Устройство для подавления помех радиоприему, приходящих по проводным линиям

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кла< с 2(а, 22„., 2) о 84

М 73477

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ б

Г. И, Никонов ) 1: АТЫ4НЩТЕХНЭЧЕф Д;б

ВИИИСТг. !;

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАВЛЕНИЯ ПОМЕХ РАДИОПРИЕМУ, ПРИХОДЯЩИХ По ПРОВОДНЫМ ЛИНИЯМ

Заявлено 3 апреля !946 года в Министерство вооруженных сил СССР за ¹ !0227 (344483, Опубликовано 3! января !!)49 года! 5"

Предметом изо<:ретен гя «вляется устройство для подавления помех радиоприему, приходящих к нестационарпому радиоузлу по проводным линиям, выполненное в в.!де многозвенного (в данном случа:. трехзвен ного) (рильтра.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что звенья фильтра располо>кены на некоторG÷ pçññòoÿIIèè,÷p> Ã от др би и

«i заземлеш:.е каждого из них сОс.сит из проводов, расположенных звездообразно на поверхности земJill.

На фиг. 1 изобра>кена принципиальная схема предлагаемого усгройства.

Устройство выполнено и виде рехзве!ного Г-образного фильтра, в котором каждое из звеньев находится на расстоянии 15 — 20 м друг от друга. Участки линии между звеньями выполпень| нз хорошо изолированного кабеля, проло>кенного по земле.

Конденсатор фильтра С!, служит только для блокировки, фн,пьтрук>щей >ке емкостью является емкость заземления б, состоящего нз шести проводов длиной 6 — 8,н, натянутых звездообразно по поверхности земли.

Наилучшие результаты получаютcIl прн помещении звена в неметаллический (например, пластмассовый) кожух. Если же кожух металлический, то при монтаже следует обеспечить минимальную гмкость между кожухом и входяи(ими в него проводами, что необходимо для получения высокого коэфициента фильтрации в области высоких частот фильтруемого спектра. . дрсссель фильтра I.,l, пзготовляе.ся секционирсванным с индуктивностью порядка 30 гн и сопротивлением 100 оя!. Емкость конденсатора филыра С,= 0,005 — 0,01 лкф.

На фнг. 2 показано конструктивное оформление устройства.

Все проводные линии 1, подходящие к радиоузлу, заводятся в бокс

2, отку.<а вводным каоелем 8 подхздят к кожуху, в котором смонтировано первое звено фильтра. Аналогично соединяются кабелем первые и вторые звенья, вторые и третьи, и помещение 4, в котором установлены приемники.

Для удобства эксплоатации все эти соединения производят я при помощи фишек б.

Число жил вводного кабеля, а также число ячеек звеньев фильтра.

227 № 73477

Фиг. 1

Зоран, ф| г 2 определяется числом подходящих проводных линий, причем фильтруются все линии, без исключения.

Достоинством предлагаемого устройства является высокий коэфициент фильтрации.

Предмет изобретения

1, Устройство для подавления жмех радиоприему, приходящих по

Отв. редактор М. М. Акишин

228 проводным линиям, выполненное 8 виде многозвенного, в гастности трехзвенного Г-образного фильт,и, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что звенья фильтра разнесены друг от друга на расстояние 15 — 20,и.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю щ е е с я тем, ч о заземление каждого звена фильтра Rb! Il -;лнен,з в виде звездообразно расположенных на поверхности земли проводов.

Редактор В Н. Чистов