Способ получения термореактивных смол и пластмасс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73440 Класс 39b, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, «1

A. A. Берлин тЕ °, -=«1

СИОСОБ ИОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕА1 ТИВИЫХ-СМОЛ.

И ПЛАСТМАСС

Заявлено 24 апреля 1947 года в Министерство авиационной промышленности за № 10973 (353378) Опубликовано 31 июля 1949 года

Теомостабильные полимеры на основе продуктов полимеризации и поликонденсации приобрели большое практическое значение в производстве пластических масс, лаков, клеев и других важнейших материалов современной техники.

Предлагается новый спосоо получения термостабильных полимеров, заключающийся во взаимодействии сополимеров, содержащих карбоксильные группы, с многоатомныыи спиртами или полиаминами.

Способ основан на том, что при смешении какого-либо сополимера винилового мономера и непредельной кислоты (например, акриловой или метакриловой) с соединениями, содержащими ОН или NH -группы и нагревании полученной смеси до

120 — 160 С о бр азуется . еплавкий и нерастворимый продукт.

Зтот способ дает возможность по лу:ать быстроотверукдающиеся.прессовочные паровI:III н пасты для переработки их в термостабильные, водостойкие и механически, прочные пластические массы.

Иример 1. Порошок сополимера метакриловой кислоты и хлорвинила смешивают в мешалке с рассчитанным по содержанию свободных

СООН-групп количеством гликоля, ДИ- ИЛII ПОЛИГЛИкОЛЯ, ГЛИЦЕРИНОМ, центазритритом или другими диили полиатомным спиртом, с добаBкои пластификатора и наполнителя и прессуют. Получается термостабильньш, водостойкий и механически прочный материал. Меняя тип сополимера, число карбоксильных групп и тип «сшивающего» гидроксильного соединения, можно получать различные по свойствам термореактивные смолы и готовые изделия.

Пример И. Получение прессовочных порошков и пасты производится TBI; же, как в примере I, но вместо низкомолекулярного спирта в смесь вводят от 10 до 50% ацеталей поливинилового спирта, содержащего 10 — 20% свободных гидроксильных групп.

Пример 111. Отличается от примера I, тем, что вместо пластификатора применяется бифункциональный мопомер и 0,.5 — 2% инициатора (11ерекиси) и, в случае необходимости, до 50% пластификатор а от

c5ммы сополимера и мономера. KOличество мономера может изменяться в широких пределах (от 50 до

200% от веса сополимера) . Полученная паста прессуется при

110 — 130 и давлении 0,5 — 2 кг/сл-в с выдержкой 1 — 5 лия/."."и. При содержании больших количеств моно363

М 73440 мера или пластификатора, метод прессования может быть заменен методом литья.

Пример IV. Отличается от примера I тем, что вместо гликолей берут жирные или ароматические диамины. Время прессования в этом случае значительно сокращается.

Предмет изобретения

1. Способ получения термореактивных смол и пластмасс на основе полимеров и сополимеров, содер(Зтв. редактор М. М. Акишии жащих карбоксильные группы, от-л и ч а ю шийся тем, что исходный продукт смешивают с ди- или полиспиртами или с дн- или полиаминами с возможной добавкой пластификаторов и наполнителей и прессуют известными способами.

2, Видоизменение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что к смеси карбоксилсодержащих полимеров или сополимеров с ди- или полиспиртами добавляют бифункциональные мономеры и инициатор полимеризации.

Редактор Э. М. Левина