Трапецеидальный элемент щелевого пола и способ его изготовления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцкалнстических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<1» 734362 г ! (-.;г (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.77 (21) 2548231/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.2

Е 04 F 15/02

Госудерствеииый комитет

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 (53) УДК 69.025.3 (088.8) по лелем изооретеиий и открытий

К. К. Анисович, В. Ф. Жигалкович, В. А. Короткевич, И. Ф. Леткевич, С. И. Плященко, Н. Г. Свистун, Л. В. Скребец и Г. С. Галу зо (72) Авторы изобретения

Белорусский научно-исследовательский институт животноводства, Минский научно-исследовательский институт строительных материалов и Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства

Нечерноземной зоны ССС P (71) Заявители (54) ТРАПЕЦЕИДАЛЬНЫИ ЭЛЕМЕНТ ЩЕЛЕВОГО ПОЛА

И СГ1 ОСОБ ЕГО ИЗГОТО ВЛЕН ИЯ

Изобретение относится к строительству и может быть использовано на животноводческих фермах для перекрытия каналов навозоудаления.

Известен щелевой пол, содержащий несущие элементы и соединенное с ним полимерное покрытие (1).

В известной конструкции отдельно изготовляют несущие элементы и полимерное покрытие, которое загем соединяют между собой посредством соединительных деталей в комбинированный щелевой пол.

При таком способе изготовления щелевого пола затрудняется его монтаж и не обеспечивается прочность соединения, а наличие соединительных деталей усложняет конструкцию пола.

Наиболее близок к предлагаемому трапецеидальный элемент щелевого пола, включающий несущую железобетонную планку и полимерное покрытие, имеющее выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны.

Способ изготовления трапецеидального элемента щелевого пола включает заливку в пресс-форму полимерной массы покрытия, ее выдержку, снятие пресс-формы с изготовленного покрытия, имеющего выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны, выполненные со стороны, обращенной к боковой стороне трапеции со скосами в нижней части, установку опалубки, монтаж арматуры, заливку бетона., укладку на свежеуложенный бетон полимерного покрытия, вибрацию бетона, его выдержку и снятие опалубки (2).

Однако известная конструкция пола слож10 на в изготовлении, так как выступы типа ласточкин хвост полимерного покрытия могут быть изготовлены только с использованием сложных разборных пресс-форм. При этом изготовление элемента щелевого пола

15 и полимерного покрытия связано со значительными. затратами ручного труда, необходимыми на разборку и сборку пресс-форм.

Цель изобретения — упрощение трапецеидального элемента и увеличение срока службы полимерного покрытия, а также упю рощение процесса изготовления и повышение технологичности.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом трапецеидальном элементе щелевого пола, включающем несущую железобетон734362

Формула изобретения ную планку и полимерное покрытие, имеющее выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны,выступы в нижней части имеют скосы со стороны, обращенной к боковым сторонам трапециевидного элемента, и выполнены заподлицо с боковыми сторонами планки, а предлагаемым способом изготовления трапецеидального элемента щелевого пола, включающим заливку в пресс-форму полимерной массы покрытия, ее выдержку, снятие пресс-формы с изготовленного покрытия, имеющего выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны, выполненные со стороны, обращенной к боковой стороне трапеции со скосами в нижней части, установку опалубки, монтаж арматуры, заливку бетона, укладку на свежеуложенный бетон полимерного покрытия, вибрацию бетона, его выдержку и снятие опалубки, после заливки бетона выступы полимерного покрытия отгибают до совмещения с внутренней поверхностью стенок опалубки.

На фиг.1изображено полимерное покрытие; на фиг. 2 — лоток с бетонной смесью; на фиг. 3 — соединение полимерного покрытия с бетонной смесью; на фиг. 4 — готовый элемент щелевого пола; на фиг. 5 — варианты выполнения выступов.

Полимерный слой 1 содержит выступы 2, при вдавливании которых в бетонную смесь

3, находящуюся в трапециевидном лотке 4, происходит их отклонение на некоторый угол за счет смещения их боковыми стенками лотка 4. При этом после затвердевания бетона образуется неразъемное соединение типа ласточкин хвост. Бетон, находящийся под скосом выступов, препятствует возвращению их в исходное положение. Нижняя часть выступов может иметь скос различной формы. Такие выступы могут быть изготовлены в простых неразъемных пресс-формах. Однако при прямом совмещении скошенных книзу выступов с бетонной смесью невозможно обеспечить их надежное соединение. Данный способ соединения полимерного покрытия с несущим основанием, заключается в том, что выступы полимерного покрытия при соединении отклоняются за счет смещения их 4S боковыми стенками формовочного лотка на некоторый угол от краев к центру, при этом после затвердения смеси образуется неразьемное соединение в виде ласточкина хвоста.

Такой способ возможен только при выполнении выступов указанной формы и пь- so вороте их при соединении на некоторый угол.

Если же выступы выполнить другой формы (например, заостренными или со скосом нижней части в обратную сторону) или при соединении не отклонять их к центру планки, то не обеспечивается надежное соединение полимерного покрытия с бетонным основанием. Следовательно, устройство элементов щелевого пола и способ крепления полимерного покрытия не могут быть отделены.

В качестве полимерного покрытия используют отходы резинотехнической и шинной отраслей промышленности, которые в настоящее время сжигаются.

1Целевой пол данной конструкции предназначен для замены серийно выпускаемых железобетонных решеток. Покрытие железобетонных элементов полимерным слоем позволяет в 2 — 3 раза увеличить срок их службы. При этом полимерное покрытие может быть использовано повторно, так как срок его службы более 20 лет.

1. Трапецеидальный элемент щелевого пола, включающий несущую железобетонную планку и полимерное покрытие, имеющее выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны, отличающийся тем, что, с целью упрощения трапецеидальных элементов и увеличения срока службы полимерного покрытия, выступы в нижней части имеют скосы со стороны, обращенной к боковым сторонам трапецеидального элемента, и выполнены заподлицо с боковыми сторонами планки.

2. Способ изготовления трапецеидального элемента щелевого пола, включающий заливку в пресс-форму полимерной массы покрытия, ее выдержку, снятие пресс-формы с изготовленного покрытия, имеющего выступы, размещенные перпендикулярно плоскости покрытия с нижней его стороны, выполненные со стороны, обращенной к боковой стороне трапеции со скосами в нижней части, установку опалубки, монтаж арматуры, заливку бетона, укладку на свежеуложенный бетон полимерного покрытия, вибрацию бетона, его выдержку и снятие опалубки, отличающиися тем, что, с целью упрощения процесса изготовления и повышения технологичности, после заливки бетона выступы полимерного покрытия отгибают до совмещения с внутренней поверхностью стенок опалубки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ № 1964021, кл. 45 h 1/00, опублик. 1970.

2. Строительство и архитектура. Серия

У1 — «Сельскохозяйственные комплексы, предприятия, здания и сооружения (зарубежный опыт)», вып. 1, М., 1974, с. 8 — 10, рис. 5, фиг. а (прототип).

734362

ГГГ

Составитель О. Гончарова

Редактор И. Марголис Техред К. Шуфрич Корректор М. Вигула

Заказ 2024/39 Тираж 772 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4