Устройство для автоматической проверки на пробой конденсаторов постоянной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 73441

СССР

Класс 21е, 36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,l

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ НА ПР060Й

КОНДЕНСАТОРОВ ПОСТОЯННОЙ ЕМКОСТИ

Заявлено 14 ноября 1939 года в Народный комиссариат авиационной промынгленности СССР за № 36109 (30S450) Опубликовано 31 января 1949 года

Предметом настоящего изобретения является устройстьо для автоматической проверки на пробой конденсаторов постоянной емкости, Испытываемые конденсаторы при перемещении пс конвейеру поочередно включаются в контрольпу|о цепь, вызывая при этом срабатывание соответствующих реле, направля|ощих испытанные конденсаторы в различные отделения в зависимости DI электрических параметров последних.

Предлагаемое устройство отличается применением вращающихся кулачков, состоящих из двух одинаковых дисков с вырезами, укрепленных на общей вращающейся оси. Возможность изменения продолжительности нахождения испытываемых конденсаторов под напряжением достигается взаимным смешением на любой заданный угол контактов испытательной цепи, предназначенных для замыкания.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изсбра>кена электрическая схема устройства, работающая следующим образом.

На испытуемый конденсатор С через контакты 1 — 1 автомата подается напряжение испытания.

Параллельно конденсатору включена схема, состоящая из сопротивления К тиратрона ТР, в анодной цепи которого находится реле 2 автомата, управляющее ловительным устройством, и выключатель 3.

Для питания схемы тиратрсна применен отдельный маломощный выпрямитель, состоящий из аподного трансформатора TPA и выпрямительной лампы Л с 1 -образным фильтром.

Отдельньш выпрямитель делает работу автомата не зависящей от типа и напря>кения пробойной установки.

Прн наличии напряжения на контактах 1 — 1 пстенциал сетки тнратрона TP получает отрицательное значение и дуговой разряд в тпратропе пе происходит; реле 2 пе работает. Прн наличии годных конденсаторов такое состояние не будет нарушаться.

При прссое испытуемого конденсатора цепь сетки тиратрона шунтируется пробитым конденсатором и отрицательное значение напря>кения сетки уменьшается при полном просое до нуля, а при частичном до потенциала зажигания тиратрова.

Вследствие этого, в тиратроне возникает разряд, и в анодной це". и потечет ток, который, проходя чесез обмотку реле 2, заставляет ее срабатывать и поворачивать лсвител">, 219 № 73441 — ) Г—

Р

1 !

1 !

220 направляя пробитый конденсатор в русло «брака», Выключатель 3 служит для приведения схемы в исходное положение (прекращение горения тиратрона).

Переключатель НР предусматривает получение постоянного значе ия отрицательного потенциала сетки тиратрона при изменениях величины напряжения испытания в зависимости от типа испытываемого конденсатора, Предмет изооретения

Устройство для автоматической проверки на пробой конденсаторов постоянной емкости, в котором испытуемые конденсаторы при переОтв. редактор М. М. Акишин мещении по конвейеру поочередно включаются в контрольную цепь, вызывая при этом, в зависимости от их электрических параметров, ñðàáàтывание одного из реле, направляющих конденсаторы в различные отделения, отлич а ющееся применением вращающихся кулачков, состоящих каждый из двух одинаковых дисков с вырезами, укрепленных на общей вращающейся оси с возможностью их взаимного смещения на любой заданный угол и предназначенных для замыкания контактов испытательной цепи с той целью, чтобы, изменяя взаимное положение дисков, можно было произвольно менять продолжительность нахождения под напряжением испытываемых конденсаторов.

Редактор В. Н, Чистов