Отклонитель для бурения горизонтальных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 5à, 19 р № 73487

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

Г. М. Бузинов и М. M Бузинов

j (.

ОТКЛОНИТЕЛЬ ДЛЯ БУРЕНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНБЙГ"СКВАЖИН

3аявлс»о 6 апреля !945 года в Народный когпнееарнат»ефтя»ой промьпплен»ости

СССР аа ¹ 398 (337725!

Оптблнкова»о 3! января !949 j.nда

Предмет изобретения относится к отклонителям для бурения горизонтальных скважин.

ОсооеHHocTb j!1!e e !0! о oTKëo нителя заключается в том, что он

«ыполнен в виде телескопически

BcTBBленных оп«а в другу!о горизонтальных труб, встроенных в корпус, опирающийся на забой скважины, и раздвигаемых при подаче долота под воздейст«ием промывной жидкости.

Для сочленения долота с последним звеном телескопических труб, в этом звене перед долотом устанавлива!от легко разбуриваемую пластину.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез буровой скважины с установленным в ней отк.понителем перед началом горизонтального бурения; на фиг. 2 — — то же в процессе горизонтального бурения; !и фиг. 3 - — деталь отклонителя; на фиг 4 — схема выдвижения телеско«ических труб отклонителя под воздействием промывной жидкости в начале горизонтального бурения.

Действие откпонителя заключается

«следующем.

В вертикальную (или наклонную) скважину, из которой на заданной г,лубине требуется провести горизонтальную скважину (фиг. 1 и 3) устанавливают телескопический от4* клонитель 1, опирающийся на забой скважиньр

На бурильных трубах 4 в скважину опускают укрепленное на бронированном резиновом шланге 8 долото 2 с направляющими фонарями или поплавка f« R. Долото 2 пропускается через отклонитель 1 до места начала оурения по горизонтальному направлению (фиг. 2).

Бурение производится вращением долота и ротора 5, при помощи шланга 8. Длина шланга берется в зависимости от длины намечаемой горизонтальной скважины.

Через гибкий шланг 8 подается от насоса и долоту 2 промывная жидкость, выходящая в забое горизонтальной части скважины через насадку 2 долота.

Трубы 6 и 7 отклонителя выта IKHваются долотом 2 под напором промывной жидкости (фиг. 4), удлиняя путь до.пота в горизонтальном направлении.

Перед спуском в скважину телескопа 7 в его трубу вставляют легко разбурпвасмую круглую пластину ).

Затем в скважину спускают буровой инструмент с долотом. Последнее доходит до пластины 9 и, встречал ее сопротивление, останавливается.

После этого включа!от промывочный насос. Струя жидкости, проходя через насадку 2 долота, двигает его