Сетчатый напорный фильтр для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"ь а такт..;, ОП ИCAНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик о1>735276

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 071277 (21) 2552127/23-26 с присоединением заявки ¹

В 01 D 29/28

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 250580. Бюллетень Р 19, Дата опубликования описания 2505.80

Щ) УДК i áá .067..37 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.A.Ðoìàíåíêo, Н.A.Äåðþæèíñêàÿ, tO.Н.Липатов и Н.С.Соловьева (71) Заявитель (54) СЕТЧАТЫЙ НАПОРНЫЙ ФИЛЬТР ДЛЯ,ОЧИСТКИ

ЖИДКОСТИ.Изобретение относится к фильтрованию, а именно к сетчатым напорным фильтрам, предназначенным для очистки жидкости в системах водоснабжения, химической, угольной и других отраслях промышленности.

Известен сетчатый напорный фильтр для очистки жидкости, сбдержащий корпус с установленным в нем горизонтально плоским фильтрующим элементом, патрубок подачи исходной жидкости, струя которой направлена на фильтрующую поверхность, и патрубки отвода фильтрата и выгрузки. осадка.

Недостатком фильтрата является то, Что в нем обеспечивается частная регенерация фильтрующей поверхности и для полной ее регенерации приходится применять обратную промывку.

Известен также фильтр, содержащий подвижный струенаправляющий аппарат, установленный под фильтрующим элементом.

Однако в таком фильтре выходящий поток жидкости захватывает слитые с фильтрующей поверхности загрязнения и вновь прижимает их к сетке. A так как во время фильтрации количество. задержанных загрязнений увеличиваетя и большая их часть осаждается а сетке, то по истечении некоторого времени на ней образуется плотный осадок, который не смывается циркуляционным потоком. Это приводит к интенсивному снижению скорости фильтрации и вызывает необходимость в частой промывке фильтрующего элемента обратным потоком фильтрата при прекращении фильтрации. Все это уменьшает производительность фильтра.

Цель изобретения — интенсификация процесса регенерации фильтрую1I5 щего элемента и повышение производительности фильтра.

Это достигается тем, что патрубки подачи исходной жидкости снабжены коническими насадками, установ20 ленными под углом 20-30 к поверхности фильтрующего элемента, которая снабжена упругими пластинками, один конец которых жестко закреплен на фильтрующем элементе, а второй, свободный, заострен и расположен напротив конического насадка.

Такое выполнение фильтра позволяет подавать исходную жидкость с

I большой скоростью из насадков в ра30 диальном направлении вдоль фильтрую

Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени инженерно"строительный институт

735276

1S

Формула изобретения

55 щей- поверхности и производить смыв зйдержанных загрязнений непосредст= "=вейно касательными потоками исходной жидкости, при этом скорость последних в центре фильтрующего элемента гасится за счет взаимодействия их друг с другом, благодаря чему загрязйения"выпадают в -осадок в центральной части фильтра, где отсутствует движение жидкости. В т6 же время обтекание свободного конца заостренных пластин потоками воды, выбрасываемыми с большой скоростью из насадков, вызывает их колебания, которые передаются сетчатому полотну. Благодаря этому задержанные загрязнения не осаждаются на поверхности выбрирующего фильтрующего элемента, а находятся во взвешенном состоянии в присеточйой области и легко выпадают в осадок..

Это г1риводит к тому, что интенсив ность заиления сетчатого полотна в таком фильтре значительно уменьшается, благбдаря-чему увЮйчивается длительность полезной работы фильтра, сокращается общее время промывки и расход промывной воды и, в конечном

"счете,йовышается"производительность установки.

На чертеже изображен фильтр, общий вид, Фильтр имеет цилиндрический корпус 1, внутри которого в горизонтальной плоскости закреплена фильтрующая сетка 2. Под нею на двух диаметрально расположенных патрубках

3 для подачи исходной воды установлены конически сходящиеся насадки 4, о помещенные под углом 20-30 к поверхности фильтрующей сетки 2. На

"= пос й91нем закреплены под тем же углом пластины 5, заостренный свободный конец которых расположен напротив .насадков 4. Ширийа пластин прийймает. ся равной диаметру насадков",на выходе. Сверху фильтр закрывается крышкой б. Нижняя коническая часть .фильтра образует шламосборник 7, к которому присоединяется патрубок

8 длй периодического выпуска осадка накапливаемого в процессе фильтрации в шламосборнике. Для выпуска фильтрата служит патрубок 9.

Фильтр работает следующим образом.

Жидкость, подлежащая очистке, подается -под давлением через патрубки 3 и выбрасывается с большой скоростью из насадков 4. Так как насадо ки расположены под углом 20-30 вытекающая из них жидкость движется в радиальном направлении вдоль фильтрующей сетки 2, при этом основная часть жидкости фильтруется через сетчатое полотно. Задержанные при фильтрации загрязнения непрерывно смываются касательным потоком и сгоняются к центру фильтрующего элемента. На этом участке скорость радиально сходящихся потоков гасится за счет взаимодействия их друr с другом, благодаря чему значительно снижается их взвесенесущая способность и задержанные сетчатым полотном примеси выпадают в осадок и скапливаются в шламосборнике 7.

Одновременно выбрасываемые из насадков 4 струи: жидкости обтекают свободные заостренные концы пластин 5, в результате чего последние колеблются. Так как пластины 5 другим концом жестко закреплены на упругом сетчатом полотне, то эти колебания передаются последнему. Благодаря этому задержанные фильтрующей сеткой 2 загрязнения не осаждаются на ее поверхности, а находятся во .взвешенном состоянии и по мере скопления в центральной части фильтра и увеличения плотности за счет слипания друг с другом легко выпадают в осадок, который периодически удаляется из шламосборника 7 при открытии задвижки (на черт. не показана) на патрубке 8. Фильтрат поступает к потребителю или на дальнейшую обработку через патрубок 9.

Изобретение позволяет увеличить в

1,5 раза длительность цикла фильтрации, сократить расход промывной воды и повысить в 1,3 раза производительность фильтра.

Сетчатый напорный фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с установленным в нем горизонтально плоским сетчатым фильтрующим элементом и патрубки подачи исходной жидкости, отвода фйльтрата и выгруз— ки осадка, отличающийся тем, что, с целью интенсификации регенерации фильтрующего элемента и повышения производительности фильтра, патрубки подачи исходной жидкости снабжены коническими насадками, о установленными под углом 20-30 к поверхности фильтрующего элемента, котора я снабжеиа упругими пластин ами, один конец которых жестко закреплен на фильтрующем элементе, а второй, свободный, заострен и расположен напротив конического насадка.

735276

Составитель A.Åâäîêèìoâ 1ехред О;Андрейко Корректор С.Шекмар

Редактор М.Рогова

Заказ 2297/4 1 ираж 809 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ущгород, ул. Проектная, 4