Устройство одновременного управления высотным и поперечно- угловым положениями рабочего органа землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"втек нс те..и.,„ „, л

ОП И

ИЗОБРЕТЕН И

„„734353

Сокзз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.12.77 (21) 2554132/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 02 F 5/10

Государственный комитет

Опубл иковано 15.05.80. Бюллетень № 18 (53) УДК 621.643. .002.2 (088.8) по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 25.05.80

Э. Н. Кузин, М. Л. Файнзильбер, В. Ф. Корелин, Ю. С. Козлов, Н. В. Карев, В. Б. Кудиш, А. Г. Иноземцев, В. Г. Ерошенков и В. И. Шейнкер (72) Авторы изобретения

Научно-производственное объединение «ВНИИЗЕММАШ» (7|) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ОДНОВРЕМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

ВЫСОТНЫМ И ПОПЕРЕЧНО-УГЛОВЫМ ПОЛОЖЕНИЯМИ

РАБОЧЕГО ОРГАНА ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении мелиоративных систем, а также во всех тех случаях, когда в механизированном землеройном средстве необходимо осуществить коррекцию глубины траншей при его работе на косогоре.

Известны устройства одновременного управления высотным и поперечно-угловым положениями рабочего органа землеройной машины.

Одно из них выполнено в виде смонтиро- 1о ванных на тягаче независимых систем изменения высоты и горизонтирования рабочего органа, снабженных набором измерительных устройств (1). Однако наличие этих устройств существенно усложняет машину.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство одновременного управления высотным и поперечно-угловым положениями рабочего органа землеройной машины, включающее связанные с рамой рабочего органа датчик его высотного положения, взаимодействующий через щуп с копирной проволокой, и рычажный механизм поперечно-маятникового типа (2).

Недостатком этого технического решения является появление достаточно большой ошибки управления при совместном действии датчика высотного положения и маятникового рычажного механизма из-за значительности сил трения, вызванных расположением рычажного механизма в системе подвески рабочего органа.

Целью изобретения является уменьшение ошибки управления от совместного действия датчика высотного положения и маятникового рычажного механизма.

Для достижения этой цели рычажный механизм выполнен в виде поперечно размещенного на раме рабочего органа и шарнирно присоединенного к ней коромысла, одно из плеч которого несет маятниковый датчик углового относительно горизонта положения этого коромысла и которое снабжено фиксирующим его относительно рамы силовым цилиндром, функционально связанным с датчиком углового положения коромысла, а взаимодействующий с копирной проволокой щуп образован свободным плечом коромысла, и датчик высотного положения рабочего органа размещен на этом плече, при этом маятник датчика углового

734353

1$ формула изобретения положения коромысла связан с рамой посредством закрепленных на них соответственно дополнительного щупа и упора, установленных с возможностью постоянного контакта, а соотношение плеч коромысла, несущих датчики высотного положения рабочего органа и датчик углового положения коромысла, пропорционально отношению удалений нижней кромки и упора рамы от ее несущего коромысло шарнира.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство одновременного управления высотным и поперечно-угловым положениями рабочего органа землеройной машины включает связанный с рамой 1 рабочего органа рычажный механизм маятникового типа, выполненный в виде поперечно размещенного на раме и шарнирно присоединенного к ней посредством шарнирного пальца

2 коромысла 3.

Одно из плеч коромысла образует взаимодействующий с копирной проволокой 4 щуп 5 и несет датчик 6 высотного положения рабочего органа. Другое плечо коромысла несет маятниковый датчик 7 углового относительного горизонта положения этого коромысла, при этом маятник датчика 7 связан с рамой 1 посредством закрепленных на них соответственно дополнительного щупа

8 и упора 9, установленных с возможностью постоянного контакта. Коромысло снабжено фиксирующим его относительно рамы 1 силовым цилиндром 10, функционально связанным с датчиком 7 углового положения коромысла. Соотношение плеч 1 и 1 коромысла, несущих датчики 6 и7,пропорционально отношению удалений (Н и h) нижней кромки и упора 9 рамы 1 от несущего коромысло 3 шарнира 2.

Работает устройство следующим образом.

При наезде землеройной машины на косогор с углом поперечного уклона на этот же угол поворачивается рама 1 рабочего органа, отчего координата однообразующей кромки рамы смещается вверх, а координата упора 9 смещается вниз по отношению к линии копирной проволоки на величину

ЬН=Н(1 — Cos а), hh = h (1 — Cos a)

При этом одновременно с поворотом рамы 1 поворачивается коромысло 3, так как оно зафиксировано силовым цилиндром 10.

В результате этого одновременно сработают установленные на коромысле датчики 6 и 7.

Первый из них выдает сигнал исполнительному механизму (на чертеже не показан) Эо п

$$

4$

$0 на заглубление рамы 1 рабочего органа (в случае, если, как это изображено на чертеже, копирная проволока 4 расположена под уклоном). Второй датчик выдает сигнал силовому цилиндру 10 на поворот коромысла 3 относительно рамы 1. При этом величина хода штока силового цилиндра 10 ограничивается пределами сохранения контакта между дополнительным щупом 8 и упором 9, а образуемое заглубление рабочего органа на величину йН возможно при смещении точки подвеса маятника датчика 7 на величину Ь Ь, что в свою очередь осуществимо при выборе указанных выше соотношений

Н L частей рамы и плеч коромысла:

Устройство одновременного управления высотным и поперечно-угловым положениями рабочего органа землеройной машины, включающее связанные с рамой рабочего органа датчик его высотного положения, взаимодействующий через щуп с копирной проволокой, и рычажный механизм поперечномаятникового типа, отличающееся тем, что, с целью уменьшения ошибки управления от совместного действия датчика высотного положения и маятника рычажного механизма, рычажный механизм выполнен в виде поперечно размещенного на раме рабочего органа и шарнирно присоединенного к ней коромысла, одно из плеч которого несет маятниковый датчик углового относительно горизонта положения этого коромысла и которое снабжено фиксирующим его относительно рамы силовым цилиндром, функционально связанным с датчиком углового положения коромысла, а взаимодействующий с копирной проволокой шуп образован свободным плечом этого коромысла, и датчик высотного положения размещен на этом плече, при этом маятник датчика углового положения коромысла связан с рамой посредством закрепленных на них соответственно дополнительного щупа и упора, установленных с возможностью постоянного контакта, а соотношение плеч коромысла, несущих датчики высотного положения рабочего органа и углового положения коромысла, пропорционально отношению удалений нижней кромки и упора рамы от ее несущего коромысло шарнира.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1283165 кл. 84 4 5/14, опублик. 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 269800, кл. Е 02 F 5/10, 1968 (прототип).

734353

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор Г. Мозжечкова Техред К. Шуфрич Корректор М. Пожо

Заказ 2023/39 Тираж 713 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4