Электрохимический генератор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ, К ПАТЕНТУ
< 735197
Союз Сове скик
Социаттистическик
Республик с 3,( (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 05.08.77 (21) 2508056/24-07 (23) Приоритет — (32) 06.08.76 (51) М. Кл, Н 01 М 8/04
Н 01 М 12/04
Государстеенный комнтет
СССР (3l) 7624465 (33) Франция (53) УДК 621.352. .. 6 (088.8) Опубликовано 15.05.80. Бюллетень ¹ 18 ао делам изобретений н етнрмтнй
Дата опубликования описания 25.05.80
Иностранец
Пьер Дюран (Франция) (72) Автор и зоб ре-; v. н и я
Иностранная фирма
Мишлен э Ко/Компани Женераль деа Этаблиссеман Мишлен (Франция) (71 ) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР
Изобретение относится к химическим источникам тока и касается электрохимического генератора с твердыми частицами активного вещества, суспендированного в электролите.
Известен электрохимический генератор, 5 наиболее близкии к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату, содержащий отсеки с коллекторами и средства для подачи в отсеки электролита с твердыми частицами активного вещества (1). - .- . - . - -: 1о
Однако в таком генераторе имеет место пассивация, .которая связана с медленной диффузией продуктов электрохимической реакции, а перемешивание твердых частиц во всей массе электролита приводит к ограничению мощности генератора., Цель изобретения — увеличение мощности генератора путем перемещения седиментационного слоя вблизи коллектора.
Для достижения цели в предлагаемом уст. ройстве отношение ширины отсека к его высоте по крайней мере 10--20, верхняя и нижняя стороны отсека составляют угол
0 « . <<10, а боковые стороны составляют
:;;,. 0 < В <20 .
Желательно коллектор выполнить гофри рованным при отношении ширины гофр к их высоте 1 — 5 и отношении высоты отсека к расстоянию от вершины гофра до верхней стороны отсека 1,2 — 3.
На фиг. 1 схематично изображен пре.Lëàгаемый генератор; на фиг. 2 — отсек генератора, продольный разрез; на фиг. 3 -- отсек с гофрированным коллектором, разрез.
Генератор содержит отсек 1, соединенный с питающим устройством 2 и отводящим устройством 3, посредством которых в отсек вводится и выводится электролит с твердыми частицами 4 активного вещества. При этом направление потока электролита Г. Отсек
1 имеет нижнюю сторону 5 и верхнюю сторону 6, которые составляют между. собой угол
0 (a <10 . Боковые стороны 7 и 8 отсека образуют между собой угол 0 « P 20 .
Нижняя сторона 5 отсека является коллектором электронов. Ширина отсека 1 относится к его высоте 1 по крайней мере как 10:1— — -20:1.
Желательно коллектор выполнить гофрированным при отношении высоты отсека у к расстоянию 7 от вершины гофра до верх735197
Формула изобретения
5 ней стороны 1,2 — 3 и отношении ширины гофр Х к их высоте (у — Z), равном 1 — 5.
Устройство работает следующим образом.
Поток F электролита вводят через питающее устройство. Частицы 4 осаждаются в седиментационный слой 9, прилегающий к коллектору. Из-за -увеличения концентрации частиц 4 в слое 9 электронный обмен может происходить при контактах частиц с коллектором и между собой.
Таким образом устраняется поляриза ция при увеличении электронного обмена.
Выбор углов а и f3 облегчает перемещение седиментационного слоя по отсеку. Выпол нение коллектора гофрированным обеспечивает легкое перемешивание седиментационного слоя, способствует диффузии активного вещества и продуктов реакции в электроI лите.
Мощность предлагаемого генератора—
50 Вт при плотности тока 150 ма/см ..1. Электрохимический генератор, содержащий по крайней мере один отсек с кол- лектором и средства для подачи в отсек электролита с твердыми частицами активного вещества, отличающийся тем, что, с целью увеличения мощности генератора путем перемещения седиментационного слоя, смежного с коллектором, отношение средней ширины отсека к его высоте выбрано равным по край.
50 ней мере 10 — 20, верхняя и нижняя стороны отсека составляют угол 0 (а (10, а боковые его стороны составляют угол 0 (3 F0 . 2. Генератор по п. 1, отличающийся тем, что коллектор выполнен гофрированным при
55 отношении ширины гофр к их высоте 1 — 5 и отношении высоты отсека к расстоянию от вершины гофра до верхней стороны отсека 1,2 — 3.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе зр 1. Патент Франции № 22б6958, Н 01 М 29/04, 1974.
735197
@ АЗ
Составитель К. Вейсбейн
Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга
Тираж 844 Подписное
Редактор Т. Лошкарева
Заказ 2176/59
ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент> г. Ужгород, ул. Проектная, 4