Аппарат для непрерывной деполимеризации полимерных соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 39b, 4в1

39Ь, 4вв

Мо 73501

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЙОЛИМЕРНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Заявлено 9 февраля 1948 г. за X 374193 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X. 11 за 1950 г.

Известен аппарат для непрерывной деполимеризации полимерных соединений, состоящий из нагреваемого неподвижного цилиндра с вращающимся внутри него барабаном, сноб>кенны винтообразно расположенными лопастями, служащими для одновременного перемешивания и перемещения пасгообразной массы по длине аппарата между стенками барабана и цилиндра.

Сущность изобретения заключается B том, что ось барабана расположена эксцентрично оси цилиндра, а лопасти выполнены B виде сквозных, скользящих в стенках барабана, пальцев с тем, чтобы онн одновременно с перемешив-.нием и перемещением массы могли служить также и для очистки продукта со cTi .íoê барабана.

На фиг. 1 схематиче ки изображен боковой вид аппарата; на фиг. 2 — разрез по А-А.

Предлагаемая конструкция аппарата предусматривает непрерыв: ый процесс деполимеризации по.-,имерных соединений и обеспечивае-. равномерный нагрев тонкого слоя реакц :o «oi массы при постоянно-.и перемешивании ее и непрерывном отборе паров мономера и тверды; продуктов пиролиза.

Аппарат состоит из неподвижного обогреваемого снаружи цилиндра 1 с вращающимся внутри него барабансм 2. Ось внутреннего барабана расположена эксцентрично к оси неподвижного цилиндра, наподобие коловратных насосов, а лопасти выполнены в виде сквозных, скользящих в стенках барабана пальцев 3. Эти лопасти-пальцы помимо перемешивания и передвижения массы полимера производят также счистку продукта со стенок барабана.

Применение аппарата позволяет использовать отходы производстз, обрабатывающих полимеры, путем перевода последних в монометры

¹ 73501 с последующей переработкой их в полимерное состояние известными методами.

Проверка работы аппарата показала, что выход мономера-сырца составляет 80 — 90% от полимера. Содержание чистого мономера после разгонки составляет 70 — 75% от веса мономера-сырца.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывной деполимеризации полимерных соединеIIIIH, состоящий из нагреваемого неподзижного цилиндра с вращающимся внутри него барабаном, снабженным винтообразно расположенными лопастями, служащими для одновременного перемешивания и перемещения пастообразной массы по длине аппарата между стенками барабана и цилиндра, отличающийся тем, что ось барабана расположена эксцентрично оси цилиндра, а лопасти выполнены в виде сквозных, скользящих в стенках барабана, пальцев с тем, чтобы они одновременно c перемешиванием и перемещением массы могли слу>кить также июля очистки продукта со стенок барабана.

Ф

/ гПч

Редактор Н. Н. Дубровин Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Козлова.

Лодп. к пен. 18/II — 64 г. Формат бум. 70;К1081/i6 Объем О,!8 изд. л.

Заказ 232/12 Тира>к 200 Цена 5 коп.

LII-IИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4, Типографии, пр. Сапунова, 2.