Устройство для электрохимического подогрева забоя нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 5 № 73482

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОДОГРЕВА

ЗАВОЯ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН."аявс!ено 23 анр!ля 1ря!1 года в 1-!аролн!.н! когииссариат нефтяной нромвннс!енности

СССР за № 44474 (307435) Овубан!ковано 31 января 1 .!1П го.-.а

l„I>! !!овы!неHl;51 Огдачи !!с(,) гяных скважин с низкой температурой заоойной зонь! несоходим непрерывный подогрев последней Тепло должно сыть подано с поверхности к заоою скважин!.! на глубину до ! 000 м. Д!!я этогс> наибслес удобно применять эгц ктр >÷ññêè! печи, так как при этом потсри на подачу энергии и уход за установкой сводятся к минимуму. Однако электрический подогрев требует большого расхода электроэнергии и большой мощности электропечей. Поэтому он может найти применение только для малодебитных глубоконасосных скважин. Для компресссрных скважин этот метод не применим из-за высокого расхода электроэнергии и большой установленной мощности.

В предлагаемом устройстве этот недостаток электроподогрева устранен. Печь 14 служит только для подогрева сжатого воздуха, подаваемого с поверхности, с целью повышения его окислительной способности. Сжатый воздух, нагретый до температуры около 120 Ц, смешиваясь с нефтью, окисляет ее и тепло-! а реакции служит для подогрева забойной зоны.

Сжатый воздух подается г!о центральным трубам 8 через патрубок 4, а аэрозированная нефть с о,!, выпуск !. 1949 шгсгупасг по кольцевому зазору между центральными трубами 8 и обсе!дныа!!! трубами 7 и выходит по патрубку 6 На нижнем конце центраа!ьнь!х труб 8 подвешена электрическая печь сопротивления 14.

Сжатый воздух проходит через элект1р!и!сску!о печь и нагревается до псоб; сдимой температуры. Чтобы нефть не попадала в электрическу!о пе:ь, предусмотрен ооратный клапан 15. Электроэнергия подается по кабел!о 2 и трубам 1. Пройдя через печь сопротивления 14, она возвращается по центральным трубам 8 и кабелю 3.

Центральные трубы 8 наглухо заземлены. В качестве токопровода могут быть использованы имеющиеся на промысле старые насосные или газовые трубы диаметром до 2,5 оя! или же старые отработанные насосные штанги. Трубы 1, длиной каждая до 12 л!, укрепляют внутри труб 8 посредством колец 10 с изоляционной прокладкой 9 и замков 11

;! 18 труб 8. Концы труб 1 ооточены !!од конус Трубы 8 соедин!!клс,. между собой, как нормальные насосные труоы. При этом муфтами 12 автоматически создается электрический контакт между трубами токопровода 1. Токопровод 1 и контактные муфты 12 находятся в воздуш4Ч