Полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советски к

Социалистическик

Республик

<Ä>735212

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1 "1" г; „ „ i v. (51 ЖГКле— (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.04.78 (21) 2605090/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

А 01 D 63/00

Гесударстввииый комитет (53) 351.352, .028 (088.8) Опубликовано 25.05.80. Бюллетень № 19 ао делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 05.06.80

E. С. Босой, И. Е. Журавлев, В. И. Иванцов, В. Н. Примак, П. И. Русин, И. К. Мещеряков, P. С. Галаджев и Д. Г. Перунов (72) Авторы изобретения г

Ростовский институт сельскохозяйственного машиностроения и Южный государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт по проектированию водохозяйственного и мелиоративного строительства (71) Заявителы (54) ПОЛЕВОЙ ДЕЛИТЕЛЬ К УБОРОЧНЫМ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к делителям для жаток.

Известен полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающий корпус, в носке которого посредством сферической шарнирной опоры установлен стержень, передний конец которого выпущен носка, а задний посредством карданной передачи связан с эксцентриком, жестко посаженным на ведущем валу транспортера жатки, причем сам корпус снабжен полозком (1). 10

Однако такой полевой делитель не обеспечивает качественного подъема и разделения полегших растений.

Известен также полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающий корпус, навешиваемый на раму жатки посредством шарнирной опоры, и механизм привода корпуса (2).

Однако такой полевой делитель не обеспечивает снижения потерь на скашивании, полегших растений. 20

Целью изобретения является снижение потерь на скашивании полегших растений.

Это достигается тем, что шарнирная опора корпуса снабжена подпружиненной на2 правляющей, а механизм привода корпуса выполнен в виде установленного в его передней части эксцентрика, а также тем, что привод эксцентрика выполнен реверсивным.

На фиг. 1 изображен полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, вид сбоку; на фиг. 2 и 3 — схемы движения полевого делителя при полегших растениях соответственно вправо и влево.

Полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам включает корпус 1 с пружиной пластиной 2. Корпус 1 посредством шарнирной опоры 3 навешен на раму 4 уборочной сельскохозяйственной машины (в данном случае жатки). Шарнирная опора 3 корпуса 1 снабжена подпружиненной направляющей 5. Механизм привода корпуса 1 выполнен в виде вала 6 с эксцентриком 7. На конце эксцентрика 7 установлен подшипник 8, размещенный, в свою очередь, в передней части корпуса 1. Вал 6 снабжен реверсивным редуктором 9, а сам полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам установлен сбоку режущего аппарата 10.

735212

Предлагаемый полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам работает следующим образом.

Реверсивный редуктор 9 приводит во вращение вал 6, который, в свою очередь, приводит во вращение эксцентрик 7, связанный при помощи подшипника 8 с передней частью корпуса 1. Корпус 1 получает вращательное движение и описывает, как образующая, коническую поверхность. Но так как расстояние от шарнирной опоры 3 до подшипника 8 циклично меняется на величину, равную двум эксцентриситетам, корпус 1 совершает и возвратно-поступательное движение вдоль своей оси, что позволяет ему внедряться между стеблями полегших растений и разрушать силы сцепления между ними. Кроме этого, возвратно-поступательное движение корпуса 1 позволяет ему самоочищаться от срезаемых стеблей. Подпружиненная направляющая 5 в это время компенсирует изменяющееся расстояние от шарнирной опоры 3 до подшипника 8, размещенного в передней части корпуса 1.

К вращательному движению корпуса 1 вокруг шарнирной опоры 3 и возвратно-поступательному движению вдоль его оси суммируется еще и поступательное движение, которое сообщает корпусу 1 сама движущая уборочная сельскохозяйственная машина (жатка в данном случае).

В зависимости от направления полеглости стеблей растений изменяют направление вращения корпуса 1 полевого делителя (см. фиг. 2 и 3) посредством реверсивного редуктора 9..

Предлагаемый полевой делитедь к уборочным сельскохозяйственным машинам снижает потери на скашивании полегших растений.

Формула изобретения о 1. Полевой делитель к уборочным сельскохозяйственным машинам, включающий корпус, навешиваемый на раму жатки посредством шарнирной опоры, и механизм привода корпуса, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь на скашивании полегших растений, шарнирная опора корпуса снабжена подпружиненной направляющей, а механизм привода корпуса выполнен в виде установленного в его передней части эксцентрика.

26 2. Делитель по п. 1, отличающийся тем, что привод эксцентрика выполнен реверсивным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 357925, кл. А 01 D 63/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2555671/30-15, кл. А 01 D 63/00, 1977 (прототип).

735212

Фиг. 3

Составитель В. Докучаева

Редактор М. Рогова Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Заказ 2286/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4