Устройство для добычи торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 wi т н > . ° 1-1»,с!

ОП И 4 НИЕ

Союз Соаетскик

Социалист кческкк

Республик

«»734422

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6} ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.11.77 (2} ) 2549194/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.05.80. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описання18.05.80 (51) М. Кл.

E 21 С 49/00

Гасударственный комитет

СССР по делам иаобретений и открытий (53 ) УД К 622.3 3. .331 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. С. Яцевич }} В. А. Хозяев

Институт торфа АН Белорусской ССР . (7} ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЪ|ЧИ ТОРФА

Изобретение относится к области рае . . работки торфяных месторождений, в част ности к устройствам для добычи фрезерного торфа.

Известно устройство для добычи торфа, включающее корпус, отбойный нож, шнек5 фрезу и формователь (lj

Недостатком его является образование сзади машины, изготовленной на базе этого устройства, щелей, в которые при

10 дальнейших технологических операциях попадает торф, откуда при уборке он не извлекается, увеличивая потери продукции.

Остающийся высохший торф, кроме того, ухудшает процесс добычи торфа в последующих циклах.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для добычи торфа, включающее дисковую или винтовую фрезу, кожух, каток, раму 2о и привод (2)

Недостатком известной конструкции является то, что каток образует по ходу машины углубления, куда попадает часть

2 готового торфа, который не захватывается рабочим органом уборочной машины, По этой причине устройство не может быть использовано для добычи фрезерного торфа.

Дель изобретения — повышение цикловых сборов за счет снижения потерь торфа при его уборке.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для добычи торфа снабжено планирующим органом, выполненным в виде лыжи с двумя скребками, жестко прикрепленными к носовой части под ут лом к ее оси симметрии, а нижние кромки .скребков расположены на уровне плоскости скольжения лыжи, причем планируклиий орган установлен за катком с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно рамы.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема планирующего органа, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид свет|Ху; на фиг. 4 - схема планирующего органа.в работе, вид сзади.

7З4422

Устройство содержит фрезу 1, кожух

2, раму 3, каток 4, планируюший орган

5, отбойный нож 6, привод 7„Фреза 1 посажена на вал, котор." и двумя корпусами подшипников крепится к раме 3. К ней в передней части жестко прикреплен кожух 2 фрезы с отбойным ножом 6.

Сзади фрезы установлены последователь- но подпружиненно к раме на шарнирных тягах 8 и 9 каток 4 и планируюший орган 5. Кожух в задней части заканчивается козырьком 10, Планируюший орган содержит лыжу 11, два скребка 12, ребра 13 жесткости и проушины 14. Скребки жестко соединены с лыжей в ее носовой части под углом к оси симметрии лыжи. Их нижние кромки расположены на уровне плоскости скольжения лыжи.

Устройство работает следуюшим образомм, При движении по торфяной залежи фреза 1 прорезает щель, экскавируемый торф частично перетирается в кожухе 2 и выбрасывается в виде увлажненной кроп1ки на поверхность залежи сзади устройства слоем примерно равной толшины по ширине расстила, что достигается поворотом козырька 10 кожуха 2 на требуемый угол. Кель задавливается в верхней части катком 4, а образовавшиеся при этом канавки засыпаются сгребаемой скребками крошкой и заглаживаются лыжей 11. Каток и лыжа представляют одновременно заднюю опору устройства, Давление между ними распределяется при иомОши бОлтОВ с гайками, стягиваюших пружины. Остальная часть шели задавливается ходовыми устройствами машины, 3аглубление фрезы осуществляют гидро"..IIcòåìoé и навеской трактора поворотом вокруг горизонтальной оси сцепки рамы с трактором.

Предло><одное ус тройство д» IIII. г во: можпым вести добычу глубинно»н, ils вым фрезерованиеM и тем самым позволяет увеличить цикловые сборы фрезе)>ного торфа за счет уплотнения частиц вследствие частичной переработки масс в кожухе фрезы и повышенной начальной влажности массы. Это достигается за счет действия капиллярных, межмолекулярных

t0 сил и водородных связей.

Процессу уплотнения частиц способствует большая подвижность переработанной масси, 5 формула изобретения

Устройство для добычи торфа, включаюшее дисковую или винтовую фрезу кожух, каток, раму и привод, о т л и ч а—

20 ю ш е е с я тем, что, с целью повышения цикловых сборов за счет снижения потерь торфа при его уборке, оно снабжу» но планирующим органом, выполненным в

25 виде льни с двумя скребками, жестко прикрепленными к носовой части под углом к ее оси симметрии, а нижние кромки скребков расположены на уровне плоскости скольжения лыжи, причем планирующий

УЗ орган установлен за катком с возможностью перемещения в вертикальной плоскости относительно рамы.

Источники информации

t принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

% 446657, кл. Е 21 С 49/00, 1974 °

2. Костюк Н. С. и Яцевич Ф. С. Производство мелкокускового торфа. Минск, "Наука и техника", 1975, с. 48, 70 (ПРОТОТИП) е :14 422

Составитель Л. Смирнова

Редактор I . Mo. êå÷êoâà Текред Н. Ковалева Корректор М, Поко

Заказ 2030/ Т2 Тираж 626 Подписное

П11И!111!1 Государственного комитета СССР ио делам изобретений и открыгий

11 3(.iÇ";>, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал 111111 Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4