Устройство для демпфирования колебаний давления волокнистой массы при подаче ее в бумагоделательную машину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с патен; но Т

О П И А "НЙ -Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (»>735)84

Союз Советских

Социал исти меских

Республик

И ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 05.10.77 (21) 2528255/29-12 (23) Приоритет — (32) 05.10.76 (51) М.К .

D 21 F 1/06

Гооударотоонный комнтот

СССР но долам нзооротоннй н открытой (31) 762826 (33) Финляндия

Опубликовано 15.05.80. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 25.05.80 (53) УДК 676.2. .052.51 (088.8) Иностранец

Алви Кирьявайнен (Финляндия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

«Валмет Ой» (Финляндия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕМПФИРОВАНИЯ

КОЛЕБАНИЙ ДАВЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ

ПРИ ПОДАЧЕ ЕЕ В БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНУ1О МАШИНУ

Изобретение относится к оборудованию для подготовки бумажной массы перед отливом ее на сетке бумагоделательной машины и может применяться в целлюлозно-бумажной промышленности.

Бумажная масса при подаче ее в напорный ящик бумагоделательной машины должна подвергаться обработке с тем, чтобы максимально уменьшить колебания давления в ней. Это способствует улучшению качества отливаемого бумажного полотна.

Известны устройства для демпфирования колебаний давления в потоке жидкости, содержащие корпус с вентилем для подачи сжатого воздуха и установленную внутри него демпфирующую трубу, выполненную частично или полностью из эластичного материала (1).

Однако применение таких устройств в бумажном производстве невозможно, поскольку большие количества волокнистой массы приводят к разрыву демпфирующей трубы, изготовленной из эластичного материала.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Достигается она тем, что устройство имеет плоскую опорную перегородку с каналом, горизонтально установленную в корпусе и разделяющую внутреннюю полость корпуса на две сообщающиеся между собой камеры, при этом демпфирующая труба установлена на перегородке.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Устройство содержит корпус 1, внутри

19 которого установлена плоская опорная, горизонтально расположенная перегородка 2.

На последней установлена демпфирующая труба 3, частично или полностью изготовленная из эластичного материала. Труба 3 посредством фланцев 4 прикреплена к корпусу

1. Перегородка 2 разделяет внутреннюю полость корпуса 1 на две сообщающиеся между собой камеры 5 и 6.

При работе устройства волокнистую массу подают по трубе 3 от приготовительного отделения к напорному ящику бумагоделательной машины. Во внутренней полости корпуса 1 создают избыточное давление. Сжатый воздух, взаимодействуя с поверхностью демпфирующей трубы 3, уменьшает колеба735184 "ния давления волокнистой массы, проходящей по трубе 3. Поскольку через трубу 3 проходят большие количества волокнистой массы, то эластичный материал трубы 3 без

-" поддерживающей перегородки 2 испытывал бы значительные растягивающие усйлия, которые могли привести к разрыву трубы 3, однако благодаря перегородке 2 этого не йроисходит.

Таким образом, перегородка 2 повышает надежность работы устройства.

6 7. 1

Составитель Ю. Кляпин

Редактор В. Трубченко Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 2165I59 Тираж 430 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для демпфирования колебаний давления волокнистой массы при подаче ее в бумагоделательную машину, содержащее корпус с вентилем для подачи сжатого воздуха и установленную внутри него демпфи рующую трубу, выполненную частично или полностью из эластичного материала, отличающееся тем; что, с целью повышения надежности работы устройства, оно имеет плоскую опорную перегородку с каналом, горизонтально установленную в корпусе и разделяющую внутреннюю полость корпуса на две сообщающиеся между собой камеры, se при этом демпфирующая труба установлена на перегородке.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3473565, кл. F 16 1 5504, 1974 (прототип).