Долото с коническими шарошками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СС-СР

Класс 5а, 23 и

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.г r en ;",г . г:

t.

А. С. Арутюнов

ГЕН "гГ." °

ОЛОТО С НИЧЕС ИМИ ШАРОШ АМ д КО К К

Заявлено 3 июля 1946 года в Министерство нефтяной промышленности южных и западных районов СССР за ¹ 13 (346486) Опуоликовано 28 февраля 1949 года

Предмет изобр ете»и я

Изобретение касается конструкции долота с коническими шарошками, оси которых пересекаются»а оси долота.

При существующих шарошках конической формы середина заб я поддается разрушеншо наиболее трудно, так как линейная скорость вращения шарошки зависит от «е диаметра и на вершине пр11ближается к нулю. Это требует больших удельных давлений на зуб при бурении, а отсюда большой осевой нагрузки иа долото, что может привести к его поломке.

В предлагаемом долоте вер:»ины конических шарошек срезачы по вогнутой сферической поверхности 1 примерно на одну треть общей высоты и на вогнутои сферической поверхности располагаются зуoilbl 2.

Применение срезанной шарошки дает возможность производить оурение при меньшем осевом давле1ши на долото.

При работе предложенной иарошкой разрушение породы идет по двум поверхностям — гориз эитальной и вертикальной. В первом случае разрушение породы происходит в результате дробления за счет перекатывания зубцов. Во втором случае происходит скалывание г ороды, так как торцевые зуоцы шарошки приобретают принудитепьн;)« вращение от перекатывания ее в перпендикулярном к торцу направлении.

Шарошки с торцевыми резцами, упираясь на сердцевину забоя, оолегчают расоту опоры, так как в этом случае происходит перераспределение сил на опору по величине и направлени1о. Шарошка работает как бы зажатой с двух сторон — co стороны лапы долота и сердпеви»ы забоя.

1. Золото с коническими шарашками, оси которых пересекаются 1»а оси долота, о т л и ч а и щ;. е с я тем, что вершины конических шарошек срезаны по вогнутой сферичсской поверхности, с целью устраиеИня ОтрИцатЕЛЬНОГО ВЛИяиня 1а Процесс резания уменьшения окружных скоростей точек рабочих кромок шарошки по мере приближе;шя и вершине конуса.

2. Форма выполнения долота по и. 1, отличающаяся тем, что вогнутая сферическая поверхнэсть каждой шарошки снабжена зубц»ми,