Устройство для обогащения строительных песков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (} Н7353ОО (6l ) Дополнительное к авт. свил-ву

1. (51)M. Кл.

В 03 В 5/32 (22) Заявлено 24.03.75 (21) 2115981/22 — 03 с присоединением заявки М (28)Приоритет

3ооудеротвеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 25,05.80. Бюллетень % 19 (53) УД f(622.755 (088.8) Дата опубликования описания 25.05.80 (72) Автор изобретения

В. Ф. Кулаженко

Ленинградский институт водного транспорта (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ

ПЕСКОВ

Изобретение касается обогащения строитель ных песков при разработке месторождений песка гидромеханизированным способом.

Известны аппараты для обогащения песков в центробежном поле потока гидросмеси — гидроциклоны (1) .

Однако при разработке месторождений гид. ромеханизированным способом они не удовлетворяют, процесс по производительности и обладают повышенной вероятностью забивки песко1О . вой насадки крупными зернами.

Наиболее близким по конструкции к изоб: ретению является устройство для обогащения. строительных песков, имеющее цилиндрический 1

Jt5 корпус, внутри которого и соосно ему расположен стабилизирующий цилиндр, тангенциально установленный к стенке корпуса входной патрубок, сливной и песковый патрубки (2).

Недостаток этого устройства заключается в том, что для удаления слива в части стабйлизируюшего цилиндра, противоположной входному патрубку, имеется щель, через которую вместе со сливом, вследствие нарушения сим2 метричности потока пульпы, увлекается большое количество песка.

Цель изобретения — повышение эффективности обогащения путем равномерного удаления слива, Это достигается тем, что в устройстве для обогащения строительных песков, имеющем цилиндрический корпус, внутри, которого и соосно ему расположен стабилизирующий цилиндр, тангенциально установленный к стенке корпуса входной патрубок, сливной и песковый патрубки, на торцовой стенке корпуса, противоположной входному патрубку, установлено ! кольцо, сообщаемое со спивным патрубком, а стабилизирующий цилиндр установлен консольно и снабжен конусом, образующим зазор с кольцом.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, входного патрубка " и лескового патрубка 3, тангенциально установленных к стенке корпуса 1, стабилизирующего цилиндра

3 735300

4, установленного консольно и снабженного конусом 5, кольца 6, сливной камеры 7 и сливного патрубка 8.

Устройство работает следующим образом.

Исходная гидросмесь под давлением вводится в корпус 1 через патрубок 2 и, приобретая. вращательное движение, перемещается вдоль оси корпуса 1. Под воздействием центробежных сил зерна песка паремещайтся к периферии кор. пуса 1 и выводятся из него через патрубок 3. 10

Мелкие частицы с избытком:воды оттеснятотся к центру и через зазор между кольцом 6 и стабилизирующим цилиндром 4, заканчивающимся конусом 5, направляются в спивную камеру 7 и затем через патрубок 8 удаляются из устройства.

Эффективность этого устройства по сравнению

:с известными выше иа 30 — 40 .

Формула изобретения

Устройство для обогащения строительных gg песков, имеющее цилиндрический корпус, внут-.

4 ри которого и соосно ему расположен стабилиэирую ций цилиндр, тангенциально установленный к стенке корпуса, входной патрубок, сливной и лесковый патрубки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения эффективности обогащения путем равномерного удаления слива, на торцовой стенке корпуса, противоположной входному патрубку, установлено кольцо, сообщаемое со сливным патрубком, а стабилизирующий цилиндр установлен консольно и снабжен конусом, образующим зазор с кольцом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Поваров А. И. Гидроциклоны. М.,Госгортехиздат, 1961, с. 6-17.

2. Авторское свидетельство СССР И 314550, кл. В 03 В 5/34, 11.09.69 (прототип).

735300

Составитаь. В. Троицкий:

Техред Н.Ковалева

Корректор M. Вигула

Редактор Л. Лашкова

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 2302/5 Тираж 634 Подписное

OHHHHH Государственного комитета СССР. ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раутжкая наб., д. 4/5