Фильтр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистическик

Респубп,ик

О --И -":-6-=:А .:: Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву— (22) Заявлено 231177 (21) 2546270/23-26 (5f)AA, Кл. с присоединением заявки №

В 01 0 29/08

С 02 С 1/24

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 250580. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 2505,80 (53) УДИ 66.067.362 (088.8) (72) Авторы изобретения

k.È.Êîçàðñêèé, В.A.Âåðáèí, В.П.Панов и О.В.Петровский

Центральная контрольно-исследовательская проектноизыскательская водная лаборатория производственного объединения Укрпрамводчермет (71) Заявитель (54 ) ФИЛЬТР

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости ат примесей и может использоваться для очистки природных и сточных вод. 5

Известно фильтровальное устройст" во, содержащее корпус, фильтрующий слой и две перфорированные перегород-. ки, одна из которых выполнена с возможностью перемещения (1) .

f0

Однако свободное расположение волокнистого фильтрующего материала между перегородками делает неудовлетворительной регенерацию фильтрующего слоя. Кроме того, производительность 5 фильтра ограничена площадью Фильтрации, равной площади поперечного се-. чения корпуса фильтра.

Известно также фил ь тра в аль н ое устройство, состоящее иэ жесткого днища, Фильтрующега материала и из подвижной перфорированной плиты, над которой расположен амортизатор, форма которого может изменяться под дей- 5 ствием пневматических или гидравлических приспособлений (2).

Недостатком фильтра является ограничение площади фильтрации площадью поперечного сечения фильтра. 30

Наиболее близок к предлагаемому изобретению фильтр, включающий корпус с размещенными внутри него по высоте подвижной и неподвижной перегородками, фильтрующий слой из отрезков возтокбн, закрепленных концами на перегородках (3).

Верхняя перегородка в аппарате выполнена с воэможностью перемещения, нижняя — прикреплена к корпусу и на ней закреплены гатрубки, соединенные с источником сжатого воздуха.

Очистка жидкости в аппарате осуществляется путем пропускания очищаемаго потока через зажатый перфорированными перегбродками волокнистый слой. Регенерацию слоя производят путем пропусканМя через него промывной жидкости и сжатого воздуха при предварительно передвинутой вверх подвижной перегородки.

Недостатками такого аппарата являются ограниченность площади фильтрации площадью сечения фильтра, невысокая степень очистки из-за прохождения очищаемого потока жидкости вдоль волокон.

Цель изобретения - повышение производительности фильтра путем макси735275

В состоянии очистки верхняя перегородка, передвинутая в нижнее положение, сжимает волокна, образуя пористый слой, Исходную жидкость подают в фильтр через патрубок 3. Далее

5 поток через перфорации трубы 9 проникает в фильтрующий слой волокон 11, в порах которого задерживаются загрязнения, а очищенная жидкость отводится через перфорации боковой поверх10 ности корпуса и коллектор с патрубком 4, При регенерации перегородку 10 передвигают вверх и через патрубки

5 и 7 в корпус подают промывную жидкость и сжатый воздух. Загрязнения отводят через патрубок 6.

Таким образом, благодаря снабжению фильтра установленной центрально внутри корпуса на неподвижной перегородке перфорированной емкостью со

20 сплошным верхним конусом и кожухом с патрубком отвода очищенной воды, опоясывающим 20-50Ъ боковой поверхности корпуса, выполненной перфорированной, достигается повышение производительности фильтра по сравнению с известными в 1,5-2 раза и увеличенйе степени очистки жидкостей от примесей на 30-50%, Использование боковой поверхности корпуса в качестве фильтрующей и установление внутри корпуса перфорированной емкости позволяет увеличить площадь фильтрации,. снизить высоту корпуса и осуществлять поперечное фильтрование, при котором фильтрующий поток направлен под углом к закрепленным волокнам.

На фиг.1 изображен фильтр, общий . вид, состояние очистки; на фиг.2 то же, состояние регенерации; на фиг.3 изображен фильтр круглого сечения с перфорированными емкостями, 4О разрез; на фиг.4 — то же, прямоугольного сечения.

Формула изобретения

Фильтр включает корпус 1 с боковой перфорированной емкостью 2, патру-4 бок 3 подачи очищаемой жидкости, кожух с патрубком 4 отвода очищенной воды, патрубок 5 подачи промывной жидкости, патрубок 6 отвода загрязнений, патрубок 7 подвода сжатого воз духа. Внутри корпуса фильтра расположены неподвижная перфорированная перегородка 8 с закрепленной на ней перфорированной трубой 9, прикрепленная к подвижному штоку перфорированная перегородка 10, закрепленные на перфорированных перегородках отрезки волокон 11 °

Фильтр работает следующим образом.. мальноГо использования фильтрующей ""поверхности волокон и повышение степени очистки жидкостей от примесей.

Это достигается тем, что он снаб— жен кожухом с патрубком отвода очищенной воды и коаксиально установленной внутри корпуса на неподвижной .перегородке перфорированной емкостью с верхним конусом, при этом 20-50Ъ боковой поверхности корпуса выполнено перфорированной, вокруг которой размещен кожух с патрубком отвода очищенной воды.

Перфорированная емкость может иметь разные геометрические формы.

Так, в корпусе фильтра с круглым се-. чением емкость выцолняют в виде круглой перфорированной трубы. Поток жидкости в фильтре имеет поперечное радиальное направление.

В фильтре с прямоугольным сечением перфорированную емкость выполняют в виде короба с перфорированной боковой поверхностью, который делит корпус на две половины и позволяет получить в одном корпусе два фильтрующих потока.

Фильтр, включающий корпус с размещенными внутри него по высоте подвижной и неподвижной перегородками, фильтрующий слой из отрезков волокон, закрепленных концами на перегородках, отличающий с я тем, что, с целью повышения производительности Фильтра путем максимального использования фильтрующей поверхности волокон и повышения степени очистки жидкостей от примесей, он снабжен кожухом с патрубком отвода очищенной воды и коаксиально установленной внутри корпуса на неподвижной перегородке перфорированной емкостью с верхним конусом, при этом 20-503 боковой поверхности корпуса выполнено перфорированной, вокруг которой размещен кожух с патрубком отвода очищенной воды.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9373013 кл. В 01 D 29/08, 1971.

2. Патент CPI 91436294, кл. 12 d 2, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР по заявке 92098194/23-26 кл. В 01 D 23/24, 14.01.75.

735275

Фиг. 2

Фиг. 7

Фиг. 4

Фиг. J

Составитель Э. Яшкова

Техред Я,Бирчак Корре к тор С . Ше кмар

Редактор Л. Гребенникова

Заказ 2297/4 Тираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4