Автоматическое приспособление к ленточному прессу для разрезания глиняного бруса на кирпичи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80а, 36,>

СССР

Лго 7345 j

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

ЫЖеи ж „ :ТЕМФЫЕ ;;

М. Г. Гуляев

АВТОМАТИЧЕСКОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЛЕНТОЧНОМУ

ПРЕССУ ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ГЛИНЯНОГО БРУСА НА КИРПИЧ

Заявлено 9 июня 1947 года в Министерство ирояыгилениости строительных гиатериалов СССР аа ¹ 750 (355б71) ОптОликовано 31 января 1949 года

Предметом изобретения является автоматическое приспособление к ленточному прессу для разрезания глиняного бруса на кирпичи. Принцип действия предлагаемого приспособления поясняется чертежом.

Глиняный орус 1, выходящий из мундштука 2 ленточного пресса, поступает на резательный стол, выполненный в виде бесконечной ленты 8, надетой на шкивы или оарабаны 4.

5 cKo1I .î11ÿH 1снта 8 может 01 1ть

:. i.1oëíe!3à из двух бесконечных цепей, соединенных планками и укрепленных на двух парах шкивов, сидящих на валах 5 и б или в ином конструктивном оформлении.

На оесконечной ленте 8 смонтировано некоторое число рамок с укрепленными в них режущими проволоками 7. Эти рамки подпружинены и могут двигаться в направляющих 8, также укрепленных на ленте 8, Расстояние между двумя соседними проволоками 7 равно ширине отрезаемого кирпича.

На рамках укреплены ролики 9, периодически взаимодействующие с направляющей 10, неподвижно укрепленной на станине устройства.

Выходящий из мундштука брус I проворачивает ленту 8 и, вращая шкивы 4, увлекает ее за собой в направлении стрелок, показанных на чертеже. При движении ленты > подпружиненные проволоки 7 при накатывании роликов 9 на неподвижную направляющую 10 движутся вверх и постепенно разрезают брус 1 па кирпичи.

Скорость разрезания зависит or угла наклона направля1ощей и может оыть выбрана в различных пределах.

При сходе роликов с направляющей 10 проволоки возвращаются в псходнос гюложение под действием пружин. Под нижней ветвью ленты 8 установлено приспособление 11 для чистки проволоки и ленты. Над глиняным орусом установлено дополнительное полотно 12 с упорными роликами 18, укрепленное на шкивах 14 и приводимое в движение от глиняного оруса, служащее в качестве опоры при резке бруса проволока ми.

Брус, разрезанный на кирпичи, поступает на отводящее устройство 1о, которое может быть выполнено в виде транспортера, движущегося с большей скоростью, нежели лента 8.

Для предупреждения перенапряхкений и деформаций глиняного бруса, приводящего в движение приспосооление, применен проскальзыбб3

¹ 73451

ЯШ1П вающий провод оощсизвестной конструкции, Предмет изобретен ия

Лвтоматическое приспособление к ленточному прессу для разрезания глиняного бруса на кирпичи, выполненное в виде бесконечной ленты, на которую опирается выходящий из мундштука брус и которая снабжена направляющими для режущих проволок, ущепленных в подвижных рамках, о т л и ч Ф ю щ е е с я тем, что рамк11 с.режущими проволоками смонтированы на бесконечной ленте с возможностью перемещения г, наОтв, редактор М. М. Акишин правлении перпендикулярном лси гс глиняном i Op) ÑJ .

Форма г11почнен 1я приспосой лсиия по и 1, отлича1ощаяся тем, что для перемещения рамок 1 проволоками ис1 cT3ниие п1эиспособления укреплена неподвижная направляющая, на котору10 опираются рамки через укрепленные иа иих ролики.

3 В приспособлении по п. 1 применение второй бесконечной ленты 12 с упорными роликами l8, приводимой в движение от глиняного бруса и служащей в качестве опоры при резкс бруса проволоками, Редактор H. Н. Веретеииикои