Устройство для ферментации плодовоягодного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнх

Социаюиктмческих

Республнк

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт.свид-ву Р 239178 (22) Заявлено 100377 (21) 2461843/28-13 (51)М, Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

С 12 G 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 1505.80. Бюллетень ¹18

Дата опубликования описания 150580

Ю) УД (663.252,,2 (088, 8) (72) Авторы изобретения

Н.И. Дерканосов, Б.A. Крымов и В.С. Черепнин (71) Заявитель

Воронежский технологический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФЕРМЕНТАЦИИ ПЛОДОВОЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для ферментации плодовоягодного сырья.

Известно устройство для ферментации плодово-ягодного сырья по основному авт. св. и 239178, содержащее многоярусно расположенные и последовательно сообщенные между собой секции, выполненные в виде камер со шнеками и соответственно служащие для перемешивания сырья с ферментным препаратом, выдержки ферментируемой массы и сокоотделения, загрузочный бункер, рубашки, а также при-15 способления для ввода ферментного препарата и вывода сока и мезги.

Известное устройство не обеспечивает.получения сока высокого качества 20 и увеличения его выхода.

Целью изобретения является увеличение выхода и улучшение качества сока.

Укаэанная цель достигается тем, 25 что днище и стенки камеры секции перемешивания и секции- сокоотделения .выполнены перфорированными соответственно на 1/3 длины со стороны загру зочного бункера и на 1/2 длины со gg стороны отбора сока, и образую со стенками рубашек сокосборники, а приспособление для ввода ферментного препарата расположено за зоной перфорации камеры секции перемешивания, При этом перо шнека камеры секции перемешивання выполнено с прорезями, а по периферии пера шнека, в зоне перфорации секции сокоотделения, укреплена резиновая лента.

На фиг. 1 изображено устройство для ферментации плодово-ягодного сырья общий вид; на фиг. 2-разрез A-A фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг.1.

Устройство выполнено в виде позтажно расположенных и последовательно сообщающихся между собой секций 1, 2 и 3, соответственно служащих для перемешивания сырья с ферментным препаратом и выдержки ферментируемой массы и сокоотделения. Один конец наклонно расположенной секции сокоотделения сообщен посредством промежуточного бункера 4, служащего для приема ферментируемой массы, с нижней по ходу движения сырья горизонтальной секцией, а другой снабжен механизмом для изменения"угла накло734266 происходит выдержка ее в течение времени, необходимого для осуществления процесса ферментации. Выдержка производится при температуре 50 С. о

Ферментированчая меэга иэ камеры

2 через промежуточный бункер 4 посту пает в камеру секции сокоотделения.

При движении в эоне перфорацчи камеры 3 из мезги выделяется сок-самотек, который стекает через отверстия в сборник 14 и удаляется через штуцер 15. Наличие перфорации способствует равномерному выделению сока из массы мезги, соприкасающейся с перфорированной поверхностью, и предотвращает накопление его в меж, 15 витковых .объемах. Резиновая лента

16, Укрепленная по периферии пера шнека 5, не препятствуя вращени.о шнека, устраняет зазор между его пет ром и внутренней поверхностью каме2О ры, и тем самым препятствует образованию на перфорации слоя частиц мезги,- засоряющих отверстия, а, следовательно, улучшает процесс сокоотделения.

После отделения сока-самотека мезга удаляется через приспособление 8 на прессование.

Предлагаемое устройство для ферментации плодово-ягодного сырья об спечнвает увеличение выхода и улучшение качества сока.

Формула изобретения на секции и закрепления ее в необходимом положении. Каждая секция представляет собой камеру с цилиндрическим днищем, в которой установлен шнек

Устройство снабжено загрузочным бункером 6, а также приспособлениями

7 и 8 соответственно для ввода ферментного препарата и вывода мезги.

Камеры секций 1 и 2, а также секция

3 сокоотделения снабжены рубашками

9, предназначенными для нагрева ферментируемой мезги в камерах секций

1 и 2 и охлаждения ее в секции 3 сокоотделения. Шнеки приводятся во вращение с помощью прйводов 10. Днище и стенки камеры секции перемешиваиия. на 1/3 длины со стороны загрузочного бункера б выполнены перфорированными и со стенками рубашки образую сокосборник 11 со штуцером 12. Для увеличения поверхности контакта мезги с раствором ферментного препарата перо шнека 5 снабжено прорезями 13.

Во избежание потерь ферментного препарата с удаляемым через перфорацию соком приспособление 7 для его ввода в меэгу расположено за зоной перфорации по направлению движения мезги.

Днище и стенки камеры секции сокоотделения на 1/2 длины со стороны отбора сока выполнены перфорированными и также образуют сокосборник 14 со штуцером:;15. По периферии пера части шнека 5, расположенной в зоне перфорации, укреплена резиновая лента 16.

Работает устройство следующим образом.

Плодово-ягодная мезга из дробилки поступает в загрузочный бункер

6 и далее в камеру 1, вдоль которой продвигается с помощью вращающегося шнека 5. При движении в зоне перфорации из мезги выделяется часть сока, образовавшегося в результате дробления исходного сырья, который скапливается в сокосборнике 11 и затем удаляется через штуцер 12. С помощью приспособления 7 в мезгу вводится раствор ферментного препарата, с которым она перемешивается и одновременно подогревается до 50 С теплоносителем, подаваемым в рубашку 9. Тщательности перемешивания способствует наличие прорезей 13 в пере шнека 5. Из камеры 1 мезга поступает в камеру 2, при движении по которой

1. Устройство для ферментации плодово-ягодного сырья по авт. св.

239178, о т л и ч а ю щ е е с у ем, что, с целью увеличения выхода и улучшения качества сока, днище и

gQ стенки камеры секции перемеаивания и секции сокоотделения эыполнены перфорированными соответственно на 1/3 длины со стороны загрузочного бунке. ра и на 1/2 длины со стороны отбора сока и образуют со стенками рубашек сокосборники, а приспособление для ввода ферментного препарата расположено за зоной перфорации камеры секции перемешивания.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что перо шнека камеры секции перемешивания выполнено с прорезями, а по периферии пера шнека, в зоне перфорации секции сокоотделения, укреплена резиновая

55 лента.

7342бб

Составитель В. Кочергин

Редактор Н.Аристова Техред Л.Теслюк Корректор Г.Решетник

Заказ 2007/35 Тираж 522

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписи.ое

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4