Способ изготовления сепараторов для кислотных аккумуляторов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
М 73455
СССР
Класс 80Ь, 1802
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
11
11
Л. М. Бутт сн.., СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СЕПАРАТОРОВ Д OTHbIX
АККУМУЛЯТОРОВ
Заявлено 11 сентября 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям нри Совете Министров СССР за № 384008
Опубликовано 31 августа 1949 года
Предмет изобретения
Отв. редактор М. М, Акишин
Редактор Э. М. Левина
597
Предметом изобретения является способ изготовления сепараторов для кислотных аккумуляторов из пористого стекла (пеностекла), изготовляемого путем нагревания измельченных отходов стекла, смешанных с каким-либо газообразующим вещест.во,м.
Особенность предлагаемого способа заключается в том, что указанную смесь без добавления влаги .нагревают в течение часа до температуры 700 — 800 С, затем медленно охлаждают. В результате сгорания или,разложения газообразователя спекшаяся стеклянная масса превращается в пористый материал, который после охлаждения распиливают на блоки стандартных размеров обычными циркулярными пилами.
Для изготовления тонких (1—
2 мм) сепараторов тотовые блоки распиливают на специальных дисках из абразивных материалов.
Сепараторы из пеностекла обладают малым удельным весом, кислотоустойчивостью, относительно высокой механической прочностью, высокими диэлектрическими свойствами и не требуют никаких органических добавок или склеивающих веществ для изготовления.
1. Способ изготовления сепараторов для кислотных аккумуляторов из пористого стекла (пеностекла), получаемого нагреванием размельченного боя стекла совместно с газообразующим веществом, о т л ич а ю шийся тем, что указа иную смесь без добавления влаги нагревают в течение часа до 700 — 800 С с последующим медленным охлаждением.
2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что готовые блоки пористого стекла распиливают при помощи циркулярных пил или при помощи дисков из абразивных материалов.