Устройство для развязывания снопов стеблей лубяных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П- И- С А Н И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик пн734316

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030478 (21) 2599798/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (51) PA. Кл.2

D 01 В 1/36

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытии

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18 (53) УДК631. 354. 1 (088. 8) Дата опубликования описания 15.05.80 (72) Авторы изобретения

В.Я.Жерновский, Н.N.Ìèøèí, Л.В.Суслогарова и Т,Н.Макеева (71) 3aявитель

Псковское производственное объединение легкого и химического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВЯЗЫВАНИЯ СНОПОВ СТЕБЛЕЙ

ЛУБЯНЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к первичной обработке стеблей лубяных. культур, а именно к развязыванию снопов стеблей лубяных культур с последующей подачей их на слоеформирование.

Известно устройство для развязывания снопов стеблей лубяных культур., содержащее несущие сноп вертикальные колки, закрепленные на бесконечной конвейерной цепи и совершающие движение по замкнутой траектории,. а также два неподвижных упора, удерживаюших сноп в момент развязывания перевясла (1).

Известно также устройство для развязывания снопов стеблей лубяных культур, содержащее стол,,транспортер, направляющие полозки и диск со штырями f 2), 20

Однако известные устоойства не исключают .ручных операций по развязыванию снопов и не обеспечивают обработку горизонтально движущегося слоя, необходимого при слоеформи- 25 ровании.

Целью изобретения является повышение производительности труда по развязыванию снопов стеблей лубяных культур, Цель достигается тем, что устройство имеет копир, при этом диск со штырями расголожен вертикально под рабочей ветвью транспортера и имеет средство для плоскопараллельного перемешения штырей, причем штыри выполнены подпружиненными с изогнутым верхним концом для захвата перевясла снопа и установлены с возможностью контактирования с копиром для перемешения в направлении, перпендикулярном плоскости диска со штырями, Диск со штырями выполнен полым, а средство плоскопараллельного перемещения штырей размещено в нем и выполнено в вице планетарной .передачи, на осях шестерен-сателлитов которой закреплены штыри.

Копир выполнен в виде веотикально установленного диска с торцовой профильной поверхностью, а стол имеет метку для ориентирования перевясел снопов относительно диска со штыр ями .

На фиг. 1 изображено устройство для развязывания снопов стеблей лубяных культур, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез A-А на фиг. 1.

734316

Устройство для развязывания снопов стеблей лубяных культур содержит стол 1, транспортер 2, направляющие полозки 3, полый диск 4 co . штырями 5, средство для плоскопараллельного перемешения штырей 5, размешенное в полом диске 4 и выполненное в виде планетарной передачи 6, на осях 7 шестерен-сателлитов 8 которой закреплены штыри 5. Последние выполнены подпружиненными с изогнутым верхним концом для захвата перевясла снопа .Б, имеют опорный ролик 9 и установлены с возможностью контактирования с копиром 1.0 для перемешения по его профильной поверхности в направлении, перпендикулярном плоскости диска 4 со штырями 5. Для ориентирования перевясел снопов Б относительно диска 4 со штырями 5 стол 1 имеет метку 11. Привод устройства осуществляется от двигателя

12 через редуктор 13 и цепную передачу 14, 15. .Предлагаемое устройство работает следуюшим образом.

Снопы Б укладывают на стол так, чтобы перевясла совпали с меткой 11.

Далее транспортер 2 подает снопы Б в зону действия диска 4 с подпружиненными штырями 5, совершающими за счет планетарной передачи 6 плоскопараллельное перемещение. Сначала на участке СД стола 1 штырь 5 поднимается и проникает внутрь снопа, который в это время контролируется направЛяюшими полозками 3, а затем на участке ДЕ стоЛа 1 за счет перемещения ролика 9 по торцовой профильной поверхностй копира 10 штырь 5 смещается вдоль снопа Б и изогнутым верхним концом заходит за перевясло, после чего оно, увлекаемое штырем 5 диска 4, постепенно ослабляется и развязывается, освббождая сноп, который перемещается. транспортером 2, для дальнейшей обработки.

Предлагаемое устройство может быть установлено перед слоеформируюшим механизмом мяльно-трепального агрегата.

Формула изобретения

1, Устройство для раз вязывания снопов стеблей лубяных культур, содержащее стол, транспортер, направляющие полозки и диск со штырями, о т .л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно имеет копир, при этом диск со штырями расположен вертикально под рабочей ветвью транспортера и имеет средство для плоскопараллельного пе15 ремешения штырей, причем штыри выполнены подпружиненными с изогнутым верхним концом для захвата перевясла снопа и установлены с возможностью контактирования с копиром для переgP мешения в направлении, перпендикулярном плоскости диска со штырями.

2. Устройство по п.1,.о т л и ч а ю ш е е с я тем, что диск со штырями выполнен полым, а средство

75 плоскопараллельного перемещения штырей размешено в нем и выполнено в виде планетарной передачи, на осях шестерен-сателлитов которой закреплены штыри.

3. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что копир выполнен в виде вертикально установленного диска с торцовой профильной поверхностью, 4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что стол имеет метку для ориентирования перевясел снопов относительно диска со штырями.

Источники информации, принятые Во внимание при экспертизе

1. Авторское .свидетельство СССР

9 318366, кл. Р 01 В 1/36, 1970.

2, Авторское свидетельство СССР

Р 180293, кл.. D 01 В 1/36, 1964 (прототип) ..

734316

A-A

5

Редактор В. Т

Составитель -Л,Трегуб рубченко Техред С.Мигай и гай Корр ект ор

Филиал- ППП Пате, . жго атент, r. Ужго жгород, ул, Проектная, 4

В.Синицкая. аказ 2017 37 Тираж 502

ЦНИИПИ .Госудапственн

Подписное

113035 по делам иэоб ет пственного комитета СССР

Москва Ж-35 ретений и открытий

5, Раушская наб., д. 4/5