Способ получения жирных кислот с -с

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 735165

Союз Советских

Соцналнстинесюа

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 25.09.74 (21) 2063055/23-04 (23) Приоритет — (32) 26.09.73 (31) 7334464 (331 Франция

2 (51) М. Кл.

С 07 С 51/02

Гасударственный намнтет

СССР ив делам нзобрвтеннй н открытий (53) УДК 54729, .07 (088.8) Опубликовано 1505.80. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 15.05.80 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Огюст Геан и Серж Мерсье (Франния) Иностранная фирма

"Продюи Шимик 10жин Кюльман" (Франция) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИРНЫХ Сэ- Сэо КИСЛОТ

Изобретение относится к способу получения жирных Сн — Сзе кислот, используемых в основном для синтеза поверхностноактивных веществ

Известен способ получения жирных кислот путем обработки солей жирных кислот, растворенных в воде, неорганической кислотой (например, серной) при 50-100 С (1).

Однако из-за плохой растворимости твердых видов мыла в воде порядка от 10 до 15% требуется применять большой объем воды, примерно от 7 до 10 л на 1 кг обрабатываемого мыла, что вызывает необходимость крупных установок и ставит проблему отвода использованной воды.

С целью увеличения скорости растворения этих видов мыла в воде требуется предварительно переработать их в порошки нли чешуйки. Другой недостаток, которым нельзя пренебречь с практической точки зрения, возникает в связи с образованием значительного количества пены при перемешивании водных растворов мыла во время этого растворения.

Целью изобретения является упрощение технологии процесса.

Поставленная цель достигается описываемым способом получения жирных C> — Сзо кислот с использованием обработки солей жирных кислот неорганической кислотой при повышенной

>. температуре, отличительной особенностью которого является то, что соли жирных С5 — Cqp кислот предварительно обрабатывают расплавленной алифатической Св — Сэе кислотой при их весовом соотношении, равном 2-0, 2:1, в инертной атмос фере предпочтительно при 50-150 C.

Данный способ получения жирных кислот позволяет существенно упростить технологию

npovecca и: избежать стадии переработки мыла в чешуйки и порошки. Способ позволяет сокра15 тить количество воды, требуемое для пропесса по сравнению с известным способом.

Пример 1. 1,16 кг/ч жидкого сырого

С1а — С, s мыла, выходящего из реактора при температуре около 300 С, направляют в сме-л1 ситель, в котором отсутствует воздух и в котором поддерживают температуру 90 С; в этот же смеситель одновременно вводят 2,15 кг/ч органической С1э — С1g кислоты. При перемешивании полученную смесь направляют в другой смеснтель, 3 7351 гце в отсутствии воздуха и при температуре—

90 С смесь обрабатывают раствором ИС8 концентрацией 160 г/л, вводимым со скоростью

l,l6 л/ч..

Полученную жирную кислоту выделяют иэ водного раствора соли отстаиванием. 1 кг/ч приготовленной кислоты направляют на очистку, .в то время как 2,15 кг/ч возвращаются в цикл длл растворения мыла, Пример 2. Процесс проводят на том 0 жс оборудовании, что и в примере 1. -"- -

1 кг/ч Q, -С, мыла напРавдлют в Реактор для растворения, куда одновременно вво1 1 дят 2 кг/ч алифатической С1q — Ci9 кислоты, Все это находится без контакта с воздухом при температуре, близкой к 100 С, При перемепивапии полученную смесь направля от в реактор, в котором отсутствует воздух и в котором поддерживают температуру 100 С, В реакторе осуществляют обработку раствором 20 серной. кислоты концентрацией 42 г/л, поступающей с расходом 3,8 л/ч.

Выделещтую оргашаескую кислоту удаляют пз водного солянокислого раствора отстаиванием.

875 г/ч полученной кислоты отправляют на очист- 5 ку, а 2 кг/ч возвращают в цикл в смеситель для - " растворения мыла.

IT. р и м е р 3. Процесс проводят на том же оборудовапии, по и в примере 1.

1 1

1 кг/ч С о — Сг9 wriia направляют в реактор 30 для растворения, где отсутствует воздух и поддерживают температуру IOQ C. Мьпто указанного I состава смешивают с 1,7 кг/ч С1а — С,9 кислбт, затем направляют в реактор в котором также отсутствует воздух, и поддерживают температуру 100 С. Зто мыло обрабатывают раствором серной кислоты концентрацией 72 г/л, подаваемой со скоростью 2,25 л/ч. Вьщеленная органическая кислота удаляется из водного кислого раст- . в ра отстаиванием, 40

910 г полученной кислоты отправляют на очистку, в то время как 17 кг/ч возвращают в цикл в смеситель для растворения мыла.

Н р. и м е р 4. 1 кг/ч изооктаноата натрия направляют в реактор, в котором отсутствует 45 воздух. Температуру поддерживают равной 80 С.

Изооктанат натрия смешивают с 1,2 кг/ч изооктановой кислоты, затем направляют в реактор, в котором также отсутствует воздух и в, котором поддерживают температуру 80 С."

Полученное мыло обрабатывают водным раствором серной кислоты с концентрацией 120 г/л, поступающей с расходом 2,7 л/ч. Вьщеленную органическую кислоту отделяют от водного кислого раствора отстаиванием. 55

865 r полученной кислоты йапфавляют на очистку промывкой, в то время как 1,2 кг/ч возвращают в цикл в.смеситель для растворения мыла.

Пример 5. В условиях примера 4 проводят ряд экспериментов, при этом вместо иэооктаноата натрия и изооктановой кислоты используют следующие сочетания мыло-кислота: пентаноат натрия — пентановая кислота; remaноат калия — энантовая кислота; деканоат кальция — каприновая кислота; бегенат натрия— бегеновая кислота; церотат натрия — церотиновая кислота; триаконтаноат натрия — мелиссиновая кислота; хентриаконтаноа1ы натрия —, хендриаконтоновые кислоты.

При использовании каждого иэ указанных сочетаний мыло, нагретое до 300 С, направляют в реактор, нагретый до температуры 95 С. Подкисление мыла осуществляют при 95 С.

В каждом из указанных случаев осуществляют полную конверсию мыла в соответствующую ему кислоту. Осуществляют рециркуляцию кислоты в количестве 1,2 кг/ч, причем избыток отправляют на очистку, осуществляемую путем промывки.

Пример 6. Процесс осуществляют таким же образом, как и в примере 4, но используют вместо изооктановой кислоты изодекановую кислоту. После подкисления неорганической кислотой смесь содержит изооктановую кислоту в количестве 865 г/ч и изодекановую кислоту в количестве 1,2 кг/ч.

Обе кислоты отделяют посредством фракционной перегонки, причем "изооктановую кислоту рекуперируют, в то время как иэодекановую кислоту направляют на солюбилизацию изооктаноата натрия.

Пример 7, В аппаратуре, описанной в примере 1, путем окисления каустической соды оксооктановым спиртом получают октаноат натрия, нагретый до 320 С.

Зто мыло в количестве 1 кг/ч направляют в реактор солюбилизации, защищенныи от пропускания в него воздуха, предварительно нагретый до 150 С. Мыло перемешивают (при взбалтывании) с оксокислотой, содержащей 8 атомов углерода, подаваемой в количестве 0,5 кг/ч, а затем смесь подают в реактор подкисления, также защищенный от воздуха, который предварительно нагревают до 80 С. Зто мыло подкисляют раствором серной кислоты, концентрацией 120 г/л, подаваемым в количестве 2,7 л/ч

Выделенную органическую кислоту отделяют от водного солевого раствора путем декантацни. . 865 г/ч псцтученной кислоты направляют на очистку, осуществляемую путем промывки, тогда как 0,5 кг/ч кислоты йаправляют снова в смеситель для осуществления солюбилизации мыла.

Пример 8. В аппаратуре, описанной в примере 1, путем окисления каустической соды смесью оксоспиртов, включающих or 12 до

Составитель А. Артемов

Редактор Л. Новожилова Техред Л.Теслюк Корректор Г. Назарова

Заказ 2117/58 Тираж 495 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 73516

15 атомов углерода, получают мыло жирной кислоты, нагретое до 320 С.

1,16 кг/ч этого мыла направляют в реактор солюбилизации, защищенный от пропускания в него воздуха, предварительно нагретый до температуры 50 С. Там осуществляют перемещнвание (с взбалтыванием) этого мыла с кислотой, имеющей такое же молекулярное распределение, подаваемое в количестве 5,80 кг/ч, после чего смесь направляют в реактор подкисления, также to защищенный от пропускання воздуха, нагретый до температуры 50 С.

Это мыло подкисляют раствором соляной кислоты концентрацией 160 г/л, подаваемым в количестве 1,16 л(ч. Выделенную органическую15 кислоту отделяют от водного солевого раствора посредством декантации.

1 кг/ч полученной кислоты направляют на очистку, ссуществляемую путем промывки, 20 тогда как 5,8 кг(ч кислоты направляют на ре5 6 циркуляцию в смесь для осуществления солюбилизации мыла.

Формула изобретения

1. Способ получения жирных Сз — Сэа кислот с использованием обработки солей жирных кислот неорганической кислотой при повышенной температуре, отл ича ющ и йс я тем, что, с целью упрощения технологии процесса, соли жирных Са — Сза кислот предварительно обрабатывают расплавленной алифатической

Сз-Сэр кислотой цри их весовом соотношении, равном 2-0, 2:1.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработку солей жирных Сз — Сзо кис/ лот расплавленной органической С вЂ” Сзо кислотой проводят при 50-150 С.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции М 1277098, кл. С 07 С, опублик. 1964 (прототип) .