Устройство для электропрофилирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@, 30о

_#_"o 73515

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю оггТЕЛ ;."

В. Ф. Печерников и В, Н. Дахнов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОПРОФИЛИРОВАНИЯ

Заявлено 4 декабря 1947 г за М З71869 в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известны устройства для электропрофилирования (т. е. непрерывно"о измерения кажущихся сопротивлений горных пород при разведке) с применением автоматического потенциометра.

Особенностью предлагаемого устройства является монтаж питающих и измерительных электродов, выполненных в виде дисковой бороны или системы лемехов, на оси тележки, передв1Гггемой непрерывно по исследуемому участку.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Тележка 1 прицепляется к автомашине, дрезине и пр. На оси 2 тележки на изолированных втулках 8 закреплены четыре рычага 4, заканчивающиеся электродами 5, 6, 7 и 8. Электроды имеют форму лемехов или дисковой бороны и врезаются в почву под давлением собственного веса и под действием пружин 9.

Через электроды 5 и 6 в землю вводится переменный ток от генератора звуковой частоты 10, устанавливаемого на автомашине, на которо i монтируется также измерительная установка. Протекающий ток создаст между приемными электродами 7 и 8 разность потенциалов, величина которой пропорциональна измеряемому сопротивлению горных пород на переменном токе заданной частоты.

Замер разности потенциалов производится следующим образом.

Д цепь тока между генератором и Одним из электродов Включено ком«åíñàöèîííîå устройство, состоящее пз секцпонпрованного сопротивления 11, к которому при помощи переключателя 12 можно подключить потенциометр, состоящий из двух декадных магазинов сопротивлений

18 « 14. Ползунки магазинов сопротивлений электр«чески соединены с первичной обмоткой 15 измерительного трансформатора 16, вторичная обмотка 17 которого через нулевой индикатор 18 соединена с электродами >и8.

С осями 19 и 20 ползунков сочленено перо 21 пишущего механизма. В качестве последнего можно применить обычный каротажньш регистргто .

Г

B ом случае вращательное движение ползунков при помощи диска с р. архимедовой спиралью и зубчатой передачи преобразуется в прямолинейное движение рейки 22, на конце которой закреплено перо 21.

СмРГпРния пРпя ппопг>ГъГГиг>ия.тГ иГ Г П ПРпяРПГ>1ит rn nn TIE IDI11T n

¹0 73515 пропорционально пути, пройденному I åëå>IIêoé. Для этого лентопротяж-ный механизм, на котором закреплена лента, через масштабную коробку скоростей движения ленты, шарнирно-телескопическую передачу 24 и 25 и зубчатую передачу 2б и 27 приводится в движение от мерного путеизмерительного колеса 28, закрепленного на оси тележки 1.

В результате при дви>кении тележки вдоль исследуемой трассы и при непрерывном введении в неllh коз!пенсиру!ощих разностей потенциаIoB на ленте 23 б дет записана диаграмма кажущихся сопротивлений— электропрофиль.

Предмет изобретения

Устройство для электропрофилирования с применением автоматического потенциометра, о т л и I а и щ е c с я тем, что, с целью осуществления непрерывного электропрофилнрования, питающие и измерительные электроды, выполненные в вн!е дисковой бороны нли системы лемехов, смонтированы на осн тележки, передвигаемой непрерывно I!o исследуемому участку.

Редактор А. Сер>кпинская Гехред В. И. Сушкевич Корректор А. Кудрявова формат бум, 70Х 108 /,б т р;,к 220

Ц!>ТИ при Комитете но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, И Черкасский пер,, д. 2/6

Об ьем 0,18 нзд, л.

Цена 4 кон, 1!одп к неч. 7/3 ! — 61

Зал. 1627

Кнр>качскан типография отдела издательств и полиграфической промышленности