Стабилизатор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 73483

СССР

Класс 21с, 67в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. Г. Кацнельсон и А. С. Эдельштейн

СТАБИЛИЗАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 19 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям прн Совете Министров СССР аа ¹ 372!50

Опубликовано 31 января 1949 года

Предмет изобретения

Стабилизатор переменного тока, выполненный в виде соленоида переменной индуктивности со свободно висящим железным сердечником, включаемым последовательно с нагрузкой, ток которой стабилизируется, G тл и ч а ю ш и и с я тем, что сердечник помещен в соленоиде в пределах участка с постоянным тяговым усилием, и сечение сердечника .выбрано таким, чтобы он находился в насыщенном состоянии.

233

Предлагается устройство для стабилизации переменного тока, выполненное в виде соленоида переменной индуктивности со свободно висящим сердечником.

Отличительной особенностью предложенного устройства является выбор такого сечения сердечника, прп котором последний находится в состоянии магнитного насыщения, а перемещение сердечника внутри соленоида при изменении силы тока в цепи происходит в пределах постоянного тягового усилия («участок равной тяги», см. фиг. 2).

При таких условиях тяговое усилие на сердечник определяется только силой тока в цепи, и если величина тягового усилия не меняется, то и сила тока соленоида остается неизменной.

Принципиальная схема устройства показана на фиг. 1.

При нормальном режиме тяговое усилие соленоида 1 уравновешивается весом сердечника 2. При изменении силы тока в цепи изменяетея величина тягового усилия и сер.1ечник начинает перемещаться. Одновременно с перемещением сердечника будет изменяться реактивное сопротивление соленоида до тех пор, пока сила тока нагрузки 3 не восстановится до своеи первоначальной величины и тяговое усилие

cH0Ba He T HeT HbiM ec cepäå÷ника.

Таким образом, если сердечник при своем перемещении не будет выходить из пределов участка равной тяги (фиг. 2», сила тока в цепи всегда будет постоянной. Для этого цепь соленоида стабилизатора подключается к сети через вспомогательный феррорезонансный стабилизатор I, который ослабляет величину колебаний напряжения питания и тем самым ограничивает величину перемещения сердечника

Предложенное устройство обеспечивает высокую точность стабилизации и большую скорость регулирования.