабель.

Отв. редактор М. M. Акнн;нн

2. Форма выполнения укладчика по п. 1, отличающаяся что вторые полочки снабжены наклонными хвостовиками, которые при упоре в края ряда досок ь штабеле поворачивают защелки и освобождают полочки.

3. Форма выполнения укладч и а по п. 1, о тл и ч а ющ а я с я тем, что вторые полочки уравновешены противовесом с таким расчетом, что подъем их производится под действием противовеса, а опускание под действием веса лежащих на полочках досок.

4. Укладчик по и. 1, о тл и ч а юшийся тем, что для подачи досок с питателя на верхние полочки применен враща|ощийся валок 9.

5. Применение в укладчике по п. 1 в качестве питатсля элеватора и вите двух ленточных транспортеров, защемляющпх доски между ведущими ветвями своих лент, поддерживаемых подпружиненными роликами.

Редактор Г. Я. Румянцев