Штамм дрожжей 70, регенерирующий мочильную жидкость при первичной обработки лубяных культур
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«ii 734278
-Ф (61) Дополнительное к авт:свид-ву (22) Заявлено 17.1077 (21) 2534771/28-13 с присоединением заявки ¹ (23) ПриоритетС 12 К 3/00
Государственный комитет
СССР по делам изобретений н открытий
Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 150530 (53) УДК 615. 779. . 94 (088. 8) (72) Авторы изобретения
Э.В, Калугина, Е.М. Коган и В.Т. Татаренков
Научно-исследовательский институт промышленности первичной обработки лубяных волокон (71) Заявитель (54 ) ШТАММ ДРОЖЖЕЙ TRICH0sf%RON СоткйЕО 70, РЕГЕНЕРИРУИЦИЙ МОЧИЛЬНУЮ ЖИДКОСТЬ
ПРИ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКЕ ЛУБЯНЫХ
КУЛЬТУР
Изобретение относится к микробиологической промьиаленности, точнее к получению нового штамма, используемого для первичной обработки лубяных культур. 5
Известны различные штаммы из рода ТИсhospomn cuta meum например штаммы Нем-2 и Br -б, обладающие способностью усваивать органические кислоты (1). 10
Однако известные штаммы в большей степени усваивают уксусную,муравьиную, винную, янтарную, яблочную и другие кислоты, не содержащиеся в мочильной жидкости при первич- 15 ной обработке лубяных культур, и не являются активным потребителем летучих кислот, накапливающихся в мочильной жидкости.
Целью изобретения является полу- 20 чение штамма, обладающего способностью активного потребления летучих кислот, накапливающихся в мочильной жидкости, и их регенерации последней.
Штамм Tricospo on cutaneum 70 выделен из биопленки наполнителя пленочного аэратора Шкловского льнозавода Могилевской области для переработки льносоломы по комбини- 30 рованному аэробно-анаэробному способу мочки и хранится в коллекции института микробиологии АН Белорусской
ССР под номером Д-80. Морфлогические признаки. Клетки односуточной культуры овальной удлиненной формы, часто соединены с цепочку, размер клеток (16х4) х (10x2) ммк. Культура образует мицелий и псевдомицелий.
Гифы различной величины, часто с дополнительными выростами. Аскоспоры отсутствуют.
Культуральные признаки. На солодовом сусле образует морщинистую пленку белого цвета, осадок и муть не образует. На сусло-агере штрих обильный, беловатого цвета, складчатый, выпуклый, края изрезанные, консистенция вязкая. Колония.на сусло-агаре через 5 сут роста имеет диаметр 0,8-1,0 см правильной округлой формы, беловато-серого цвета, выпуклая, вросшая в агар. Поверхность колонии в крупных складках, матовая,.бархатистая. Край колонии изрезан, под микроскопом видна эона мицелия)
Физиологические признаки.Желатину разжижает. Арбутин расщепляет,В витаминах группы В не нуждается.
734278
Температура границы роста 18
45 С. Оптимальная температура 34
36 С. Рост возможен при рН среды
9 в диапазоне 4,5 — 8,3. Оптимальное значение рН 5,0-5,5.
Отношение к углеводам. Сбраживает глюкозу. Ассимилирует: глюкозу, галактоэу, сахароэу, мальтозу, лактоэу, раФинозу, арабинозу, ксилоэу, растворимый крахмал, целлобиоэу, инсулин, трегалоэу, сорбоэу.
Отношение к спиртам. усваивает этанол, глицерин, моннит, сорбит, слабее,- дульцит, инозит.
Отношение к органическим кислотам. Активно усваивает уксусную, Г асляную, пропионовую, молочную, лимонную, янтарную кислоты; слабее — валериановую, яблочную, винную. Не усваивает салициловую кислоту.
Отношение к истбчникам азота.
Использует аммонийный,нитратный азот: слабее - мочевийу.
Штамм Ь !с !овро!"оп cutcxneurn 70 является активным потребителем кислот, накапливающихся в мочильной жидкости в процессе замачивачия льносоломы .в воде, в результате чего имеет место глубокая регенерация .мочильной жидкости через 1824 ч одержа кислот реMR культивирования, ч чение рН
Уксусная ул тивирование на ст рильнои мочильно жидкости
70 35 О 5, 30 111 105 16 232
Trichoaporon
cutaneum
«!I»
28 7, 55 Сл еды
100
Сл еды Сл еды
105 16 232
109 8 165
105 16 232
Нем-2 65 О О
5,60
"™ — Нем-2
28,9
7,60 48
5,60 111
-! !- -! !- Br
100,0 0
7 i05 73 109 11 193 на нестерильной мочильной жидкости
16,8
109 16 250
29 29
109 16 250
126
5 30
7, 25 Следы
70
126
5,60
65,0 О
Нем-2
Нем-2
Br-6
«! !
68! 4
52 2
7,13
109 16 250
5,60 126
100,0 О
8 7 3
47 Сл
Br 6 28
Культивирование
Тг1chos poron
cu tan eum 70 35 0 О
Штамм был испытан в лабораторных и производственных условиях, при этом контрольными расами служат
>I-Lcho poI.on со!.с!пе! гт штамм Нем-2 и В ° -6.
П р к м е р 1. Оценивают регенерационную способность штаммов на экспериментальной установке в лаборатории НИИПОЛВ.
Культивирование штаммов осуществляют в условиях аэрации среды3 л воздуха в мин на 1 л питательной среды при 34-36 С на стерильной и нестерильной мочильной жидкости после мочки льна в воде. Жидкость разделяют на две порции, одну из которых стерилиэуют при 1 атм 20 мин. В обе порции жидкости добавляют источник азота, подобранный для каждого штамма,5 для Trichospo!.oI! cutaneuIII Нем-2 и BI -6
gQ .О, 5;,цля тг«hosporon cuta!n um 70О, 2- О, 3 (t4H4 ) ЬО4
Посевной материал выращивают на жидком сусле 5-боВ в течение 3 сут, и вносят для Нем-2 и В>-6 по 1% по отношению к объему питательной среды, а для штамма 70-0,5Ъ.
Данные испытаний приведены в таб лице.
734278
6344-8178 О
2700-29,0
50-86
1320-1510 65
Результаты таблицы показывают, что ,штамм Trlchospo on cutaneum имеет по сравнению с известными штаммами Нем-2 и Br - 6 повышенную способность потребления ле учих кислот мочильной жидкости: на стерильной жидкости через 28 ч культивирования100Ъ против 28,9 и 16,8, соответственно у Нем-2 и Вг- 6.
Новый штамм Тгichospo on cutaneurn
70 начинает развиваться и потреблять летучие кислоты при более низких значениях РН среды, что важно для производства первичной обработки лу— бяных культур.
Процесс внесения посевного материала у него также ниже, а ис"очник азота доступнее и дешевле, чем у известных штаммов.
Пример 2. Использо анис штаг ма Trichos poroe cutaneurn производственных условиях.
В емкость подают стоки от цеуа мочки, имеющие следующие покаэатечи:
Значен я )н 5,1-5 6
Содержание летучих кислот, мг/100 мл 180-440
Биологическое потребление кислорода (БПК q), мгЯ/л
Биологическое потребление кислорода (БПК,„) мгО /JI 3120-3540
Химическое потребление кислорода (ХПК), мгО /л 2852-3458
Количество сухих веществ, мг/л 6987-8886
Количество взвешенных веществ, мг/л 1237-1758
В сточную нестерильную жидкость от цеха мочки вносят 0,5% трехсуточной закваски из X icnoqpo on cutaneum, о выращенной на жидком сусле 5 — 6 Б и 0,2% (NH4). 504 . B емкости поддерживают темйературу 34 — 36OC и подают воздух иэ расчета 3 л/мин на
1 л жидкости. Через 18-28 ч выросшую биомассу дрожжей снимают, дважды пропуская через сепаратор культуральную жидкость. Полученный фильтрат имеет следующую характеристику:
Эначение РН 7,0-7 7
Содержание летучих кислот мг/100 мл
БПК 5, мг 02 /л
Бпкг,о Р
БПК гс мг/100 мл 1640-1780
ХПК, мгО /л 1788-1955
Количество сухих веществ, мг/л
Количество взвешенных веществ, мг/л 366-434
По своим свойствам фильтрат пригоден для использования в мочке вместо свежей воды (частично или полностью), при этом мочильная жидкость не загрязняется, приобретает буферные свойства, что обеспечивает стабильное значение РН, в результате этого активное течение процесса мочки, В дальнешем для заражения стоков
or цеха мочки можно использовать биомассу снимаемых дрожжей, внося ее периодически 1 — 3 раза в месяц, так как происходит самозаражение мочильной жидкости дрожжами, находящимися в емкости. с культуральной жидкостью.
Штамм гichosporon cutoneum 70 способен р".ñòè на нестерильной мочильчой жидкости, преобладая над спонтанной микрофлорой, что в значительной мере облегчает и удешевляет его применение, а также способен расти и потреблять летучие кислоты мочильной жидкости в более широком диапаэоне РН среды и температуры культивирования.
В результате использования штамма
Т icnosporon со,аneurn 70 для регенерации мочильной жидкости снижается расход свежей воды на мочку и эбъем стоков от цеха мочки в два раза.
Форм.ла изобретения гь!т мм дрожжей 1 " сг острого cutaneurn70, эегенсрирующий мочильную жидкость при первичной обработке лубяных куль"УР °
Хранится в коллекции института микробиологии AH Белорусской ССР под номером Д-80„
Морфологические признаки. Клетки односуточной культуры овальной удлиненной форта часто соединены в цепочки, размер клеток (16х4) х (10х2) ммк.
Культура образует мицелий и псевдомицелий.
Гифы различной величины, часто с дополнительными выростами.
Аскоспоры отсутствуют.
Культуральные признаки. На солодовом сусле образует морщинистую пленку белого цвета, осадок и муть не образует.
На сусло-агаре штрих обильный, беловатого цвета, складчатый, выпуклый, края изрезанные, консистенция вязкая.
734278
Составитель A. Бражникова
Редактор Т. Девятко Техред Я.Бирчак Корректор Г. Решетннк
Заказ 2007/35 Тираж 522 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Колония на сусло-агаре черЕэ 5 су. роста имеет диаметр 0,8-1,0 см правильной круглой формы, беловато-серого цвета, выпуклая, вросшая в агар.
Поверхность колонии в крупных складках, матовая, бархатистая. Край колонии изрезан, под микроскопом видна эона мицелия °
Физиологические признаки. Желатину разжижает. Арбутин расщепляет. В витаминах группы В не нуждается.
Температурные границы роста 18
45 С. Оптимальная температура 34
36 С. Рост возможен при рН среды,, в диапазоне 4,5 — 8,3 ° Оптимальное значение рН 5,0 - 5,5.
Отношение к углеводам, Сбраживает глюкозу. Ассимилирует глюкозу, галактоэу; сахарозу, мальтозу, лактозу, рафинозу, арабинозу, ксилозу, растворимый крахмал, целлобиозу, инсулин, трегалоэу, сорбоэу.
Отношение к спиртам. Усваивает этанол, глицерин, моннит,,сорбит, слабее дульцит, инозит.
Отношение к органическим кислотам. Активно усваивает уксусную, масляную, пропионовую, молочную, лимонную, янтарную кислоты, слабее валериановую, яблочную, винную. Не усваивает салициловую кислоту. Отношение к источникам азота. Использует аммонийный, нитратный азот, слабее — мочевину.
Штамм является активным потребителем кислот, накапливающихся в мочильной жидкости в процессе замачивания льносоломы в воде, в результате чего имеет место глубокая регенерация мочильной жидкости через
18 — 24 ч. Это позволяет сократить расход свежей воды на мочку н объем сточных вод от цеха мочки, 20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Р 489790, кл. G 12 К 3/00, 1976.