Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 73492

СССР

Класс 47g, 10

421, 7oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ч 134;E1 ;, TER%

В@в,!1т> .

Б. К. Шембель

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Заявлено 3 февраля 1944 года в Комитет ио елани гиер и изгиерительных приборов при СНК СССР за . хов 93/340 (333631) Опубликовано 31 марта 1949 года

Предмет изобретения

1. Терморегулятор с электрическим индикатором, у которого активное сопротивление зависит от температуры, о тл и ч а ю шийся тем, что в качестве индикатора применепа система из двух электрически связанных пьезокварцев, имеющих различные температурные коэфициенты, с тем, чтобы можно было устансвить температуру по увеличеншо эквивалентного сопротивления системы, имеющему. место при совпадении частот кварцев, происходящем при изменении их темпераTvp ы.

499

Предметом изобретения является терморегулятор, обеспечивающий плавное регулирование температуры, что достигается за счет использования весьма резкой зависимости между температурой и активным эквивалентным сопротивлением пьезокварцевого осциллятора, электрически связанного с кварцевым резонатором на ту же частоту, но обладающим большим температурным коэфициентом частоты.

Схема предлагаемого терморегулятора приведена на фиг. 1, где С и С вЂ” переменные конденсаторы, служащие для изменения температуры регулирования; К1 и К., †кварцы, помещаемые в термостат; КО кварцевый омметр — прибор для измерения активного эквивалентного сопротивления между точками в и г; А — измерительный прибор кварцевого омметра; R. — нагрузочное сопротивление, величина тока в котором пропорциональна активному эквивалентному сопротивлению системы кварцев, Согласно изобретению, различие температурных коэфициентов обоих кварцев ведет к тому, что с ростом температуры резонансные частоты кварцевых резонаторов изменяются не одинаково и з:-:ачения этих частот сближаются.

При некоторой температуре резонансные частоты резонаторов совпадут, в системе наступит резонанс и активное эквивалентное сопротивление между точками в и г резко возрастет, что и отмечается прибором А, Система из двух кварцев может быть заменена одним кварцем со сложной формой колебаний (фиг. 2).

В случае жидкостного термостата кварцы могут быть помещены в стеклянный баллон соответствующей формы, который для улучшения теплообмена между его стенками и кварцами может быть наполнен водородом.