Способ придания оболочке кабеля морозостойкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СCCV

Класс 21с, 2аа39b, 4ва

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АЬТОРСНОМУ С,=ИДЕТ ЛЬСТВУ

В. И. Седлис, Х. Н. Свердлова и Г. M. Нодельйан

1(г

СПОСОБ ПРИДАНИЯ ОБОЛОЧКЕ КАБЕЛЯ

МОР030СТОАКОСТН

Заявлено 17 марта 1941 года в Народный комиссариат алектропромышленности СССР аа № 41798 (305309) с присоединением № 307733 от 12 июля 1941 года

Опубликовано 28 февраля 1949 года заявки

Предмет изобретения

1. Способ придания оболочке кабеля из полимеризационных смол и, в частности, из поливинилхлорида морозостойкости физико-механическим путем с применением метода шприцевания, отл и ч а ю ци и с я тем, что оболочку кабеля после шприцевания подвергают дополнительной вытяжке.

287

Предметом изобретения является способ придания морозостойкости оболочке кабеля из полимеризационных смол и, в частности, из поливинилхлорида.

Предлагаемый способ отличается тем, что при формировании (шприцевании) оболочки кабеля применяется мундштук (ниппель) с диаметром большим, чем окончательные размеры кабеля. После вытяжки и усадки оболочки получается номинальный диаметр кабеля.

Повышение морозостойкости ооолочки кабеля достигается также путем сообщения жиле кабеля большей скорости движения по отношению к скорости выхода оболочки из ниппеля с тем, чтобы осуществить вытяжку оболочки на участках, где она еще не наложена. Для повышения морозостойкости кабеля предлагается применять механическую пластификацию, достигаемую путем повышенной скорости вытягивания сильно нагретого материала оболочки при выходе из шприцпрессмашины.

Морозоустойчивость может быть достигнута также применением 1 идоизмененного ниппеля, при котором кабельная масса не садится сразу на литцу и не опрессовывает последнюю, а образует трубочку, е которой свободно движется жиля.

Скорость питания (выхода трубочки из мундштука) должна быть значительно меньше скорости приема кабеля. Застывшая и затвердевшая на приемном барабане оболочка тянет за собой горячую оболочку — трубочку, выходящую из чашечки шприцпрессмашины, и вытягивает ее до желательного диаметра и толщиньь

Размер вытяжки регулируется диаметром отверстия чашечки, скоростью подачи питания (числом оборотов шнека в шприцмашине) и скоростью приема кабеля.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что при шприцсвании применяют мундштук (ниппель) с диаметром, превышающим номинальный, с целью компенсации усадки оболочки после вытяжки.

3. Прием выполнения способ» по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что жиле кабеля, расползгаемой при выходе из ниппеля свободно внутри трубчатой оболочки, придают ббльшую скорость движения, чем скорость выхода оболочки из ннппеля, с тем, чтобы осуществить вытяжку оболочки на том ее участке, где она еще не наложена на жилу и нагрета за счет тяження ее остывшей и наложенной на жилу оболочкой.

Отв. редактор М. М. Акишии

"88

Редактор С. П. Красивский